QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Antrophomorph | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз 2009.08.14

У каждого человека, по моему личному и глубокому убеждению, существует такое понятие, как ПРОИЗВЕДЕНИЕ, СОЗДАННОЕ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НЕГО. То есть, смотрит например человек фильм какой-нибудь, а в душе у него просто огнем выжжено: ЭТО- МОЕ! Кажется, что авторы во время создания думали лишь об этом человеке, старались угадать все его чаяния, знали, над чем этот человек может посмеяться, а над чем - задуматься. Это необязательно относится к фильмам. Музыка, картины, стихи и прочие проявления искусства тоже обладают этой силой в не меньшей степени. Просто каждый из нас на протяжении всей своей жизни ищет как раз вот это СВОЕ. И всегда(ну почти) находит ЭТО. Да, это необязательно самое популярное, не самое безупречное с точки зрения логики и здравого смысла произведение... Но! Если кому-то посчастливилось найти это вот СВОЁ, он - счастливый человек.
Для меня лично таким вот СВОИМ стало аниме "Стальной алхимик". Да, неоднозначное оно, много споров вокруг кипит. Да, имеет свои недостатки. Но ведь аниме - не учебник математики, с чего ему надо быть логически выверенным до зубовного скрежета? Когда я только начала смотреть Алхимика, то у меня практически сразу возникло ощущение, что этих персонажей я знаю уже практически всю свою жизнь и что мне они как родные. К слову, манга меня тоже порадовала, но в несколько другом аспекте.
Вообще, судя по количеству комментариев здесь можно смело сделать вывод, что Алхимик - это все-таки фильм с энергетикой. И вот этой вот энергетикой своей он привлек к себе такое количество абсолютно разных людей, с разными характерами, судьбами, взглядами на жизнь. Что же касаемо тех, кому он не понравился, то это все, извините, вопрос о фломастерах :)) Это как запах мускуса: кому-то он нравится, кто-то его ненавидит, а кто-то вообще его не чувствует. Что ж, Алхимик, в конце-коцов не пряник, чтобы всем нравится, и не купюра стодолларовая. Но кое-что меня все же задело. И поговорить я хочу именно об этом.

Персонажи кому-то показались нераскрытыми? Ого! А что, разве у нас уже существуют критерии раскрытости характеров героев фильмов и анимации? Психология - это ведь очень тонкая штука, и разбирать характер того или иного персонажа тоже дано не каждому, а уж заявлять об этом с уверенностью могут либо очень мудрые люди, либо, извините, просто слишком самонадеянные. Хотя, мудрые люди, пожалуй об этом тоже не заявляют на то они и мудрые...
Что, например, в характере Эдварда заставило вас усомниться в его раскрытости? На мой взгляд, с парнем все предельно ясно: ребенок, которому слишком рано пришлось повзрослеть, с комплексами(а у кого их не было в подростковом-то возрасте?), умен не по годам, бывает иногда излишне резок, даже груб, но при этом в сущности добрый малый, испытывал мучительное чувство вины от того, что его брат вынужден вести свое существование (ибо жизнью это назвать язык не повернется)в виде груды ходячего металлолома, сам калека, да и с мамой как-то нехорошо получилось...
А Вы что, при встрече с любым человеком ворчите на него за то, что он вам свой характер не до конца раскрыл, так что ли? Да мне просто смешно даже читать подобные высказывания! Ведь интересно получается, господа хорошие: вот мне кажется, что и характеры, и сюжет, и графика и проч. здесь выполнены просто на пятерку с плюсом, а вам кажется, что - нет. Так кому ж из нас правильнее кажется-то? Чье кунг-фу лучше? Берутся некоторые судить о чисто субъективных вещах, забывая совершенно, что в нашем мире каждое явление имеет как минимум две стороны, две правды, два объяснеия.

