Itlamash
yusityan8
Nimmo
Soulus
TimeTravel 0

вернуться на страницу аниме «Школьная жизнь!» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2015.10.13

Теперь все знают, что японская школа – это такое замечательное место, куда хочется вернуться, даже превратившись в зомби.
Вообще, сериал довольно необычный: не смотря на целый «рой» недостатков и откровенных ляпов, которые, как надоедливые комары, звенят и кусаются все двенадцать серий, все-таки не возникает желания бросить просмотр. Если у кого-нибудь вдруг возникал вопрос «как же будут жить несколько школьниц, отрезанные от всего мира, предоставленные сами себе?», то посмотрев сериал, Вы найдете ответ. По крайней мере, по мнению авторов, именно так все и будет…
На мой взгляд, выбирая в качестве катастрофы тематику зомби, авторы пытались этими популистскими мерами привлечь более широкую аудиторию к просмотру. Ведь, в принципе, ничего не изменилось бы коренным образом, если бы зрителю показали выживание школьниц в дикой природе или после стихийного бедствия, или, на худой конец, после появления агрессивных внеземных форм жизни. Но, как говориться жребий был брошен и тут началось…
При просмотре возникает множество вопросов, на которые стараешься закрывать глаза, но усилиями авторов они настойчиво требуют ответа из серии в серию. Например, почему весь город выглядит не просто опустевшим (ну, или немного пострадавшим), а как после массированного авиоудара: стекла везде выбиты, все здания дали трещины или вообще оказались частично разрушенными, дроги стали ухабистыми и изобилующими ямами.
Сама выбранная тематика зомби предполагает два пути своего развития: первый – вообще ничего не объяснять и старательно обходить стороной «острые углы», второй – попытаться выстроить более-менее внятную теорию, которая многое объясняет и не очень вступает в конфронтацию с наукой. При таком подходе в первом случае получается обычный хоррор, предполагающий отключения мышления как такового и получение наслаждения от выброса в кровь гормонального коктейля, во втором же случае уже имеет место триллер, с наличием тайны и путей ее выяснения. Ежели попытаться пойти третьим путем и снять что-то среднее, то почти со стопроцентной вероятностью получиться ахинея, которая пытается похоронить логику на всем протяжении показа. Что мы и наблюдаем. Дальнейшие вопросы, возникающие при просмотре, озвучивать не имеет смысла, так как они не только превращаются в спойлер, но и ответа на них все равно никто дать не в состоянии.
Больше ляпов в самой истории удивляют «ляпы характеров персонажей». Речь идет вот о чем: в аниме давно уже «набили руку» в том, как создать образ милой и ранимой девушки, вызывающей сочувствие и желание ее защитить, и у японцев свое представление на этот счет, что вполне справедливо, тем более, что наши мнения об этом часто совпадают, но вот то, что явилось на свет в этом сериале вызывает, мягко говоря, недоумение – косолапая, шумная дурочка, которая, к тому же вообще адекватно не воспринимает происходящее. На фоне сильнейшего шока у остальных девочек, неприятностей, способных привести к гибели, возникающих из-за поведения «страной» подруги, вызывает сильное сомнение проявления той доброты и заботы об «ошалевшем» товарище, показанной в сериале. Больше бы веры у зрителя вызвало ее ритуальное изгнание из зоны безопасности этажа.
В остальном же все довольно мило: много фансервиса – подтяжки, как элемент школьной формы, подвязки, как деталь гардероба одной из героинь, серия с купальниками; много дружбы – постоянные подбадривания друг друга и не способность причинить боль дорогому товарищу; много любви к животным – щенок стал полноправным членом клуба школьной жизни и, конечно же, надежда на светлое будущее и на съемки второго сезона.