World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (142)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
QnVo4aZyGt9l
Nefas
kamelia2555
ANdY13
Contributor
cool2332m
MefrIll
TheFox



вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Vermilion | СА?: 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 142 раз 2009.06.18

Есть эффект, который я называю "эффектом Алисы" – если помните, в приключениях в Стране Чудес она заглядывала в маленькую открытую дверь, видела чудесный сад, куда не могла попасть, и кричала: "Хочу туда! " Некоторые книги-фильмы-аниме срабатывают на мне именно таким образом. Грань между реальностью текущей и вымышленной стирается, и ты становишься живым свидетелем происходящих чудес и ужасов, проживая происходящее всем своим существом, обнаруживая, что оно становится событиями твоей собственной эмоциональной жизни.

Так произошло у меня с "Цельнометаллическим".

Я не ждала от него особых открытий, поскольку пол и возраст у меня категорически не тот, что требуется. Анонс, рассказывающий про двух мальчиков, сентиментально пытающихся воскресить мать, тоже меня покривил. Но вот что-то было такое… В паре увиденных картинок, что ли? В этом обреченном и упрямом взгляде Эда? Что-то, что дернуло скачать первые четыре серии. И тогда накрыло. И тогда унесло.

Убейте меня, не знаю, почему. Должно быть, развитие моего мозга, как было строго тыкнуто пальцем кем-то из предыдущих ораторов, и впрямь не успело за развитием моего организма, и упомянутого серьезного склада ума я так себе и не заработала. И слава богам, пусть так и будет до глубокой старости – а там я благополучно впаду в детство, склероз, и начну перечитывать и пересматривать любимейшее с чистого листа :))

Мне кажется, феномен "Цельнометаллического" предельно прост, и задан он не сюжетом, не музыкой и не прочими механическими атрибутами. Это… Как бы сказать? Есть миры и герои, которые методично выдумываются авторами, а есть те, что приходят к ним с другой стороны, с территории снов и из шепотов платоновских даймонов, – их не надо выдумывать, их нужно слушать и записывать. В первых мирах бывает замысел, во вторых – дыхание жизни, и очарование их неотразимо, если ты просто имеешь способность быть очарованным.

"Цельнометаллический" был услышан, но, увы, не весь – в некоторый момент авторы решили, что не хотят тратить энергию на тяжкий труд вдохновения, и поскакали дальше, лихо размахивая катанами. Я не читала мангу, но для меня действительно потрясающая история заканчивается в районе первой встречи с Данте – именно здесь я впервые почувствовала, что что-то неладно. Потом поняла – истории сломали хребет. Доктор, –сказала я, – вы меня теряете. Сестра, – крикнула я, – дефибриллятор! Меня не услышали, и меня выкинуло из этого приключения, словно я сошла на крошечной станции из продолжающего свой путь поезда – что бы ни происходило, мороз уже не бежал у меня по коже от сострадания, и досматривала я уже из старой привязанности к героям и чисто спортивного интереса. Ругалась бы подробней, но после "Conqueror of Shambala" язык не поворачивается – пусть лучше так, чем как в нем.

Своей отдельной удачей – простите, фанаты сэйю, – считаю, что видела "Цельнометаллического" в английском дубляже, замечательно выразительном. Там Эда и Эла озвучивают мальчишескими голосами. Когда две серии оказались бракованными и мне пришлось грузить их с оригинальным звуком и субтитрами, меня просто перекосило в первый момент просмотра. До сих пор для меня Эл, произносящий дрожащим полудетским голосом это свое "Brother?.." является одним из символов "Цельнометаллического".

Ни фига себе, накатала – увлеклась. Вердикт – ошеломляющая вещь. Если вы открыты для чистого восприятия и ошеломления, вне зависимости от пола и возраста. Нет, не удержусь – но только до тридцать какой-то серии! Там вас все равно высадят.

В общем, сошла я на платформу на захолустной станции посреди пустыни, а поезд помчался дальше, бросаясь из стороны в сторону. В вагонах палили из ружей и пускали фейерверки. Вместе со мной сошел паренек в красном плаще, с толстой косицей и чемоданищем, и его здоровенный бронированный спутник. Спускаясь, доспех неуклюже запнулся и по-детски вздохнул. Паренек опустил чемодан, упер руки в бока и окинул пустыню самоуверенным взглядом. Я затаила дыхание, ожидая, что будет дальше…


+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура