QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Kennie | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 16 раз 2006.11.04

Ммм... ФМА. Одно из любимых аниме, наряду с "Эскафлоном", "Иксом" и "Рубаками". Много писать не хочется, но придется.

1. Графика - десять баллов. Анимация, цветовое решение (которое в одной из рецензий названо мрачным, но, мне кажется, это ДАЛЕКО не так! Света все равно больше.)
2. Сюжет. Алхимия...ну, что ж, по крайней мере, не волшебные палочки. Шучу. Против магии ничего не имею, а т.н. "алхимия" - достаточно оригинальное решение, чтобы стать дополнительным плюсом.
Понравилась эволюция сюжета: сперва два мальчика искали способ воскресить мать, потом выяснилось, что для этого надо сдать экзамен на Гос.Алхимика, потом - что найти философский камень, а потом...
3. Персонажи. Одададада, ПЕРСОНАЖИ. ИМХО самый сильный пункт всего сериала. Не блещущий идеальностью главгерой, не "маленький человек" Синдзи или Макар Девушкин, но и не супермегамачо. В самый раз, только вот ростом не вышел
Наивный, но по-своему мудрый Ал. До определенного момента никому даже в голову и не приходит, что он действительно страдает. И не может сам понять - все-таки, человек он - или ходячая груда железа.
Рой Мустанг. Ага, ага, все-таки этот сериал не обошелся без мужественного кросавчега. Рой вызывающе банален, но очарователен. Я за него переживала в конце
Не менее очарователен и Говард Хьюз - почти комический персонаж, погибший ни за что. Почти по случайности.
Отрицательные персонажи тоже колоритны - у каждого свои "скелеты в шкафу", причемв прямом и переносном смыслах. Не раскрыт только Глаттони (Обжорство) - жаль, выбивается из общей картины. А по логике вещей - вроде, должен быть равноправным.
Мне, как истинной "деффачке", больше всех понравилась Ласт (Похоть) - с ее историей любви. Ну, зацепило, и все тут.

4. Эпизоды. Много серий - не всегда есть плохо, подумала Кенни, досмотрев ФМА. Смотрела три дня, отрываясь только на сон и школу. Вообще, аниме начиналось почти как комедия - ага, ага, если не считать трагедии двух маленьких мальчиков, потерявших маму. Однако после нескольких аниме наподобие "Принцессы Мононоке" и "Тригана", я в любой комедии/сказке жду апокалиптического конца.
Комедия в какой-то момент плавно переросла в то, чем, собственно, на самом деле и является - драму. Из общей плавности выбиваются только две серии: про Нину (в частности, фраза "And where did Nina and Alexander go???) и про эпидемию той странной болезни, не помню название. Хотелось забиться с головой под одеяло.

Все, вроде все сказала... точнее, все, что собиралась сказать изначально. На самом деле, про эту анимку говорить могу часами и гигабайтами трафика