вернуться на страницу аниме «Чайка - принцесса с гробом [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Verwulf | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 32 раз 2014.12.13

Ну что ж, вот я и досмотрел ЭТО.
Первый сезон был целиком и полностью проходным. Невнятные главные герои, непродуманный мир, скучные боёвки, "неожиданные" сюжетные повороты.
Но второй - это полный отстой. Если первые 5-6 серий всё было в духе первого сезона - уныло скучно и бессмысленно, то следующие пару серий били рекорды тупости (профессиональные диверсанты, ёпт). А 9 серия своеобразный шедевр. "Я родила своего отца, а вы нет" будет лучшим описание этой серии. Ну и 10 серия ничуть не улучшила моё мнение о данной франшизе.
Итого сюжет 1/10, персонажи 1/10, музыка, внезапно 5/10, рисовка 5/10, атмосфера 1/10. Итого 2, 6/10.
Но так как снимала всё это дерь***мо одна из моих любимых студий BONES, итоговая оценка 1 балл ровно.

ответ №1 | 0ksis --> Verwulf2014.12.14

ай яй яй,ставить исключительно субъективную оценку нехорошо однако,мне вас даже жаль,вы ведь потратили 3 часа времени на просмотр того,что у вас вызвало крайнее отвращение,мазохизмом попахивает

ответ №2 | Verwulf --> 0ksis2014.12.14

Ставить субъективную оценку нехорошо? О_о Ты считаешь, что ты оцениваешь исключительно объективно? спешу тебя расстроить )
А на счёт мазохизма - ну что ж, не потратить своё время на новое творение студии Bones, которая подарила нам как минимум Алхимика, Бурю потерь, Gosick и многое другое, я не считаю мазохизмом. Куда катится аниме-индустрия хочу увидеть своими глазами.

ответ №3 | 0ksis --> Verwulf2014.12.14

офк нет,но не так же что бы ставить пусть и проходному сериалу единицу,т е ты считаешь что это хуже,скажем,штампованных гаремников,выходящих в последнее время?Да и вообще,за один графон при полном отсутствии сюжета(а здесь он имеется,и,о чудо,завершен) вполне можно поставить баллов 3-4.Как и за сам сюжет,сравните со всякими квазерами и тому подобным,что же,вы их поставите на одну полку? Также,если здесь посредственная рисовка,то ни один тайтл не преодолеет оценку в 7-8 баллов по вашей шкале,молчу о ниоткуда вылезшей атмосфере,которую вы умудрились посчитать критерием оценки.Насчет персонажей,вы что,нигде не встречали кукол с разными лицами на месте персонажей аля Akumа no Riddle,в чайке хоть какой-то прогресс есть(пусть и мизерный)?

ответ №4 | Verwulf --> 0ksis2014.12.15

Не хотел расписывать подробно, так как было лень тратить время, но ради вас распишу немного:
Во-первых я пользуюсь mal, а там оценка 5 - average, 4 - bad, 3 - very bad,
2 - terrible, 1 - appalling. У appalling - есть несколько переводов: ужасный, и, внезапно, потрясающий. Для лучшего понятие данного слова лучше воспользоваться eng to eng словарём.
Штампованные гаремники они и есть штампованные гаремники. Они снимаются для ЦА, и если в них нет ничего отталкивающего, как в недавной ImoCho или dragonar, они получают от меня оценку 5, т.е - посредственность.
За графон у меня стоит оценка 5. Он абсолютно посредственен. В нём нет ничего ровным счётом. Единственное что у них было норм - это оружие нарисовано. И то, местами получали фейспалм. Примеры искать лень, но в первом сезоне в первой битве против красной чайки там был очень ржачный косяк в рисовке. Ну и плюс это их бесконечное ctrl+c, ctrl+v надоело. Про роды вообще молчу. Для сравнения выходящий сейчас madan no ou to vanadis за графон получит оценку 2, т.е ужасно. Фигурки то норм нарисованы, и ход интересен с фигурками этими, но боты на заднем рлане повторяющие всё время одни и те же действия... Примеры хорошей рисовки, по мне - Shigatsu, fate, nanatsu no taizai. Это из того что сейчас выходят.
Атмосфера - для меня один из 5 важнейших критериев. Она есть нечто абстрактное, но без неё я лично не могу в полной мере сопереживать героям и наблюдать за событиями. Даже в некоторых проходняках она есть. А тут вся атмосфера теряется из-за, например, перетаскивания "профессиональными диверсантами" гроба на верёвочке при проникновении в замок. И много других подобных крайне тупых вещей.
Персонажи. Даже в упомянутой вами akuma no riddle мне запомнились парочка персонажей, которым я мог сопереживать. Например, дочка парочки людей нетрадиционной ориентации. Тут же с одной стороны можно было бы сопереживать Чайке, но её манера речи меня бесила. ГГ с сестрой? - эти постоянно тупящие и противоречащие себе профессиональные диверсанты вызывали у меня только фейспалм. Фредерика - единственный норм персонаж, но ей было уделено очень мало времени, увы. Хотя они могли бы и её изуродовать успеть. Там кто-то ещё был? Нина? Я буду слушаться непонятного чувака и убивать людей тоннами, пока он не направит дуло на Чайку. а когда это сделает сменю хозяина и убью предыдущего. Ибо "у меня есть своя воля". Где она раньше то была? Конечно да, были несколько более-менее нормальных персов, но они все были второплановыми.
Музыка в первом сезоне мне понравилась. Во втором же она вообще никак не запомнилась. Но и отталкивания не вызвала.
Про сюжет надо расписывать больше количество косяков и тупости? Или можно остановиться?
Ну и повторюсь. Если бы это был бы проходной гаремник для ЦА не претендующий ни на что, я бы поставил бы оценку 3 и забыл бы. Но аниме, заинтересовашее меня своим миром в первой серии, а потом давшее мне только ведро помоев на голову, больше 1 получить не может. Даже не смотря на рисовку и музыку. Как, например, получила оценку в 1 балл от меня Gargantia. Которая, если абстрагироваться и попытаться мыслить объективно, получила бы оценку 6, т.е рисвока 10, музыка 8, атмосфера первых серий 10, последующих 1 (после беготни от толпы геев), персонажи 8, сюжет 2)

