- рецензии

kamelia2555

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев

akos | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 39 раз 2018.05.02

"Стальной Алхимик: Завоеватель Шамбаллы" или "Эдвард Элрик против Адольфа Гитлера".

Режиссёр и сценарист всё те же.
Фильм представляет собой 52-ю серию сериала. Всё такой же странно дырявый сценарий, странная мотивация персонажей. О фильме можно сказать всё то же, что и о сериале, правда с некоторыми поправками.

Во-первых, выглядит он шикарно. Не зря его в кинотеатры пускали. Смотреть его достаточно интересно, он закрывает все сюжетные недосказанности сериала, правда вызывает этим ещё больше вопросов. Мотивации новых персонажей практически отсутствуют, они ведут себя нелогично и глупо в угоду сюжету. Сама идея, конечно, интересная, но в конце всё-таки не дожали и получили концовку, которая намного страннее и хуже той, что была в сериале.
Это было странно. Стоит ли смотреть этот фильм? Я не знаю. Честно, не знаю. Экшен-сцены, особенно с Глаттони, выглядят отлично и эпично, но стоит ли ради них сменять ту полную надежд концовку на эту безнадёжную..?
Совместно с сериалом фильм выглядит хорошо, но если смотреть на него отдельно, то он крайне слаб. Многие надежды не оправдались, многие правила были нарушены, что привело к несостыковкам и логическим дырам.
Слабый сценарий, слабые персонажи, слишком масштабный сюжет для полуторачасовой серии.

Короче, странный фильм. Плохой ли? Нет. Хороший, но не более. Довольно хорошая работа оператора, динамика, анимация, неплохая музыка и какая-никакая, но всё-таки концовка сериала 2003.

Как 52 серии аниме - 7/10.
Как отдельному фильму 6/10.

Поставлю 7 фильму, а вот, в целом, версию 2003 года вместе с этим фильмом (да и без него) я оценил на крепкие 8 баллов. Было странно, но интересно и забавно.

П.С. Ах да, Хоэнхайма снова безбожно слили... Да и Энви тоже...