QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Fanateek | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 108 раз 2008.03.20

Прочитал я пару комментариев по поводу Алхимика. И что я вижу? Не все люди смогли по достоинству оценить этот шедевр. Выскажу-ка и я своё мнение.
Вообще, начал я аниме смотреть с другого шедеврального произведения, а точнее Full Metal Panic, и купил Алхимика толлько из-за аналогии в названиях :), ну вы понимаете о чём это я - Full Metal - FullMetal. И не пожалел, понравилось даже больше "Тревоги".
FMA я посмотрел уже три раза (TV+MOVIE+OVA, Reflection'а у меня нет), первый раз уже около двух лет назад. Для меня это творение Bones'ов стоит на одной планке с Иксом (TV) и не дотягивает, разве что до неповторимой и неподражаемой ЭЛЬФИЙСКОЙ ПЕСНИ.

Может, я и буду повторяться за другими рецензентами, но думаю, они не очень обидятся, ведь я выражаю именно своё мнение и прочитал всего пару-тройку остальных комментариев.

Итак, Hajime или, как говорится, READY, STEADY, GO! (короче, начнем обсуждение)

Графика:
Не знаю, кому в ней чего не понравилось, я считаю, что все очень красиво, не очень ярко, но, извините меня, неужели такие произведения должны быть красочными и кавайными? Вы можете себе представить тот же Икс или Death Note в ярком цвете, ну там кавайного Киру или Риока. Самим не смешно??? Короче, графика, как говорится , "в тему", 10/10.

Музыка, эт отдельная тема.
ВЕРА-Братья - одна из основных тем, без нее было бы хуже. Конечно, если ее услышит тот, кто не смотрел FMA, то эмоций у него это не вызовет никаких. Но я, например, как фанат этого аниме, не могу оставаться равнодушным.
Очень жалко, что у меня, впрочем как и у многих других, TV-шник был без опенингов и эндингов. Я не смог ощутить всю прелесть ОСТа Алхимика. Но даже, когда я прослушал их отдельно, они мне ну оч понравились (особенно Melissa, Tobiro No Mikou He и, конечно, Ready, Steady, Go! ). В общем, музыка мне тож понравилась, 9, 5/10.

Сюжет. Основное достоинство сериала. Я в это понятие включаю и проработку персонажей, и философию Алхимика, и непосредственно интересность повествования. Но, обо всем по порядку.
Что мне очень понравилось, так это то, что сюжет целый (практически цельнометаллический), без филеров и вставок. Из него нельзя выбросить ни одной серии, авторы не вставили практически ничего просто так для растягивания сюжета, во всем кроется глубокий смысл. Это я все о TV, к мувику это не относится.

Юмор.
Его здесь достаточно, не нужно ни больше, ни меньше. Неужели хоть кто-нибудь после просмотра этого сериала, забудет фразы типа "кого ты назвал размером с горошину" и тому подобные изречения Эдварда. Или Вам не может не понравиться Маес Хьюз, который порсто не перестает всем напоминать, какая у него красавица дочь и может об этом разговаривать сутками. Или же сверхнакаченный Алекс Луис с его "древними способами" делать все, что только можно. Я просто ухахатывался, когда один из подчиненных Мустанга (рыжий такой, не помню, как его звали) изображал Армстронга с накладной лысиной с хохлом и с ромбиками на проволочках. Или 36-ая серия, когда они сватали Хавока к сестре Армстронга - тут я уже валялся наполу просто. А как Вам понравилось противостояние Flame vs Fullmetal - 13-ая серия?

Драма.
Чего-чего, а уж этого Цельнометаллическому Алхимику не занимать. Я чуть не плакал (а мож, и плакал, не помню), когда Нину превратили в химеру, когда погиб Хьюз, когда убили Lust (Похоть, у меня в переводе - Ложь). Других драматических моментов тоже полно - девушка, которая выращивала синие розы и которую ее возлюбленный не принял, когда у нее прошла амнезия, доктор, которого убила Ложь и который ее так любил, трагическая судьба Розы (девушки из храма Лето) и многое другое.

