World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (142)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
QnVo4aZyGt9l
Nefas
kamelia2555
ANdY13
Contributor
cool2332m
MefrIll
TheFox



вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Sinner | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2006.07.14

О такой вещи, как FMA, говорить нужно либо много, либо ничего. Поэтому комментарий будет длинный. Хе-хе. О недостатках этого аниме (да и любого другого - лишь бы желание было) можно рассуждать бесконечно, но кому это интересно? Концовка дурацкая, но правильно, что сюжет развивался не как в манге, иначе, после просмотра сериала, читать бы уже не стали. Ну и есть пара идиотических серий, которые меня бесят. Зато есть огромное количество всякого такого, ради чего аниме следовало бы посмотреть всем.
Во-первых, в отличие от, допустим, Chrno Crusade, где хочется что-нибудь раздолбать и прибить зачем-то выживших второстепенных героев, FMA учит мириться с потерей. Только после "Алхимика" ко мне это понимание пришло. Друзья удивились, но прекратились и слезы, и истерики, и почти даже ушло чувство вины, по крайней мере, оно перестало мешать жить. Странно - но просто как лекарство помогло, и я понимаю чувства братьев, Скара, Изуми, Роя, которым за это понимание пришлось очень много отдать.
Во-вторых, интересно само понимание греха в мире FMA. Грех здесь оценивается не по его сопутствующим обстоятельствам, а по его наличию и качеству. Тщательно продуманные плохие поступки некоторых героев вообще остались безнаказанными или расплата за них была не столь велика, а глупым малым детям-сиротам и матери, потерявшей ребенка, достается сполна. Мир несправедлив, да? Не знаю, почему аниме называют слишком детским. По-моему, авторы уже в третьей серии намекнули, что в бирюльки играть не собираются, а Ниной это заявление подкрепили. А история с Хьюзом из конца второго сезона? Сцена похорон, крик"как же папа сможет работать, если его закопают?! ", "...а теперь я ему должен честь отдавать...идет дождь..." меня просто убили. История ишварских братьев и их матери, идея что мир всегда сложнее, чем кажется и у всего есть свои причины. Хотя про то, как Ал решил, что он не настоящий человек в манге лучше было. Здесь он и не задумался, зачем Эду отдавать руку ради сомнительной пользы от искусственного брата.
В-третьих, поднят в аниме и вечный вопрос: что делает человека человеком? Ласт и Рос ведь более человечны, чем многие люди, а в манге и Рос (который здесь Прайд) тоже.
Мир FMA очень хорошо проработан, как и законы, по которым он существует. Только как Энви оживил птичек? (Или он умеет запускать в полет видоизмененные части своего тела?Круто, блин! ) И откуда там цветные фотки, при общем-то развитии техники?
Обидно за Ала: жил несколько лет такой насыщенной жизнью, а потом все забыл! Целый здоровый кусман памяти псу под хвост? Он в мувике-то чего-нибудь вспомнил?


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура