MELCHIOR
NightStar
mi12
Guard
farseid

вернуться на страницу аниме «Импульс мира [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Lyax | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз 2016.10.19

Импульс мира - аниме, завершение которого я так долго ждал. И вот сейчас, отложив в сторону 73-ю серию, я могу наконец поделиться с вами впечатлениями.
Друзья, для начала хочу хочу дать краткое резюме тем, кто не любит много читать. Это обычный сёнен среднего звена. Он не хорош, он не плох. Он просто есть, но уже за это я могу порекомендовать его тем, кто ищет что-то подобное.
Теперь давайте разберем аниме подробнее.

В основе заложен мир людей, который столкнулся с проблемой других вселенных и, соответственно, их обитателей. Да-да, на Японию в очередной раз напали инопланетяне. Тем же днем была сформирована организация, Граница, которая имеет возможность сдерживать агрессоров с помощью аккуратно "позаимствованных" технологий. В центре сюжета находится ОЯШ, который состоит Границе, его подруга детства, а так же внезапно появившийся друг из параллельного мира. Вместе они прокачиваются, сражаются, дурачатся и впадают в депрессии.
Уникальной данную идею явно не назвать, но оно особо-то и не надо, мы тут за сёненом собрались, а не смысл жизни искать.

Что касается персонажей. Честно говоря, меня не заинтересовал никто из них. От этих ребят так и веет пластиком, издатель не удосужился хорошо проработать даже главных героев, не говоря уже про второстепенных или массовку.
Проработанность не единственный минус. Развитие персонажей на протяжении, вдумайтесь только, 73-х серий, просто... никакое!
Нет, серьезно я не говорю о том, что главный герой не научился превращаться в супер саяна, даже не говорю про отсутствие у него камехамехи, но он абсолютно бесполезен на протяжении всего сериала. И ладно бы, если на этом не акцентировать внимание, но на его прокачке часто заостряют сюжет, показывают, как он проводит тренировочные поединки с сильными противниками в огромных количествах, как он бегает и отжимается, как он днями и ночами сидит, в попытках разработать крутые планы и стратегии, а так же многое другое. Честно говоря, серии к 65-й я уже практически вслух попросил дать этому парню хоть что-нибудь, ведь это уже даже не смешно! Такое ощущение, что даже у меня больше шансов обрести суперспособности, чем у этого бедолаги.
У других персонажей ситуация похожая в плане динамики, хотя и не столь печальная в общем смысле.

Сражения. Если вкратце, то беловолосый карлик тащил на своем горбу всю свою бездарную команду, периодически только смахивая со лба пот. Мне очень жаль этого паренька, ведь это яркий пример того, как друзья могут оказаться якорем, но бросать которых все равно жаль.
Тактики и стратегии, основное достижение главного героя, были достаточно очевидными и простенькими, хотя нам их иногда и преподносили, как удивительно классные. В бою он, как я уже говорил, мягко говоря не блистал. Подруга детства тоже волочилась мертвым грузом: она же ребенок до мозга костей, даже Ётаро выглядел более взрослым и сообразительным. Хотя "даже" тут неуместно, этот мелкий негодяй был самым интересным персонажем из всех присутствовавших вообще. Так вот, подруга детства, хоть и обладала большой силой, но была чуть более бесполезной, чем может представить себе среднестатистический человек. Вот беловолосому карлику и приходилось отдуваться за всех.
Ах да, крови в этом аниме нет.

В целом о мире. Что тут можно сказать. Там никому не пришло в голову, что оружие можно давать в руки не только школьникам и школьницам. Что на основе данных систем можно разработать не только мечи и пиупиукалки, но и нормальное оружие. Не пришло в голову и организовать нормальную локацию для сражения, не расположенную в центре густонаселенного жилого города. Короче, нелогично практически все, и это, безусловно, угнетает.

Ладно, вы уже наверное удивились, что в первом абзаце я дал аниме нормальную оценку, но ниже оплевал его с ног до головы. Не удивляйтесь, на сегодняшний день ЭТО и есть нормальный сёнен, на который можно потратить время. Ниша практически сухая, выходящие тайтлы, по большей части, столь отвратительны, что даже оглядываясь на все минусы, я могу порекомендовать вам смотреть это. Все не так плохо, тут есть достаточно бодрый экшн, есть немного милых шуточек, есть красивая рисовка и симпатичное оружие. Он не скучный. Повышает настроение, улучшает аппетит, но все свои ожидания заранее обрубайте на корню, иначе будете горестно вздыхать. Текущий рейтинг аниме неоправданно завышен, его реальный балл по странной шкале WA примерно 7, 7-7, 9.
Получайте удовольствие от редкого гостя в виде многосерийного сёнена, и не заостряйте свое внимание на отрицательных сторонах! Хорошего вам дня!

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.