В одном из комментариев столкнулась я с таким высказыванием: как это Эдвард, при всем своем самолюбии позволяет бить себя какой-то там тетке, своему сенсею. Дескать, быть такого не может. У нас, может быть и не может. А вот в восточной философии очень даже. Вы помните, был такой актер и каскадер Толгат Нигматуллин("Пираты 20го века")? А помните, что привело этого здорового и физически отлично развитого человека к гибели? Приказ его учителя! Он не мог ослушаться его и не защищался, когда его избивали(пока не убили), потому что в кодексах уважения некоторых стран существует такое понятие, как полное и безоговорочное подчинение своему сенсею. Даже если он собрался вас убить... Так, вернемся к Эду. Помните, что сказал муж Идзуми Эду и Алу, когда сенсей прогнала их из учеников? Вы теперь можете общаться с ней на равных, сказал он. Вот вам и ответ. Менталитет и них с нами разный, вот что.

А сколько споров о мире, в котором проживают наши герои! О-ох! Да тут на диссертацию целую хватит под названием, например, "Насколько правдоподобно описаны быт и нравы в государстве Аместрис" Ахахаха! Ой, даже спор был о том, как у Эда протезы работают, на каком топливе? Не могут, мол они от мозга-то работать, мышц живых нет. Ну... меня бы подобное тоже заинтересовало, если бы я не увидела на груди и на спине у Эда двух металлических пластин, которые наверняка крепятся к костям и мышцам плечевого пояса, а уж там-то наверняка остались живые мыщцы, ну и наконец, присоединение к мышцам лопатки и грудины искусственных нервов, которые являются в данном случае вовсе не проводниками болевых ощущений, а скорее работают именно на создание чувства осязания. Поэтому, грубо говоря, Эд может почувствовать своей механической рукой палку, в ней зажатую, а вот боли в этой руке у него не может быть по определению. С ногой проще: она не была утрачена до конца и пластина занимает на ней гораздо меньше места. Что? Удовлетворены вы объяснением? К чему вообще все эти споры? Ну получит человек объяснение и что? Возлюбит тут же Алхимика аки самого себя? Не верю. Да таким людям просто нужно сказать что-нибудь по их мнению веское, чтобы выплеснуть свой негатив на голову поклонников и наслаждаться при этом чувством собственной значимиости.
А уж все эти выпады про возрастной ценз и уровень развития интеллекта вообще навевают просто скуку. Получается, что если человек с академическим образованием посмотрит Алхимика и он ему вдруг понравится, то он тут же автоматически должен просто отупеть, ибо Алхимик рассчитан на детей (! ) и подростков. Не знаю, не знаю. Подросткам я бы точно его показывать не стала. И вовсе не потому, что он им станет неинтересен, а потому, что пока у ребенка не закончилась его личная забава под названием "Играй, гормон! " лучше его просто не волновать. Многие в этом возрасте очень впечатлительны. А про интеллект... Гм, лично мой ум никуда пока не вытек, он по-прежнему со мной, даже еще острее стал, поскольку на некоторые вещи удалось взглянуть с новой совершенно иной стороны. А уж что касается качества интеллекта, то извините, но круглые дураки встречаются крайне редко, а называть человека дураком только лишь потому, что ему нравится вещь, которая не нравится вам... Ну, это уж... Тогда могу посоветовать знаете где дурака поискать? В зеркале!

А вообще, если меня спросить, за что я так люблю Алхимика, то я скажу просто: НЕ ЗНАЮ. Вот люблю, и все тут. А что, положено разве любить за что-то? Мы своих близких и друзей любим разве не за то, что они нам родные люди и нам с ними просто хорошо, а за что-то иное? А мамы-папы детей своих разве за их достижения любят? Достижениями можно только гордиться, но это идет от мозга, т.е., рациональный подход чувствуется. Любят, дорогие мои не за что-то, а вопреки всему. А это уже идет от сердца. Поэтому нисколечко я не стыжусь, что мне, далеко уже не девочке-подростку, нравится "Стальной Алхимик". А вам совет такой: ищите аниме, которое вам больше подойдет. Ибо Алхимик не для вас, он - ДЛЯ МЕНЯ, и для тех, кто со мной согласен. А вы - увы... Ибо я в этом плане - счастливый человек, а всем несогласным желаю удачи в поиске ВАШЕГО произведения , )