QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз 2009.08.14

(осторожно, спойлеры)
В самом начале меня несколько удивил взгляд на алхимию, все же для меня это прежде всего лаборатории с реактивами, жидкости в колбах… А магические круги и печати – это скорее к некромантии и демонологии… пардон, отвлекаюсь. Несущественно, впрочем.
Пожалуй… пожалуй, как и в случае с «Изгнанником», просто скажу несколько слов о персонажах.
Братья Элрики. Вроде бы всего год разницы – но очень непохожие. Эдвард – целеустремленный, решительный, даже агрессивный. Альфонс – мягкий, добрый и старающийся помочь всем.
Тем не менее, эти двое – неразлучны. Что в детстве, что после злополучного эксперимента.
И вот уж кто гарантированно готов пожертвовать собой ради другого – так это именно Элрики. Ал не колеблется, когда его брата пронзает рука Зависти – хотя и знает, что от его тела ничего не останется. И точно так же не колеблется Эдвард, совершая свое последнее преобразование – чтобы вернуть брата.
Сейчас они в разных мирах. Но это только сейчас – потому что уж очень похожи братья в финальной сцене. Практически одинаковая твердая решимость в глазах… которой веришь.

Рой Мустанг. Вообще, сложный характер. Поначалу кажется, что это – циничный карьерист, с парой хороших черт. Но вот потом… потом постепенно мнение меняется. Потому что выясняются и обстоятельства гражданской войны, и то, почему Мустанг так активно взялся за свое продвижение…
Еще пару красок прибавляет и серия, посвященная исключительно полковнику и его команде. По-моему… по-моему, единственная полностью юморная – и смотреть ее приятно.
А потом Пламенный Алхимик узнает правду о собственном командующем – и принимает решение. Хотя и знает, что даже в случае удачи это может перечеркнуть всю его будущую карьеру.
Отдельно хочу сказать, что Рой Мустанг – человек весьма умный и способный преподнести сюрприз кому угодно. Его финт с восстанием и двойником сделал бы честь многим тактикам…
Колотые раны и пули – все-таки не боевая алхимия. И живучий офицер сумел выжить – да еще и прикончить одного из самых сильных гомункулов. А заодно – наконец обратить внимание на девушку, которая постоянно была рядом.
Что ж, это счастье Рой Мустанг вполне заслужил.
– Я пошел за вами не из-за приказа, а потому что я зол на вас. Какого черта вы сбежали и даже не попросили меня о помощи? (Рой Мустанг – братьям Элрикам)

Майор Армстронг. Чем-то мне запомнился этот дядя «два на полтора», у которого два повода для вечной гордости – собственные мускулы и традиции семьи. Несмотря на то, что Силовой Алхимик впечатления интеллектуала не производит, думать он умеет – и делать из размышлений выводы, идущие вразрез с распоряжениями даже самого высокого начальства.
В конце концов Армстронг делает выбор в пользу Мустанга – и не проигрывает.

Мэс Хьюз. Первое его появление на экране – это офицер-разгильдяй, пребывающий в счастливом обалдении от перспективы вскоре стать отцом – и достающий этим счастьем всех вокруг. Но когда он начинает работать своим любимым ножом – это впечатление пропадает.
И вскоре становится ясно, что Хьюз – умный и проницательный человек, хоть и беззаветно любящий жену и дочку. Не думаю, что Мустанг ему рассказывал о причинах своих действий… только скорее всего Хьюз дошел до правды сам. И принял решение, в конечном счете стоившее ему жизни.
Вечная ему память – и я не иронизирую. Потому что именно смерть Хьюза заставила Мустанга мстить… и изменить свою собственную жизнь.

Такер. Этого субъекта мне немного жаль… но именно, что немного. Сочувствия я к нему не испытываю – разве что некоторое уважение к алхимическому мастерству.
Только вот человек, использующий жену и дочь как биоматериал, чтобы пройти аттестацию – сочувствия лично от меня не получит. И неважно, что потом он прилагал все усилия, чтобы воскресить Нину… раньше надо было думать.

