Mistes
DarkFlux
Galeonov
Flying Dutchman
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Рыцари Сидонии [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2016.07.24

Футуристический боевичок с закосом под НФ и космооперу. Динамичненько, эпичненько... и ужасно, просто до жути глупо.

Но обо всём по порядку.

Итак, что у нас имеются. Во-первых, враги. Гауны. Которые неубиваемы и не боятся даже ракет, сносящих планеты. Одна гауна способна уничтожить человечество. Никто и ничто не может её остановить. Но...

Но есть во вселенной особое вещество, которое убивает гаун. Вот ничто не убивает, а оно убивает. Причём сразу и наповал. Прямо как криптонит против супермена оно против гаун. Полнейшая аналогия. И, вот чудо, люди СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО обнаруживают в космосе это вещество. Ну так, подумаешь, мириады звёзд, ещё больше планет, а люди летают между ними и натыкаются на конструкцию, где есть этот материал. ПОВЕЗЛО.

Во-вторых, у нас есть собственно Сидония - космический корабль-крепость, на котором можно жить колонистам во время путешествия по бескрайнему космическому пространству. И неплохо, надо сказать, им здесь живётся. Есть даже сады и парки. Комфортные квартиры у всех (пусть и не очень большие). Да, хорошо живут товарищи-колонисты, не бедствуют. Одно горе - при резких манёврах начинаются всякие катаклизмы. Гравитация пропадает, электричество, а иногда даже серьёзные разрушения внутренних помещений случаются. Правда, это быстро чинится и исправляется. То есть - лепота, а не жизнь.

В третьих, у нас имеются собственно те, кто вынесен в название аниме - рыцари Сидонии. А проще говоря - пилоты и их мехи. Думаю, глупо задаваться вопросом - зачем вообще нужны пилоты, если компьютер всё сделает намного лучше. Или - зачем лично участвовать в бою, если мехой можно управлять дистанционно. Это всё лирика. Ну, захотелось так авторам и ладно. Куда забавнее тот факт, что большинство пилотов это красивые девушки (фансервис, ясное дело, причём гендерный состав пилотов это ещё цветочки). Но и это можно объяснить.

Как можно оправдать и наличие единственного вещества, убивающего гаун, и ещё некоторые художественные условности. То есть, изначально весь сеттинг вполне себе пристойно выглядит и вызывает живой интерес. Однако...

Однако сам сюжет и сами события и всё, что их окружает - глупость. Глупость даже не в квадрате, а в кубе.

Начнём с гаун. Сперва даже одна простая гауна - страшнейшая угроза Сидонии, которую непонятно как останавливать, против которой ничего не помогает, вот-вот и Сидонии конец. Но ГГ героически превозмогает и спасает корабль. Хлоп-хлоп, аплодисменты ему. Небольшое отступление - я не любитель всех этих пафосных превозмоганий в последний момент, но это, опять же, жанровая условность, с которой проще смириться, чем как-то негативно на неё каждый раз реагировать. Да, с условностями можно смириться, а вот с глупостью - не получается. Ведь иначе чем глупостью низведение гаун с вселенской угрозы до врага недели, а потом и просто статиста, назвать нельзя.

Сперва одна простая гауна - страшная угроза.
Потом сотни гаун за вылет уничтожают бравые мехи.
И даже чудовищных размеров гауны для них не помехи.

Какие они молодцы!

Хотя нет, не молодцы. Это просто сценаристы не смогли придумать ничего умнее.

Далее, Сидония. Летает уже тысячу лет. При этом всё внутри - как новенькое. За чей счёт банкет? Да, в начале был момент, когда они летали на добычу ресурсов. Но вылет оказался неудачным. А потом им было не до этого. Плюс постоянные катастрофы, разрушения жилых кварталов, пробой обшивки и прочее. Откуда дровишки, в смысле ресурсы, на оперативную починку всего этого? А ещё на постоянный ремонт мехов и создание новых, а ещё на исследования и производство новых видов оружия. Откуда, а? Ведь им не до добычи полезных ископаемых, они без продыху с гаунами воюют.

Наверное с неба падают им ресурсы.
Или из другого измерения прямо на корабль телепортируются.
Иначе и не объяснить.

