QnVo4aZyGt9l
Nefas
ANdY13
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

e_e_v | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 23 раз 2006.07.06

О чём же этот сериал? Во-первых, это аниме про детей и детство, но не слишком детское, не упрощённое, без сюсюканья. Приключения, познание мира, дружба, конфликты, взросление и всё сопутствующее. Думаю, многим будет приятно вспомнить детство.

Во-вторых, это аниме об уроках жизни. По сути, мир Алхимика - это мир взрослых, без поблажек, с жёсткими правилами. И уроки соответствующие: смерть близкого, цель в жизни, цена вопроса, недостижимая мечта, ответственность. Человеку, посмотревшему Алхимика, будет проще жить, поскольку он всё это прочувствует и поймёт во время просмотра, а не только на практике.

Сюжет - это основа, на которой строится сериал. Без него в сериале остаётся не так уж много захватывающего. Сериал затягивает, и сюжет сам по себе очень хорош, однако лично я не очень люблю приключения, поэтому я воспринял его нейтрально, т.е. от радости не прыгал, но и неприятия он у меня не вызвал. По словам других рецензентов, первая половина сериала обязана своим потрясающим сюжетом манге, а вторая половина отходит от манги, но несмотря на это остаётся затягивающей. Сюжет очень динамичен, некоторым даже может показаться, что излишне динамичен.

К графике лучше всего подходит определение "реалистичная". Кавая в Алхимике мало, графика достаточна сурова, под стать сюжету. Есть оторванные конечности, размазанные по стенам и полу люди, вытекающие мозги, изуродованное нечто и т. п. Цвета чаще всего тёмные, не в пример кавайным сериалам, хотя встречается и яркая жизнерадостная графика. Прорисовка превосходная, однако особых красот нет. Фансервиса нет, что радует.

Музыка хороша, везде к месту, красива, где-то мелодичная, а где-то яркая и зажигательная. Достаточно много рока, который я не слишком люблю. А вот песня "Братья", исполняемая хором ВЕРА, мне очень нравится, это супер-песня (да, люблю я грустные композиции). Во время прослушивания этой песни у меня даже дрожь по телу прошла, а до этого это было только во время просмотра Евангелиона. Однако для прослушивания отдельно от сериала (тому, кто сериал не смотрел) саундтреки, ИМХО, не годятся, т.к. музыка из Алхимика теряет смысл, если человек не знает сюжет.

Не слишком хорошая проработка характеров персонажей - один из самых ярких недостатков Алхимика. Они (характеры) там плоские, как картонки, хотя основные черты персонажей передают нормально. Правда, есть один персонаж, проработанный не на самом высоком, но на хорошем уровне - Хьюго. Он больше всего похож на реального человека. Остальные персонажи незаслуженно лишены индивидуальности, превращены в статистов и в боевые организмы, лишённые всего, кроме рефлексов. Несмотря на всё это, все характеры оригинальны, их копий в ранее вышедших аниме нет. Кроме того, один из героев первого плана - Эд - обязательно должен понравиться подросткам лет из-за его похожести на школьника этого возраста (конечно, в основном, но не абсолютно всем).

Все эти придирки к тому, что сериал, на мой взгляд, претендует на весьма высокую планку и мог бы быть лучше, но как приключения и боевик (в сериале безупречная боевая система) он, безусловно, великолепен. Философские вопросы тоже затронуты, но не слишком глубоко, а психологии в Алхимике нет ни капли, да и неокуда ей взяться - характеры ведь непроработаны. Основное, что мне понравилось - это неплохо проработанный мир, триллер-составляющая и философия. Однако комедийная составляющая сериала вызвала у меня лишь скуку, за исключением некоторых, особо тонких и остроумных шуток. Элементы комедии в мувике - это ещё смешно, но цирковой балаган сериала меня раздражал. Столь любимый мною жанр драмы развит средне, да к тому же сделан как-то шаблонно, драме мешает постоянная динамичность действия. Недоумение вызвало то, что враг всё время ждёт, пока его противник договорит, либо оправится от ужаса, а потом уже бьёт. Такое ощущение, что я в оперном театре, а не в реальной жизни. Бесит. Постапокалиптика становится видна только в мувике.

А теперь подробнее расскажу о том, что мне понравилось. Алхимик построен на "алхимии", которая больше похожа на магию. Но только лишь в мувике раскрывается истинная природа "волшебства", до ужаса трагичная, душераздирающая по своей сути. Мир в сериале цельный, без недоработок, всё придумано идеально и вопросов не вызывает.

Следующий пункт - проявления триллера. В сериале тела разрываются взрывами, размазываются по стенам, отрываются по живому руки и ноги, ради выгоды для группы живых существ (язык не поворачивается назвать их людьми) уничтожаются города и народы, ради научных исследований приносятся в жертву самые близкие люди, "война", которая на самом деле не война, а геноцид, соседствует со спокойной мирной жизнью, весельем беззаботных главных героев. Однако, соседство это сделано негармоничным, поэтому восхищения не вызывает, а вот те ужасы, что творятся в сериале, на мой взгляд, способны соперничать с ужасами Евангелиона, что, несомненно, является плюсом и несколько поднимает сериал над его общим уровнем. Понравилась и глобальность происходящего: триллер-составляющей пропитан почти весь сериал.

Что ещё мне нравится в аниме, так это философия. В сериале её не очень много, но она всё же есть. Тема грехов (жадность, похоть, обжорство, гордыня, гнев, лень, зависть): их совершение, расплата за них, возникающие последствия и душевные и физические страдания по этому поводу. Как преодолеть боль от смерти близкого человека? Можно ли после совершения (в данном случае - сотворения, в прямом смысле) греха надеяться на искупление? Можно ли брать всё, не давая ничего взамен? Каковы наши цели и как их достичь? И стоит ли их достигать? Каков наш путь? На все эти сложные вопросы поможет ответить этот сериал. Вернее, сериал показывает, как отвечают эти вопросы главные герои, а вот зрителю это поможет задуматься и решить для себя, как он ответит на эти вопросы. Но никто не мешает и просто принять точку зрения главных героев.

Достаточно много времени за просмотром сериала я провёл в неподвижном состоянии с широко открытыми глазами - сказалась триллер-составляющая сериала. Посмеялся я лишь пару раз, остальные шутки мне показались несмешными. В целом настрой был скорее негативным, чем позитивным, но зато реалистичным, ведь страх, ужас и грязь присутствуют и в реальной жизни. Концовка у сериала смазанная.

В заключение хочу сказать, что в сериале есть сильные сюжет, боевая система, жизненность и реалистичность, неплохая музыка, не слишком хорошая проработка характеров, ну а графика - на любителя. Сериал обзателен к просмотру всем, кто родился мальчиком. Женской половине фэндома, скорее всего, не понравятся все эти "эррррэ" с крутыми ударами, молниеносными разворотами и кровищей, а также слишком наглый и резкий герой первого плана.