QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз 2010.03.08

Давно я не отписывался насчёт просмотренных аниме. На то есть причина, я начал смотреть стального алхимика. Это аниме очень тяжёлое и безумно интересное. Поэтому я берёг каждые 2 серии на день, что вылилось почти в месяц просмотра. Сюжет очень жестокий, но притягательный. В комментариях некоторые писали, что это аниме детское... Тогда я даже не представляю, что для них недетское аниме. Уровень моральной жестокости почти такой же как в "Лелуше". Где-то не дотягивает, а где-то даже превосходит. Каждая арка имеет изюменку. И эта изюменка вся повязана насилием и жестокостью. Не знаю, откуда у автора такое извращённое воображение, но получилось как-раз то, что хочется смотреть, т.к. все люди очень жестокие твари и им нравится наблюдать за насилием. Разве я не прав? Сам сюжет очень притягательный, много тайн и неожиданных поворотов. С задумкой не переборщили и сделали всё как конфетку. Не придраться. Сюжет сложный и абсолютно понятный. До Code Geass немного не дотягивает, но только самую малость. Музыка красивая и в определённых лирических моментах делает эдакое "Бах". Прямо слёзы наворачивает. Графика не придирёшься. Всё выполнено на уровне. Графика не самая крутая, но смотреть очень даже приятно. Персонажи это нечто невообразимое. Великую работу проделали авторы по созданию каждого персонажа. Все гомункулы имеют своё собственное Я, которое так и напрашивается:"Посмотрите на меня, я тут самый интересный". Военные имеют свои изюменки. Братья неплохо проработанны, ну и все-все-все в этом аниме. Отличная работа над персонажами. После просмтора кажется будто всё, посмотрел... ещё хочется. Так есть ещё! Очень тонкий и правильный ход сделать полнометражку как продолжение сериала! А для тех, кто просто не может без этого аниме советую второй сезон. Там хоть и ответвление сюжета, но герои остались те же, да и характеры прежние при них. Может быть чуточку немного изменили... самую малость. Смотреть всем не советую, особенно фанатам крутых драм... Уровень жестокости и драматичности тут явно превысил планку. Это аниме отличается от My Hime лишь тем, что все умершие в конце сериала не воскреснут.
10/10 баллов будет достаточное за сие творение.