QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

arbeks | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз 2006.04.03

Я старалась не углубляться в сюжет, но тем, кто боится спойлеров, этот комментарий лучше не читать. )

и еще... надеюсь меня не испепелят дотла "администраторственные алхимики" за такой большой объем комментария. )

=============
I.
"Солнце - это всего лишь сгусток жара. Если подлетишь к нему близко - сгоришь..."
Эдвард Элрик

Это история о мире, бывшем бы слишком похожим на наш, если бы вместо техники и физики в нем не развивалась алхимия. Продажные военные и безжалостная ишбальская резня, месть за вымерший народ, разрушенные города, жестокие убийства и гибель невинных из-за интриг высоко стоящих - все это очень напоминает наш мир..
Жестокая история, где алхимия играет первую роль. Алхимия – это вовсе не магия, хоть сторонний наблюдатель может счесть алхимию похожей на нее. Алхимия - наука, стоящая на трех столбах: понимание, разрушение, созидание. Чтобы получить что-либо, нужно отдать что-либо взамен. Вещи не появляются из ничего, и за все нужно платить свою цену - так гласит основной закон алхимии.
Но...

II.
"...Нет ничего, что могло бы заменить ее душу..."
Эдвард Элрик

Это история о двух братьях, попытавшихся обойти этот закон.
"Смотри, как выглядит грешник, вторгшийся в вотчину Божию", - так говорил пятнадцатилетний Эдвард Элрик, срывая с плеч красный плащ, под которым скрывалось его искалеченное тело. Правую руку и левую ногу заменяли железные автопротезы, механизмы, которые помогали ему выжить.
Несколько лет назад, в д, когда небо плакало, Эдвард и его младший брат пытались воскресить свою мать... Но судьба жестоко покарала тех, кто нарушил законы мироздания - в результате обряда человеческой алхимии братья получили лишь груду окровавленной плоти.
Но, согласно закону равноценного обмена, младший брат, Ал, потерял тогда все свое тело. Эдвард - руку и ногу, и, в отчаянии, направил все свои силы на то, чтобы присоединить душу брата к рыцарским доспехам, так кстати оказавшимся рядом. Это было самым чистым присоединением души к иному телу за все время существования алхимии.

III. "Мы всего лишь хотим вернуть наши тела, но даже это нам не дозволено."
Эдвард Элрик

...И тогда два грешника сожгли свой дом и отправились в столицу, куда вела их фраза, сказанная одним человеком, явившимся к ним в дом в ту страшную ночь. Отправились в путь, в поисках чего-либо, что помогло бы им вернуть их тела.
Призрачная дорога, прорезающая холмы, ведущая к сверкающей мечте на горизонте - это, наверное, символ, олицетворяющий их путь на протяжении всего фильма.

IV. "Я кое-что понял после того, как меня чуть не убили. Все, что я мог сделать - это просто кричать... Я думал о себе, о том, что я могу кого-нибудь спасти. Только своими руками я могу вернуть наши тела, и мне все равно, будут назвать меня дьяволом или цепным псом армии. Но мы вовсе не дьяволы или боги... мы просто люди. Просто жалкие люди.."
Эдвард Элрик

Случилось так, "Цельнометаллический Алхимик" затмил собой все, что я видела до сих пор. Наверное, это впервые - раньше я бы ответила на вопрос о любимом аниме целым перечнем названий.
Сейчас на это нужно всего два слова.

Наверное, я слишком впечатлительный человек, поэтому, когда смотрела первый раз, плакала. Много...
И несколько ночей подряд мне снился город Ризерпул в тумане, а днем преследовал образ девочки-химеры, говорящей хриплым нечеловеческим голосом: "Братик, давай поиграем..."
Я бы не рекомендовала смотреть это аниме каждому, наверное. Оно насквозь пронизано такой печалью, что развеять ее до конца не может ничто - ни вымученные шутки Эдварда, ни комические образы некоторых персонажей. Но если бы не было юмора - вряд ли у меня хватило бы сил посмотреть больше половины, и диски заняли бы свое место на самой дальней полке шкафа.

