QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Sinner | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2006.07.14

О такой вещи, как FMA, говорить нужно либо много, либо ничего. Поэтому комментарий будет длинный. Хе-хе. О недостатках этого аниме (да и любого другого - лишь бы желание было) можно рассуждать бесконечно, но кому это интересно? Концовка дурацкая, но правильно, что сюжет развивался не как в манге, иначе, после просмотра сериала, читать бы уже не стали. Ну и есть пара идиотических серий, которые меня бесят. Зато есть огромное количество всякого такого, ради чего аниме следовало бы посмотреть всем.
Во-первых, в отличие от, допустим, Chrno Crusade, где хочется что-нибудь раздолбать и прибить зачем-то выживших второстепенных героев, FMA учит мириться с потерей. Только после "Алхимика" ко мне это понимание пришло. Друзья удивились, но прекратились и слезы, и истерики, и почти даже ушло чувство вины, по крайней мере, оно перестало мешать жить. Странно - но просто как лекарство помогло, и я понимаю чувства братьев, Скара, Изуми, Роя, которым за это понимание пришлось очень много отдать.
Во-вторых, интересно само понимание греха в мире FMA. Грех здесь оценивается не по его сопутствующим обстоятельствам, а по его наличию и качеству. Тщательно продуманные плохие поступки некоторых героев вообще остались безнаказанными или расплата за них была не столь велика, а глупым малым детям-сиротам и матери, потерявшей ребенка, достается сполна. Мир несправедлив, да? Не знаю, почему аниме называют слишком детским. По-моему, авторы уже в третьей серии намекнули, что в бирюльки играть не собираются, а Ниной это заявление подкрепили. А история с Хьюзом из конца второго сезона? Сцена похорон, крик"как же папа сможет работать, если его закопают?! ", "...а теперь я ему должен честь отдавать...идет дождь..." меня просто убили. История ишварских братьев и их матери, идея что мир всегда сложнее, чем кажется и у всего есть свои причины. Хотя про то, как Ал решил, что он не настоящий человек в манге лучше было. Здесь он и не задумался, зачем Эду отдавать руку ради сомнительной пользы от искусственного брата.
В-третьих, поднят в аниме и вечный вопрос: что делает человека человеком? Ласт и Рос ведь более человечны, чем многие люди, а в манге и Рос (который здесь Прайд) тоже.
Мир FMA очень хорошо проработан, как и законы, по которым он существует. Только как Энви оживил птичек? (Или он умеет запускать в полет видоизмененные части своего тела?Круто, блин! ) И откуда там цветные фотки, при общем-то развитии техники?
Обидно за Ала: жил несколько лет такой насыщенной жизнью, а потом все забыл! Целый здоровый кусман памяти псу под хвост? Он в мувике-то чего-нибудь вспомнил?