вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев

zulu_globe | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 43 раз 2007.05.21

Буря эмоций. Море! Океан!
Не скажу что исключительно положительных, так же как и не одни отрицательные. Могу только заметить, что в чувствах я остался совершенно расстроенных после просмотра. Ну да все по порядку.

Сериал я смотрел достаточно давно, полнометражку вот только сейчас. Но годы не смогли обесцветить тех переживаний, которые в свое время во мне породил FMA. И, собственно, за первые пару минут просмотра Conquerer of Shambala на меня вновь нахлынули воспоминания (к слову сказать вступительная заставка выполнена великолепно - ровно настолько, чтобы освежить в памяти все ключевые моменты). Сразу перейду к тому, что меня порадовало.

Первым штрихом была музыка. Не могу сказать, что это лучший-саундтрек-к-аниме-всех-времен-и-народов, но на безумно-круто тянет не напрягаясь даже. Восхитительная гитара, цыганские мотивы, неотъемлимый драйв - все как я люблю.
Во-вторых - графика, слава Богу, не измененная. Великолепной решение с изменением наыщенности цветов при переходе из одного мира в другой. Использование трех-мерных технологий - это конечно хорошо, но в каком-нибудь FF, а вот FMA оставили бы как есть. Тут и без того все хорошо было. НО, спасибо и на этом - будем благодарны, могло быть и хуже.
"В-третьих" сказать у меня вряд ли получится, потому что на звуке и графике абсолютные плюсы почему-то заканчиваются. Начинаются неоднозначные и откровенные минусы.

Большего всего меня задело, то что так нехорошо поступили с Венди. Разумеется, "не оставить даже шанса дождаться" - лучшее, что мог сделать в данной ситуации Эдвард. *Простите, вырвалось*

В принципе колорит фильма мне понравился. Конечно количество сцен насилия возрасло кратно, мрачнова-то стало и холодно как-то, но в общем атмосферу сохранили. Другой вопрос, что весь объем этой самой атмосферы, сюжета, событий, персонажей и прочее-прочее просто нереально запихнуть в формат фильма. Зачем это было сделано до сих пор остается для меня загадкой. В тоге имеем кучу загубленных вторичных сюжетных линий, невнятность многих моментов и общую сумбурность повествования. Разобраться не получится, т.к. на каждый факт приходится в среднем 10 загадок и непонятностей. Вот и приходится блуждать как в потемках, цепляясь за любой проблеск удобоваримой идеи.

К чему стремились создатели - непонятно. Фильм получился мрачный, депрессивный и разочаровывающий в жизни. Попытка свести к "хэппиэнду" ничем кроме фарса не назовешь - два брата-алхимика в мире, где НЕТ алхимии - это уже даже не смешно, плакать хочется.

Тем не менее, смотреть нужно! Почему?
- данное творение является завершением поистинне шедеврального сериала;
- при ближайшем рассмотрении можно понять, что авторы многое хотели вложить и им просто не хватило "места";
- в очередной раз погрузиться в атмосферу FMA - ни с чем не сравнимое удовольствие, вне зависимости от исполнения.

Со спокойной душой ставлю 9/10 из уважения к сериалу.
Черт возьми, никак в голову не приходит, к чему так было комкать конец?!