QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз 2007.05.07

А мне вот это анимэ не понравилось, но я сама виновата: нечего взрослым тётенькам смотреть анимэ для пацанов-подростков =) Хотя, честно сказать, купилась на то, что это анимэ некоторое время занимало первое место в местном хит-параде, не стала читать ни рецензии, ни комментарии. Зря. Ну, что поделать, своего рода, тоже бесценный опыт.
Итак, всё-таки, оно мне не понравилось именно тем, что на самом деле является положительным в сериале: это идеальное анимэ для пацанов от 12 до 15 лет. Поэтому если кто в этой возрастной категории его ещё не смотрел - обязательно посмотрите. Ибо на протяжении пятидесяти одной серии доходчиво и очень понятливо, в меру с юмором, в меру с соплями рассказывается не сколько о том, как непросто быть взрослым, а именно о том, кто же на самом деле такие эти "взрослые". И что не обязательно взрослый определяется именно по возрасту - иной раз мальчишки могут оказаться взрослее бородатых дяденек.
Идеальный сёнен, тем не менее, мне иногда казалось, что действие можно было бы и подсократить - слишком много отвлечённых моментов, да и наличие повторов как-то неприятно смотрится. Ясное дело, что серий много, но в молодом возрасте с памятью обычно проблем нет (если это только не психические отклонения), необязательно так подробно напоминать события (особенно если это было серию назад).
Музыка здесь отдельная тема. Конечно, опенинги и эндинги (всего 8 штук) - в большинстве своём замечательные. Либо понравились, либо очень понравились. Что касается закадровой музыки, то она не оставляет после себя никакого иного впечатления, хотя часто именно она помогает узнать истинный характер той или иной сцены. Но мне она показалась достаточно однообразной и даже в какой-то степени шаблонной. Кстати, благодаря именно этому анимэ наконец-то поняла, что такое "шаблонность" - раньше как-то не замечала ничего подобного.
В целом, даже не смотря на то, что я от этого анимэ далеко не в восторге, не могу сказать, что оно плохое. Совсем не плохое. Может быть, оно даже очень замечательное, просто мне лично показалось скучноватым. Хоть и повторюсь, но сама виновата = Нечего было детские анимэшки смотреть.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.