Данте. Признаться, некоторые подозрения у меня сия дама вызвала еще при первом появлении – когда очень уж спокойно взирала на Жадность и его команду. Потом, когда обнаружилось ее тело, подозрения отпали по понятной причине…
Так что я был удивлен, когда отец Элриков достаточно ясно объяснил, кто живет теперь в молодом теле. Не ожидал «обмена душами»…
Вот к этой даме у меня сочувствия тоже нет. Желание гомункулов стать людьми любой ценой – это я понять могу. Но вот убийство тысяч человек ради того, чтобы прожить еще немного… это уже слишком.
Чем-то мне Данте напомнила графиню-вампиршу Кармиллу из «Vampire Hunter D: Bloodlust». Какими-то внешними чертами, поведением… мотивами, наконец.
Данте преспокойно жертвовала всеми, кого считала ненужным. И в конце концов погибла от зубов своего же слуги. Логичный конец…

Упомянув Данте, нельзя обойти стороной служащих ей гомункулов. Тем более, что в отличие от многих других искусственных существ, у каждого из них есть свои отличительные черты.
И, кстати, хотелось бы найти дополнительные материалы по ним – скажем, происхождение, и хоть какую-то зависимость их способностей от создающего.
Гордость. Его личность дольше всех оставалась неизвестной. Но некоторые подозрения на счет главнокомандующего у меня были… и в итоге они оправдались.
Точных данных о происхождении Гордости в сериале не дается. Пара косвенных обмолвок – судя по всему, сотворил его отец Элриков. На основе чьего тела – неизвестно, но череп, хранимый Гордостью, явно принадлежит взрослому человеку.
Из всей семерки он наиболее похож на человека, красную печать скрывает повязка. И, судя по всему, в команде он второй после Данте – что уже о чем-то говорит.
Впрочем, человеческие чувства он в себе успешно подавил – без колебаний душит того, кто ему полностью доверяет. И… гибнет от пламени Мустанга.
Зависть. Еще одно произведение отца Элриков – созданное, по обмолвке, на основе их с Данте сына.
Данте давала гомункулам имена по смертным грехам, но на мой взгляд, этому метаморфу больше подошло бы «Ненависть». Потому что он именно ненавидит – Эдварда, людей, своих собственных собратьев… а больше всего – создателя. И потому кидается за Врата, забыв о своей задаче – желая только найти и уничтожить сотворившего.
Там и останется.
Жадность. Пожалуй, один из самых человечных… пошедший против воли Данте, собравший команду отверженных-химер… И, судя по всему, ставший для них хорошим лидером – иначе бы они его так не защищали.
Просто Жадность и сам не сумел разобраться в своих желаниях. С Эдвардом он бьется всерьез – но при этом ищет смерти. Которую в итоге и получает… успев снабдить Элрика ценными сведениями.
Лень. Узнав, что гомункулы создаются в результате неудачных опытов с человеческой алхимией, я задался вопросом – а почему при провале работы Элриков такого не появилось? Оказалось – появилось. Вторая по молодости из семерки.
Правая рука Гордости, зачастую – и его личный убийца. Способности трансформировать тело в воду действительно сложно что-то противопоставить, и Лень этим отлично пользуется.
Только… в самый неподходящий момент в ней оживают воспоминания женщины, которую пытались оживить братья. И поэтому… мне показалось, что она благодарна Эдварду за свое уничтожение. За то, что помог ей решить этот конфликт – пусть и очень радикальным образом.
Ложь. Самая эффектная внешне – и самая противоречивая внутренне. Поначалу это просто хладнокровная манипуляторша, старшая в тройке. Помочь священнику забрать в свои руки власть, напустить эпидемию на деревню, вызвать драку между солдатами и беженцами – это все ее когтей дело.
Только… только потом она начинает задумываться о своей жизни и своем пути. Понимает, что Данте не станет делать их людьми – и в отличие от Зависти, ей это не безразлично. Вспоминает прошлую жизнь, видит жертву, принесенную Шрамом…
И в конце концов решает помочь Эдварду – с той же страстью, с которой раньше служила Данте. Это и приводит ее к гибели – не замечает под ногами алхимического круга.
Гнев. Самый младший из всех, результат ошибки наставницы братьев… И вот его, как и Ложь, бросает в крайности. Несмотря на присущую всем гомункулам силу, Гнев – все-таки ребенок. И многие его действия продиктованы скорее детской обидой, чем взрослой ненавистью. Ему нужна мать – и, покинув настоящую, он находит таковую в Лени. А когда она гибнет… вообще теряет ориентиры. Вместо опасного бойца остается испуганный ребенок.
Наверное, это его и спасло, единственный из всех, он получил от людей помощь.
Обжорство. Наименее разумный из всех, самая употребимая им фраза «Можно, я его/ее/это съем?». Правда… и у него есть свой «луч света» – Ложь. Именно ей, а не Данте, он по-собачьи предан. И потому, после смерти Лжи Данте практически теряет над ним контроль. Единственный выход – это выжечь в нем разум вообще, оставив лишь голод… и поэтому он в итоге бросается на хозяйку.
Кстати, как ни странно, Обжорство – самый загадочный из гомункулов. Ни о его создателе, ни о «материале» ничего не сказано. Неизвестна и дальнейшая судьба – последний раз мы его видим, когда он кидается на Данте.