Любовь.
1. Любовь к матери, ради которой братья Элрики идут на такой шаг, идет через весь сериал, ее нельзя не заметить.
2. Любовь Уинри и Эдварда (по-крайней мере Уинри точно). Мне было очень жалко ее, когда в конце полнометражки Эд ушел в другой мир и она произнесла слова: "Он не хочет, чтобы я больше ждала". Где-то здесь в каком-то из комментариев я прочитал, "лучше бы в конце из доср=пехов вылезла Уинри, а не Ал". Respect. Полностью согласен.
3. Любовь Лизы Хоукай и Роя Мустанга (особенно с ее стороны). Хотя бы эту линию, я полагаю, авторы могли бы и завершить. В конце сериала вроде бы у них ведь все налаживалось, но все это далее испортил мувик. Обидно :(
4. Любовь Шрама и его брата к девушке, которой раньше была Ложь. Насчет его брата говорится очень мало. Но сам Шрам на вопрос Лжи "ты любил меня", отвечает: "не тебя". И когда он загораживает ее от пуль, неужели это не затрагивает душу?
5. Любовь девушки, которая выращивала синие розы к алхимику (не помню его имя). Она потеряла память при падении в ущелье и когда она все вспомнила, он не принял ее, потому что она постарела. Печально.
6. Любовь ХоэнХайма и Триши. Эд говорил, что она "очень любила отца". Когда он уходит, Триша заболевает и умирает. Сам же ХоэнХайм уходит из-за того, что его тело начинает гнить и он не хочет, чтобы это видели его дети и жена.
7. Любовь доктора к Лжи. Он действиттельно любил ее и даже ушел с собственной свадьбы ради нее. Но она лишь использовала его, а в конце убила. Трагично.
На этом тема любви здесь не ичерпывается, но пока хватит.

Одна из основных тем сериала - это братская любовь и самопожертвование Эда и Ала друг ради друга. Уже в самом начале Эд жертвует своей правой рукой, чтобы спасти хотя бы душу брата. В конце же они жертвуют друг ради друга всем. Сначала Ал, чтобы воскресить убитого Эдварда, жертвует своей душой и телом (стальным), затем Эд, узнав об этом отдает свою жизнь за то, чтобы вернуть брата. Песня "Братья" в Алхимике как нельзя кстати, вот почему я писал выше, что без нее было бы намного хуже.
Достижение цели. Я не считаю это главной задумкой авторов. Конечно, это важно, но на мой взгляд предыдущая куда важнее, важнее здесь любовь к матери, гибель друзей, принесение в жертву членов семьи ради продвижения по службе (это уж совсем жестоко, но разве так не бывает в обычной жизни?). Здесь расказывается о том, как двум братьям, еще детям, пришлось очень быстро повзрослеть, об их нелегкой и трагичной судьбе. Еще в FMA говорится как люди жертвуют другими людьми (лаборатория №5), целыми городами и даже странами ради получения власти и могущества. Разве это менее важно? Хорошо раскрыта тема семи смертных грехов, которых здесь и олицетворяет гомункулы. Люди совершали грехи, воскрешали умерших близких и за это им шло наказание, а также порождался гомункул.

Но самая главная тема Цельнометаллического Алхимика - это то, о чем говорится во вступлении перед опенингами:
Ничто на свете не достается даром. Если ты хочешь получить что-нибудь надо отдать взамен нечто равноценное. в алхимии это называется принципом равноценного обмена. В детстве мы верили, что иначе просто не бывает...
Да, за все в нашем мире нужно платить, и платить цену либо равноценную, либо даже намного превышающую то, что мы получаем... Только из-за этой идеи уже можно смотреть этот ШЕДЕВР.

Естественно 10/10, могу поставить и 20, и больше, но тут нет той оценки, которая могла бы быть достаточной для охарактеризования FullMetal Alchemist'а и я в жизни не поверю, что те три-четыре анимешки, которые по рейтингу стоят выше лучше него (в общем-то у Эльфиской песни вообще рейтинг занижен раз в двадцать, что еще обиднее).

P.S. Тут кто-то писал, что какой-то FLCL лучше Алхимика - посмотри FMA ВНИМАТЕЛЬНО, не дойдет - посмотри еще раз.