Далее, сами рыцари. Вот тысячу лет летает Сидония, а они толком ничего за это время не изобретали. А тут за какие-то дни-недели-месяцы изобрели больше оружия и прочих прибамбасов, чем за предыдущие сотни лет. И дальнобойные пушки для убийства гаун. И защитное покрытие от атак гаун. И химеру сделали. И гравитационную пушку сделали (пусть и неудачно). Чудеса, да и только!

И вот вылетают рыцари со всем этим великолепием против гаун... а гауны-то не лыком шиты. Постоянно эволюционируют. То имитацию мехи подкинут. То чудовищных размеров гауну, пуляющую энерголучами дикой мощности. То вообще противников запирают в самый настоящий "котёл". Одно только странно - откуда гауны узнают о предыдущих сражениях? Ведь ни одной не выживает, а они действуют так, словно уже раньше сражались против мех Сидонии. Чудеса, да и только!

Далее, отдельно ГГ. Я понимаю, что ГГ должен превозмогать и всех побеждать. Я понимаю, что он изначально ОСОБЕННЫЙ. Я понимаю, что он настоящий космический ас. Но оба его боя с алым бражником (точнее, их концовка) выглядят ужасно нелепо и рояльно. Выглядит так, что автор хотел, чтобы ГГ победил, но не мог придумать - как это сделать. В итоге получилось, что алый бражник видит, как ГГ его атакует, но атаку отбить почему-то не успевает. И даже не пытается. Хотя и скорости, и всяких щупалец у него в достатке. Захотел бы - отбил бы. Но не хочет. Почему? Да потому что автору нужно, чтобы ГГ победил. Вот и всё. А логика... а кому нужна логика? Бам-бам, пиу-пиу, бабах! Много красивых взрывов, полёты в космосе, эпичные сражения. Что ещё нужно-то? Сюжет? Аааа, ну, пусть будет. На коленке черканём и ладно.

Вот так и получились "Рыцари Сидонии".

Нет, если смотреть её с отключённым мозгом, то всё очень даже хорошо. И динамика есть, и бои красочные, и пафосные моменты присутствуют, и персонажи интересные есть, и масштаб ощущается (особенно когда планеты разносят). Но вот если мозг включить...

Нет, лучше даже не пробовать включать.

P.S. 55 баллов из 100 всё же поставлю. Было забавно посмотреть. Хотя совершенно отвратнейший фансервис раздражал порою сильнее даже, чем сюжетная тупость.

ответ №1 | Ursuladog --> a6colute2016.07.25

"И, вот чудо, люди СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО обнаруживают в космосе это вещество. Ну так, подумаешь, мириады звёзд, ещё больше планет, а люди летают между ними и натыкаются на конструкцию, где есть этот материал. ПОВЕЗЛО."

Этот момент был в манге, в аниме его показали только мимоходом, картинкой. Та самая история про первую команду пилотов (дед главгероя, капитан, медведица и главзлодей + пятый товарищ) и космический тетраэдр из сыра. В аниме было только фото команды и фото этого пористого тетраэдра, в манге показали всю историю более-менее подробно.

"Одно горе - при резких манёврах начинаются всякие катаклизмы. Гравитация пропадает, электричество, а иногда даже серьёзные разрушения внутренних помещений случаются. Правда, это быстро чинится и исправляется. То есть - лепота, а не жизнь."

У Сидонии не было гравитационных манёвров как минимум лет 200 - с момента последнего почти полного её уничтожения. Когда её заново отстраивали после прорыва гаун к корпусу, живых почти не оставалось (там выжило что-то около двухсот человек) и потому многое делали временно, на скорую руку, при ограниченности ресурсов; а все ныне живущие - это потомки тех двух сотен (отсюда, кстати, и игры с клонированием).

"Или - зачем лично участвовать в бою, если мехой можно управлять дистанционно."

Там вообще-то бои ведутся на космических расстояниях, иногда на пределе датчиков корабля, иногда за пределом. Запаздывание сигнала в таких условиях колоссальное. У нас для марсоходов нет дистанционного управления на таких расстояниях, а вы хотите получить адекватное управление для быстрой боевой машины?
Для этого и пилоты - здесь они не просто прокладка между штурвалом и ложементом.

"Куда забавнее тот факт, что большинство пилотов это красивые девушки (фансервис, ясное дело, причём гендерный состав пилотов это ещё цветочки)."

