- компании

- getchu

вернуться на страницу аниме «Дорога юности OVA» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз 2015.02.05

Ова состоит из двух историй. Первая является компиляцией истории взаимоотношения Футыбы и Мабучи в средней школе с небольшим эпилогом в виде страданий Футабы, по исчезнувшему из ее жизни Ко.
Вторая... драсте стандартность: фестиваль-юката-феерверки. Фактически она является продолжением и превью к ТВ-2. По крайне мере все на это указывает.

А теперь лирическое отступление от овы, раз уж речь зашла о Дороге юности. Первый раз я смотрел сериал еще в сентябре. И он прошел на ура. Смотрел с открытым ртом, и как малолетка какая то ловил каждое слово героев, не то представляя себя на их месте, не то фантазируя, не то вспоминая что то, или всего понемногу сразу. После просмотра я был естественно в восторге и соответствующий коментарий висит под сериалом. Спустя энное количество недель я решил пересмотреть прелестную романтику. И что Вы думаете? Правильно, мне было скучно. Я тогда подумал, что это из-за того что я в сентябре еще не так много аниме посмотрел. А теперь уже опытный отаку и как гритсо зрю в корень ну и так далее. Хотя должен признать что значительных огрехов в аниме даже при повторном просмотре я не заметил.

А теперь от лирического отступления вернемся к Овашке. Первую я конечно почти и не смотрел, перемотав практически полностью. А вторую начал смотреть с кислой миной и мыслью: нечего страшного, скучновато, но все же герои уже симпатичны, да и всего то 20 минут времени. Но не тут то было. Очнулся я в таком же восторге как и впервые от сериала, несмотря на самый шаблонный сюжет овашки который только можно представить в аниме, с мыслью: "Что уже закончилась? Только что же запустил." Романтично, трогательно и увлекательно, так можно описать стандартность второй овашки.

В заключение: Как бы это прискорбно не звучало но Дорога Юности, впрочем как и овашка: прелестнейшая романтика, но она смотрится хорошо только один раз.

ответ №1 | RTTQ --> graf_Proshka2018.01.27

Ну, вы решили пересмотреть сериал спустя примерно 4 месяца. Неудивительно что он показался скучным второй раз.
В моем случае первый просмотр был тоже в сентябре 2014-го, а второй закончил только сегодня (27.01.2018). Мне сериал скучным не казался, т.к. я совсем забыл почти все сюжетные повороты.
По поводу овашек: первую я аналогично проскипал, т.к. она по большей части является коллажем, да и вспоминать прошлое есть смысл только на фоне новых событий, а тут вся первая серия состоит из воспоминаний. Вторая же не такая уж и стандартная. В отличие от некоторых других овашек, которые обычно идут бонусом к ограниченному изданию какого-нибудь тома манги (как и эта кстати), эта не является филлерной. В ней происходят пусть и логичные, которые можно было бы самому додумать, но тем не менее важные сюжетные события, касающиеся дальнейших взаимоотношений героев. Одно из них вообще почти никак не затрагивалось в основном сериале, а другое так и не пришло к своему логическому завершению (в овашке хотя бы максимально близко к нему приблизились).