ответ №5 | 0ksis --> Verwulf2014.12.15

ясно,т е ваша оценка - оценка чисто по жанру,но рейтинг то общий,не делится на жанры,зачем так однобоко судить тайтл?насчет akuma no riddle, мне там не запомнился вообще никто,в то же время манера речи чайки мне безумно понравилась)я и смотрел то первый сезон только из-за этого.Насчет гаргантии,1 балл это слишком сурово,да,пустышка в красивой обертке,но уже за это,имо,можно поставить по крайней мере 3-4 балла.Похоже главный критерий для вас - удовлетворила концовка или нет,если да,то можно простить практически все,если нет - то единица,если штампованный гаремник,то 5 в любом случае и листаем дальше,так?)
Насчет Фредерики,да,жаль,была самым интересным персонажем имо.

ответ №6 | Alex_Light --> 0ksis2014.12.15

Ахахаха, спасибо, подняли настроение)) Самая "грамотная", "логичная", "старательная" и "адекватная"... критика? рецензия? В общем что-то написано вами)
Кем вообще нужно быть, что бы не понять, что это середнячок осеннего аниме сезона?) Я еще думал ставить ли 1 балл летнему аниме онгоингу "Shounen Hollywood", так как это было одно из худших аниме, которые я только видел, а вы середнячку влепили 1)
В общем, если это ваша первая рецензия, то совсем не плохо, возможно, если вы их напишете скажем 1 000 000, думаю, возможно вы это дело освоите, и сможете писать адекватные рецензии)

P.S. Отнесся к вам так же, как вы к написанию рецензии) Без обид, рецензия на вашу же рецензию, в вашем же стиле)

ответ №7 | Alex_Light --> Verwulf2014.12.15

Ошибка, адресовано вам)

ответ №8 | Verwulf --> 0ksis2014.12.15

И опять вы не попали)
Во-первых, рейтинг общий, но что для одной вещи позволительно, то для другой, перетендующей на большее, нет. Да и жанр жанру рознь. В любом случае, мы сейчас обсуждаем "ставить ли аниме 3 относительно объективно, или 1 субъективно". А тут по-моему аксиома Эскобара применима.
Акуме я поставил 6, потому что там, учитывая изначальную тематику "стравим кучку людей без логики и смысла", вполне годно. И там есть пара моментов, которые мне понравились. Из-за этого 5+1=6. А в случае Чайки есть некоторые вещи, которрые меня в этой "посредственности" раздражали. Поэтому от 5-ки вычитаю.
На счёт рисовки - честно говоря, для меня это самый менее важный показатель. Пока там не начинается фигня, вроде битвы Нацу против Грея на заднем фоне в начале второго сезона Хвоста или идиотизма, как в 10 серии Madan No ou to Vanadis.
Во-вторых концовка важна всегда, но она не главный критерий. Возьмём 3 примера: Shuffle, Madoka и H20 следы на песке. (ВНИМАНИЕ ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ!) В Shuffle шикарная 18 (вроде) серия и хорошие последующие. Но до этого 17! серий была тягомотина. Потому не смотря на шедевральность нескольких серий, аниме не заслужило оценки выше 8. В Madoke есть 10 серия - шедевр. За одну её можно ставить всему аниме 10 баллов. Но в концовке героиня становится "вселенским добром", что мне категорически не понравилось. Потому -1 балл, итого те же 8 баллов. В случае H2O аниме хорошее для своего жанра, в целом тащило аж на 9 баллов. Но в самой конце умершая девушка главного героя спускается с небес. Такого натянутого happy end'а я больше нигде не видел. За это H20 получило -1 балл. Однако если бы я судил ТОЛЬКО по концовке, я поставил бы Шаффлу 9, Мадоке 4, а H20 2.
В-третьих гаремник гаремнику рознь. Как ЦА данного жанра утверждаю. Есть качественно сделанный Hoshizora e Kakaru Hashi, есть Нисекой, есть OreImo, OreGairu и Boku wa tomodachi. А есть Seikoku no dragonar и ImoCho. Но что-то мы ушли от темы Чайки.

