World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (114)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Itlamash
TotalY
yusityan8
Nimmo
Soulus
I am just a shadow
TimeTravel 0
Contributor
MefrIll
mankind



вернуться на страницу аниме «Школьная жизнь!» | вернуться на страницу комментариев



ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз 2016.07.19

Тут уже неоднократно писали, что данное аниме по сути эксперимент смешивания Кейона и прочих "девочки делают милые вещи" с зомби-сеттингом, поэтому лишний раз повторяться не буду. Единственное, многие тут понятное дело, поминают Школу живых мертвецов, но я с этим не сильно согласен, ибо последняя всё таки экшен и сёнен, в то время как Гаккогураши это своеобразная деконструкция жанра про кавайных школьниц.

Первое что бросается в глаза, это очень сильное пересечение главных героинь с недавно вышедшим Anne Happy, впрочем крайне вряд ли что намерено, тем более "наш" тайтл вышел на год раньше. Тут и главный тандем кавайная дурочка + спокойная и несколько стеснительная девушка, тут и моэ-слайс с отвлечением периодически на сюжет. Однако, несмотря на явную попытку поиграть со зрителем, поместив типично комедийных персонажей в типично хоррорувую вселенную, наблюдать за сквозным сюжетом интересно, хоть и кажется иногда, что автор зря себя сдерживает в неких рамках, не позволяя себе более рискованных сюжетных поворотов. Скажу заранее, гуро в сериале нет от слова совсем, поэтому хоррор тут больше чисто психологический, и по иронии судьбы иногда даже больше заметный для зрителя, чем для самих персонажей.

Что касается спорных моментов, то главное что мозолит глаза, это полное отсутствие экпозиции причин зомби-апокалипсиса в данной вселенной. Я понимаю, что манга ещё продолжается, а сериал рассказывает лишь процентов 70% уже вышедших главв, но когда после окончания сериала мы знаем только то, что эпидемия была кем то предсказана, а по всему городу разбросаны убежище, это как-то не дело. Ещё несколько слов можно сказать о несколько топорной мотивации персонажей: конечно, героини у нас не станут рембами только потому что, автору захочется какого-нибудь экшена, но некоторые моральные изменения персонажей явно были слишком сильно ускорены, дабы вместить всё это в последние пару серий (ну как обычно). В остальном же, Гаккораши имеет стандартные минусы аниме про кавайных девочек, просто мысленно представьте всё за что ругали такие тайтлы как Сора но Ута и Кейон, и вы примерно будете понимать как обстоит дело с элементом повседневности здесь.

И так, на выходе у нас получился довольно оригинальный проект на стыке жанров, не то чтобы шедевральный, но на мой взгляд вполне заслуживающий внимания как попытка представить себе ситуацию, где лощённые от кавая девочки оказались бы в зомби-сеттинге. Хотя я и был несколько недоволен отсутствием в сериале мужских персонажей, ибо это по мнению было упущением многих возможностей обогатить сюжет (например, заменив реальной романтикой все эти блеклые юри намёки с Мики), но я всё равно поставлю 9 из 10, ибо люблю произведения играющие на контрастах. Остальное зависит от того, насколько вы толерантны к каваю, или наоборот, к излишней угнетённости.

P.S Если вы фанат Нитро+, то не надейтесь увидеть тут эксцентричную фантастику или шизу в духе их классических проектов, этот сериал не того плана.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура