вернуться на страницу аниме «Чайка - принцесса с гробом [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2015.01.26

Ну... вот как бы и все. Закончилась эпопея о приключениях принцессы Чайки и ее верных друзей. Честно говоря, комментарии я перед просмотром 2-го сезона все же рискнула почитать (на свою таки голову), однако от самого процесса меня это не отпугнуло.
Так получилось, что само повествование было крайне увлекательным, чтобы просто взять и забросить его, как это бывает с излишне пресными и скучными проектами. Итак... (барабанная дробь) удалось ли аниматорам и сценаристам сего произведения искусства завершить сериал так, чтобы его фанаты не остались разочарованными? ИМХО да, удалось)

Линия повествования сохранилась, персонажи раскрылись еще ярче и, признаюсь, даже команда Жилета мне здесь очень понравилась, и я с удовольствием за ними наблюдала, чего не скажу про 1-й сезон, где я только и делала, что мечтала, чтоб их поскорее убрали с экрана. За счет большего взаимодействия между разными группами персонажей получилось больше действия, больше экшна, больше диалога, больше эмоций по отношению к каждому персонажу.

И, конечно, количество серий. 10 серий - в принципе, не такая уж редкость, есть достаточное количество довольно приличных аниме с таким числом эпизодов (та же "Неслыханная игра", которую я считаю более чем достойной внимания). Собственно, для многих камнем преткновения стала именно самая последняя - 10 серия, так как это была кульминация и финал всего сериала. И я приятно поражена, поскольку в эти несчастные 20 с небольшим минут мало того, что умудрились вместить вполне себе вразумительную концовку, так еще и не выкинули практически ничего важного для сюжета. Соглашусь, что романтическую линию Виви/Жилет могли бы раскрыть получше, да и хотелось бы немного конкретики касательно Чайки после победы на врагом - осталась ли память или нет?.. Может, в ОВА этот момент прояснится или манга даст какие-нибудь ответы. Однако все равно, по крайней мере, лично для меня, эти недостатки не такие уж большие, чтобы поливать это аниме грязью. Возможно, для кого-то он звезд с неба не хватает, но я эти 2 сезона посмотрела с большим удовольствием и без капли сожаления по поводу бесцельно потраченного времени.

Фоновая музыка осталась на уровне, опенинг... совершенно не отложился в памяти, получился не ярким и неинтересным. Эндинг хоть и отдавал попсой, но понравился так же, как и первый.

И, разумеется, последний вопрос: стоит ли смотреть это аниме? А, собственно, почему бы и нет? Если вы любите фэнтези, сквозные сюжеты, большое количество персонажей на сравнительно небольшой объем эпизодов, магов и драконов, а также весьма нетривиально закрученные сюжеты, то вы ничего не потеряете, если потратите на это аниме пару вечеров. Потому что смотреть "Hitsugi no Chaika" невероятно легко и приятно. Это - одно из лучших аниме в жанре фэнтези/магия/технология, и оно определенно достойно просмотра)