ответ №9 | Verwulf --> Alex_Light2014.12.15

Это не критика и не рецензия. Это выражение моего мнения о данном тайтле. С грамотностью вроде всё в порядке (пунктуация только, ибо лень было), с логичностью тоже. Адекватность, опять-таки, субъективна. Ибо то, что вы считаете "объективным", я считаю субъективным, и наоборот. А адекватность написанного зависит только от того, что вы считаете объективным. Ну а стараться ради этого тайтла я точно не намерен)
Кем надо быть, чтоб не понять, что это среднячок? Ну, например, SanyaBane или Vakuum. Кстати, их "рецензии" я считаю неадекватными.
Первый сезон действительно просто среднячок. Я ему 5 и поставил, фигли. И если бы косточки не выделили деньги на второй сезон, то я бы просто забыл о существовании Чайки. Но роды Чайкой имератора, логичность поведения Лады-Нивы, до бесконечности тупые попадания в ловушки героями, турнир этот и пр. уводят этот тайтл вниз от понятия "среднячок".
Shounen Hollywood - вы что, хотите сказать Momo kyun sword было лучше?)
Писать рецензии не планирую. Для этого надо иметь много свободного времени, желание и умение ГРАМОТНО обливать грязью (хвалить не умею. разве что фразами типа "Bahamut шикарен").

ответ №10 | Verwulf --> 0ksis2014.12.15

Кстати, в рисовке на турнире дофига косяков.

ответ №11 | 0ksis --> Verwulf2014.12.15

странно вы ставите оценки однако...эмм,слишком пристрастно,т е если тайтл подает надежды,но их не оправдывает,то получает единицу? а если изначально ни на что не претендует,но и не выделяется ничем,то получает в разы более высокую оценку? так ? т е вы сейчас оправдываете штампующиеся в последнее время гаремники и тому подобное? мол,заранее не будем завышать планку, соберем как попало проходняк, ЦА схавает,так? одна только попытка выделяет чайку на фоне этого

ответ №12 | Alex_Light --> Verwulf2014.12.16

Прошу пощения, если это не рецензия, то все в порядке)

Объективность есть одна и для всех, но что бы ее понять, нужно при написании и выставлении оценки пользоваться не эмоциями, а сугубо логикой и математическими данными)Понимаю, это очень трудно, но если тренироваться, можно научится)

Я согласен с вами, по поводу того, что рецензия SanyaBane и Vakuum не адекватны, они сильно завысили оценку, но так же поступили и вы, только в другую крайность)) Вообще, так как крайне сложно быть адекватным на все 100проц., оценка данного аниме варьируется от 3 до 7, все ниже и выше будет ИМХО не адекватным)

По моим наблюдениям, 2 рой сезон был немного лучше 1 вого (если не считать последние серии), но если быть честным, его вытянул первоисточник (манга). Что касается концовки, то ее урезали, это и снизило оценку, до оценки первого сезона (допускаю возможность оценки немного ниже первого сезона).

Momo kyun sword лучше, нежели Shounen Hollywood, но что бы понять насколько, не нужно быть гением)) Признаюсь честно, я не смог досмотреть их до конца, но при просмотре Shounen Hollywood, меня так клонило в сон, что я реально вот вот уснул бы, посмотрел 3 серии) Что касается Momo kyun sword, тут я уже посмотрел 6 серия, даже немного помню сюжет, хотя это трудно назвать сюжетом) При просмотре данного аниме, меня не только клонило в сон, но так же вызывало порывы гнева, недоумения и фейс палмы, чем оно и заслужило немного более высокую оценку, но она была выше всего 1 балл)

Вообще, если будет желание писать рецензии, сводное время появится, а умение придет само собой)

ответ №13 | Verwulf --> Alex_Light2014.12.16

Я Momo kyun дропнул после первой, Shounen Hollywood после второй ) Поэтому мне второе показалось лучше) ибо всё-таки вторую серию у него я включил) Но я просто не любитель фансервиса ради фансервиса.
Так как я пользуюсь не столько 1-10, как appalling-masterpiece, то адеватная будет appalling-fine, т.е 1-6. Всё выше будет неадекватным.