V. " - Автопротезы... даже взрослые мужчины кричат от боли, когда происходит подсоединение к нервам.
- Ничто не сравнится с его болью.."
Эдвард Элрик

У этого сериала есть одно замечательное свойство - каждый в нем находит что-то, что ему близко.
Но все же, главный его мотив - это история о братьях, которые, не задумываясь, шли друг ради друга на смерть.
Эдвард, внутри которого живет неугасающая боль, жестоко страдает от мысли, что по его вине Ал обречен на жизнь в форме доспехов, и хватается за любую соломинку, которая может помочь вернуть тело брата.. и Ал, который, думая о брате, абсолютно забывает о себе.. Они живут только затем, чтобы вернуть потерянное друг другу. И вся их жизнь - это путь к цели...
Характеры персонажей прописаны просто потрясающе. Я не знаю, как создателям это удалось, но Эдвард, Ал и другие герои - Уинри Рокбелл, Рой Мустанг, Армстронг, Роза, даже гомункулы - живут в этом мире по-настоящему. Каждый из них неповторим, и в каждом есть своя "изюминка". //Комплексы Эдварда из-за невысокого роста - узнаю себя несколько лет тому назад. ))
Альфонсо Элрик. Человеческая душа, заключенная в доспехах. Настоящий герой, хотя бы потому, что у него есть силы продолжать жить в таком облике.
Эдвард поначалу немного раздражал своим нахальством, сарказмом и некоторым цинизмом по отношению к окружающему миру. Но после флэшбека, в котором рассказано, что он сотворил, ведомый надеждой, и почему стал таким, становится очень-очень жаль его. А когда видишь, что происходит в его сердце, и понимаешь его душу, хочется только одного - чтобы все обязательно закончилось хорошо... Ответственность за содеянное легла, в основном, на плечи Эдварда, и именно он несет эту тяжкую ношу, на протяжении сериала превращаясь из рано повзрослевшего мальчика во взрослого человека.

VI. "Это так малодушно с моей стороны - носить с собой то, что постоянно напоминает мне о моем решении."
Эдвард Элрик

Прорисовка... Стиль изначально казался немного странным, но потом я привыкла. Анимация эмоций бесподобна. С легкостью можно понять, когда Эдвард говорит искренне, а когда просто играет, например, в хвастовство, стараясь подбодрить брата и предать ему уверенности. Удалось даже каким-то чудесным образом передавать чувства Ала, души-в-доспехах, лишь движением глаз-огоньков под шлемом! ..
Музыка - классического варианта, идет еле заметным фоном к сюжету, но создает неповторимую атмосферу. Одна из основных тем к сериалу ["Brothers"] написана на русском языке. Эта песня и ее инструментальный вариант - одна из самых красивых мелодий, слышанных мною в жизни...

VII. "- Месть, направленная на невинных людей, не имеет никакого отношения к равноценному обмену. Скрывать свою ненависть под именем гласа Божьего - какое самодовольство..."
Эдвард Элрик

Мне многое хотелось бы рассказать об идеях "алхимика", о братьях Элриках [особенно об Эдварде], но для этого мне не хватит и десятка страниц. Пришлось бы сильнее углубляться в сюжет и раскрывать некоторые его тайны, чего мне делать совсем не хочется... Пусть каждый найдет свой основной мотив сам.
Еще хочется добавить только, что "Алхимик" - это взрослый сериал. Потому что слишком много в нем душевной боли и психологизма, смысла, скрытого "между строк"...
И именно поэтому буду пересматривать его снова и снова - я хочу найти те мелочи, что не заметила ранее...
...и увидеть, как взрослый Эдвард улыбается. Не вымученно, сквозь боль, не саркастически усмехаясь, а искренне, по-настоящему. Ведь это случается так редко.