Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Трусливый велосипедист [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Vitar-z | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 65 раз 2017.03.18

После весьма неплохого первого сезона взялся за просмотр второго. И, к сожалению, второй сезон понравился мне меньше. Практически все 24 серии посвящены третьему дню гонки. То есть ребятки 24 серии едут на великах целый день. Все эти события перемежаются флешбеками, которые в первом сезоне были уместны, а во втором наполовину повторяют то, что я уже видел в первом. Если в первом сезоне пафоса было много, то во втором еще больше и это уже точно перебор. Такое впечатление, что все гонщики-соперники только и делают, что хвалят друг друга. Отрицательный персонаж, по моему мнению, всего один и то не так чтобы слишком. Слишком уж все получилось ванильно, такие все хорошие парни, что аж зубы сводит. Показаны такие соревнования между приятелями, т.е. сначала еще не все были приятелями, но в процессе все друг друга ТАК зауважали, что подружились. Я согласен, серьезного соперника действительно уважаешь (если конечно он не конченый урод, а такие бывает встречаются среди лучших), но признаваться ему в этом не лучшая стратегия. Руки на финише пожали и разошлись.

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!

Я бы все простил этому аниме, вот все грехи, если бы победу в гонке одержал Мидосудзи. Единственный человек, который значительно не менял свою позицию, цели и намерения по ходу сериала. Понятно, что он весьма неприятный товарищ в жизни, но как спортсмен - он произвел лучшее впечатление. И стратег, и тактик, и атлет. Но, конечно, же в финале была пропета ода дружбе, взаимопомощи и одухотворенному соперничеству, при этом, к сожалению, с наплевательским отношением к реализму.
И да, я понимаю, что это аниме, т.е. искусство, которое оперирует метафорами, гиперболами и т.п., соответственно, к реализму вся история может иметь весьма отдаленное отношение, и при этом быть интересной.
Но вот лично для меня, эта история (именно второй сезон) интересной не стала, чувствовалось чем все закончится и это расстраивало.

По итогу: любителям споконов и добрых, хороших ГГ и его команды - смотреть вполне можно. Мне не зашло.
Ставлю 7 только за несколько хороших персонажей, добротно показанный спортивный процесс и достойный первый сезон.

7 из 10