Шрам. Вот уж кого точно нельзя обойти вниманием – потому что это один из наиболее ярких персонажей в сериале.
В душе Шрама смешались религиозный фанатизм, жажда мести за брата и свой народ… и всем этим руководит своеобразный кодекс чести. Он видит, как Эдвард отказывается убить людей ради создания философского камня – и приходит ему на помощь. Он видит, как стреляют в Ложь – и без раздумий кидается между ней и стрелками, хоть и знает, что пули гомункула не убьют. А впоследствии – жертвует рукой и своей жизнью, чтобы спасти Ала.
Парадокс – но последней жертвой руки Шрама становится тот, кто должен был бы стать первым – Багряный Алхимик, воплотивший для ишварца в себе всю мерзость алхимии. И через короткое время гибнет и сам Шрам, проведя преобразование ценой своей жизни…
Вечный мститель и человек с очень сильной волей… таков Шрам. Сжегший всю свою жизнь – и сам истаявший в алхимическом огне. А заодно – определивший жизненный путь многих других.

Вообще, «Цельнометаллический алхимик» интересен тем, что там почти нет проходных персонажей. Каждый чем-то запоминается – и скромная библиотекарша с абсолютной памятью (Я только и умею, что читать книги), и механики – бабушка с внучкой, и обезумевший после киборгизации полковник, и братья-алхимики (выдававшие себя за Элриков), и команда Мустанга, и прошедшая сквозь ужас войны Роза, и отец Элриков – алхимик, за плечами которого столетия…
Но если перечислять всех – это будет уже рассказ на конкурс, а не пост в теме.
Поэтому с персонажами я закончу. И скажу несколько слов о мире.
Шут знает почему, но мне более всего запомнилась Лиора, город, в котором жителям жизненно необходимо ВЕРИТЬ. Обязательно – верить во что-то. То в священника-алхимика, то в объявленную святой немую девушку… Словом, вся жизнь горожан держится на вере, и они готовы убивать за нее.
Заодно… довольно страшненькая мысль. Да, война в Ишваре, Пятая лаборатория и прочие гнусности – это с подачи Данте и ее подручных. Но я не могу отделаться от мысли, что и без них армейские лидеры дошли бы до таких идей и успешно воплотили их в жизнь, доказательство тому – Хладнокровный и Багряный Алхимики.
Да и сама концепция... Смерти из Мира Техники проходят через Врата и дают силу Миру Алхимии. Хм, интересно, а смерти в Мире Алхимии? Уж не ишварская ли резня - причина войн в Европе?
Кстати, о Вратах. Знаете, что мне напомнило? Олди, "Бездна Голодных Глаз". И визуальным воплощением, и отчаянным желанием быть. Стать живым человеком.
"Нет. Это не Пустота. Это Бездна. То, чего не может быть, то, чего не должно быть, но что очень хочет - быть".

В общем и целом – этот сериал смотреть надо.