Ещё раз уточню, я считаю это ниже среднячка. Я лучше посмотрю Walkure romanze, которая ни чем не хуже и ничем не лучше большинства других гаремников, чем унылую Чайку, в которой в первом сезоне ещё как-то держали интригу, пусть лично меня никак не интригующую, то во втором сезоне, раскрывая интриги, опозорились. Я конечно понимаю, что это провал не столько самих Косточек, сколько первоисточника, но и подано всё это было унылейшим образом. Даже Капитан Земля был менее уныл.

ответ №14 | Verwulf --> 0ksis2014.12.16

Кто мешает мне ставить оценки пристрастно?)
"если тайтл подает надежды,но их не оправдывает,то получает единицу? а если изначально ни на что не претендует,но и не выделяется ничем,то получает в разы более высокую оценку?"
Выражусь словами Лелуша из Кода Гигасса "Люди должны нести ответственность за совершённое Чудо".
Возьмём Гаргантию. Первоисточник для нееё написал Уробути Ген. До этого она нам подарил Fate/Zero, Psycho-pass, ту же Мадоку. и тут выходит Гаргантия. позор. Поэтому 1.
Возьмём Косточки, в частности Масуй Сойти. Косточки подарили нам Алхимиков как минимум, в частности Масуй Сойти был главным режиссёром в Scrapped Princess, по мне достаточно шикарном аниме. И тут выходит Чайка. Для косточек это позор. Если бы это был бы стафф, я бы и слова не сказал.
Для примера возьмём ещё второй сезн Психо-паспорта. Да, первый сезон был шикарным, а второй провален. Но он всё равно получит от меня 7-8. Мало того что он на порядок лучше Гаргантии с Чайкой, так там и первоисточник написан очень странным человеком. Который то над Персоной и Валврейвом работает, то над Хаматорами всякими.

ответ №15 | 0ksis --> Verwulf2014.12.16

в общем понял я вашу точку зрения,ставьте в конце жирное ИМО,что бы не возникало недопониманий

ответ №16 | Verwulf --> 0ksis2014.12.16

Зачем? Вы что, считали, что я писал чью-то чужую точку зрения?
Вы бы высказали свою точку зрения лучше, чем пытаться переубедить меня сменить свою)
Если что напомню, что моя "объективная оценка" тайтлу - 2,6, что округляется до 3.

Так для примера, Walkure romanze:
персонажи 3/10, сюжет 2/10, рисовка 5/10, атмосфера 6/10, музыка 7/10.
итого 23/5=4,6=5. Да, там персонажи лучше (там есть как минимум попытки раскрыть их, в отличии от Чайки. ГГ не изменялся на протяжении всего сериала, наоборот, ещё местами противоречил себе во втором сезоне). сюжет там тоже получше. Ибо тут "интрига" раскрылась ну уж очень неудачно. У сюжета два больших провала - во-первых турнир, во-вторых воскрешение папочки через роды. Там же сюжета по сути нет, но о нём никто и не заикался. Ну а атмосфера в Walkure romanze какая была задана изначально такая и осталось. Там не было долгих перетаскиваний гробов на верёвочках, не было "следующий этап там, пройдите пожалуйста", что полностью разрушали атмосферу.

P.S. Атмосфера - это степень моего погружения в тайтл при просмотре. При просмотре хорошой вещи в конце серии "как, она кончилась?", а тут "что, ещё только половина??? я надеялся уже конец"

ответ №17 | 0ksis --> Verwulf2014.12.16

walkure romanze я вообще не осилил, дропнул от скуки на 4 серии,шаблонный гаремник же,ладно хоть лошадки присутствуют,а так ничего выдающегося,ту же чайку проглотил не заметив(да,с фейспалмом во время родов,как и во время финального боя) и 10 серий мне явно не хватило,не понятно зачем они скомкали концовку

ответ №18 | Муза1968 --> Verwulf2019.12.22

Видать, Принцесса принцесса в 10 раз лучше данного аниме)

ответ №19 | Verwulf --> Муза19682019.12.22

Внезапно, нельзя сравнивать. приключенческое фэнтези и повседневность слишком разные. Что лучше, Война и Мир или Мцыри?
Но да, при этом princess princess хорошее аниме про дружбу (из гей-тематики там 1 момент только), а чайка убогое непойми что.. а вот что лучше или хуже тут сложно понять, ибо я знаю людей, для которых все аниме с жанром школа - дерьмо, чтобы там внутри не было, gto, koe no katachi или же School Days