Если вычесть клонов, то гендерный состав примерно равномерный.

"Сперва одна простая гауна - страшная угроза.
Потом сотни гаун за вылет уничтожают бравые мехи.
И даже чудовищных размеров гауны для них не помехи."

Из первого состава пилотов на конец второго сезона выжило меньше четверти (и дальше тоже весело будет).
Уровень потерь, афаик, примерно равен потерям пилотов во Второй Мировой.
А так да, молодцы, справляются... Не помехи им гауны, ага.

"Наверное с неба падают им ресурсы.
Или из другого измерения прямо на корабль телепортируются.
Иначе и не объяснить."

Корабль выстроен внутри железно-никелевого астероида.
Что до заправки - они добывали лёд. Легкие элементы всё же испаряются со временем, да (шлюзы, эмиссия, утечки и т.п.).
Топливо особо не нужно - большую часть корабль летит по инерции.
Плюс экономичные конвертеры с высоким КПД.
Всё, что я описываю тут - это общепринятые решения касаемо "кораблей-поколений", прописанные в фантастической литературе начиная от Саймака и Хайнлайна до Бира и Паншина. Авторы Сидонии это просто визуализировали.

"При этом всё внутри - как новенькое. "

Обратите внимание на скафандры и корабли. Всё поношеное, в заплатках, в царапинах и сколах. Это не стили рисования такой, это художники подчёркивали износ всех вещей на Сидонии.

"Вот тысячу лет летает Сидония, а они толком ничего за это время не изобретали."

Изначально Сидония была беззащитным ковчегом, оружия против гаун не было никакого, кроме бегства. Потом её вынесли чуть ли не в ноль. Не до изобретений было.

"А тут за какие-то дни-недели-месяцы изобрели больше оружия и прочих прибамбасов, чем за предыдущие сотни лет. И дальнобойные пушки для убийства гаун. И защитное покрытие от атак гаун. И химеру сделали. И гравитационную пушку сделали (пусть и неудачно). Чудеса, да и только! "

Рейлган, вообще-то, был изначально. Только он неудобен - хрен прицелишься.
По Химере - сами знаете кто виноват.
И вообще, события обоих сезонов сериала и манги - это несколько лет, примерно 8-10. Там будет ещё один персонаж - младший брат погибшей в самой первой серии девушки - он успеет выучиться и повоевать, хотя заметно моложе своей сестры.

"Одно только странно - откуда гауны узнают о предыдущих сражениях? Ведь ни одной не выживает, а они действуют так, словно уже раньше сражались против мех Сидонии. Чудеса, да и только! "

Вы ещё спросите, откуда ангелы в Еве приходят )
Автор имеет право на художественный вымысел. Имхо, естественно.
А то, что гауны копируют полученный опыт - это ещё в первой серии показали.

"Да потому что автору нужно, чтобы ГГ победил. Вот и всё. А логика... а кому нужна логика?"

Единственное, с чем соглашусь из вашего комментария - это излишек пафоса и превозмогания. Переборщили, особенно во втором сезоне. Собственно, только поэтому не шедевр. Вместо детализации и атмосферы авторы ушли в мордобой и пафос. Жаль.

"Хотя совершенно отвратнейший фансервис раздражал порою сильнее даже, чем сюжетная тупость."

А вот фансервис всё же хорош, да... И не пошлый ни разу. "Комната для фотосинтеза для среднего пола", ха! Там дальше по ходу действия ещё будет брошенный робот женского пола (Чии, привет!) и трансгендер в самом финале. Это если третий сезон всё же снимут.

Итого: зря вы так. На фоне прочей аниме-фантастики Сидония очень даже неплохо смотрится...

ответ №2 | a6colute --> Ursuladog2016.07.25

На фоне прочей аниме-фантастики Сидония очень даже неплохо смотрится...

Эм, да даже относительно свежий Dimension W смотрится на голову выше.

Я уж не говорю про классику вроде Технолайза или Лэйн.

ответ №3 | maxoiduss --> a6colute2019.05.13

Лэйн - убожество ниже плинтуса для наркоманов! (простите, вырвалос)
P.S. в озвучке говорили, что в говн стреляют бозонами хиггса. Видимо, я не до конца понял этот момент.