Blood Lad
Обычный парень

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин Зета Гандам [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Glanzzeit | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 16 раз 2013.06.25

Gundam Z считают одним из лучших гандамов. После просмотра возник один короткий вопрос:"Почему?".
Я не так много представителей этой франшизы смотрел, но нигде не видел такого количества:
- ситуаций, в которых отстреливают у доспехов ногу, и иногда, руку;
При этом "покалеченный" таким образом юнит вполне себе дееспособен для того, чтобы убежать, ибо показывать какие-то повреждения в бою надо, а убивать врагов - нет.
- доспехов-трансформеров;
- женщин-пилотов;
Которые ведут себя как типичные героини "своего жанра". Мужское население в этой области не сильно отстаёт от женского. Такого количества страданий на романтическом поприще я не видел не в одном Гандаме. Главный герой в этом плане является безусловным фаворитом. Также он отличается тем, что свои способности нью-тайпа использует не для битв, как это делал, например, Амуро в Mobile Suit Gundam, а для того, чтобы чувствовать других людей, их эмоции, крики о помощи и т.п. Правда этой хренью повально маются и другие герои с аналогичными способностями.
- нытья;
- людей, которые руководствуются только чувствами, а не здравым смыслом с первой и до последней серии;
- ситуаций, в которых нарушаются приказы или инструкции;
При этом виновники не несут практически никакой ответственности за то, что сделали.
- ситуаций, в которых персонажи покидают свои боевые машины в боевой обстановке;
Самое смешное, что за весь сериал подобным обстоятельством никто не воспользовался. К примеру, не угробил пилота или его доспех, пока они находятся по отдельности при наличии такой возможности. Всегда находилось время, чтобы пилот(-ы) вернулся в кабину без происшествий и продолжил своё дело.
- "обнимашек" доспехов;
Необходимых не как элемент ведения боя, а для того, чтобы просто поговорить двум противникам, не убивая друг друга, с последующим "расхождением по углам" до следующей потасовки.

Также этому сериалу сильно не хватает: сюжета; масштаба; нормальных битв; здравого смысла; харизматичных героев, которых не хочется собственноручно прибить через 5 минут(... эээ, может секунд? Хм, хотя тут сделаю поблажку.) после появления на экране.
Если спросить, что произошло за весь сериал, то будет почти нечего сказать. Ибо большая его часть - это мелкие стычки мало вменяемых, с точки зрения их действий с учётом окружающей обстановки, пилотов с минимумом жертв с соответствующими диалогами. Такое чувство, что они вообще не понимают, что в мире происходит и какую роль они играют.

Итог. Gundam Z - мелодрама в детском саду. Смотреть не рекомендую, ибо переварить это "меха-сёдзе"(! ) весьма сложно, лучше ограничиться кратким описанием событий, если есть возможность таковое найти.

ответ №1 | slavic08 --> Glanzzeit2018.11.11

За атмосферность, сюжет и драматизм. Тобиш за душу.. То, что вам не нравиться оформление и физика - смотрим на дату выхода. Вот первый я смотрел через силу. Только потому, что знал что дальше будет.. И просто нужно было знать предисторию. Вот 3-й сезон подкачал. Нормальные только те серии - где упоминаются герои 2-го сезона. Ну и юмор еще местами спасает, а так слив.