World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (122)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
QnVo4aZyGt9l
TotalY
Mr. Fox
DarkFlux
p0pwax
gravimaster
Contributor



вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.09.25

Со вторым сезоном SAO у меня была ситуация, схожая со вторым сезоном Tokyo Ghoul. Начитавшись гневных отзывов, я долго не хотел начинать просмотр. На деле же черт оказался не таким страшным, как его малевали.

Второй сезон делится на 3 арки: “Призрачная пуля” (1-14 серии), “Калибр” (15-17 серии) и “Розарий матери” (18-25 серии). Итак, по порядку:

1. Арка про GGO понравилась. Смотреть было интересно, т.к присутствовала какая-никакая интрига. В этой же арке и появился новый персонаж – Синон. И вписалась в “гарем” Кирито она превосходно. Хочу отметить то, что я неспроста взял в кавычки слово гарем. Во втором сезоне от него не осталось практически ничего в привычном понятии. И это радует. За арку “Призрачная пуля” я бы поставил 8/10.
2. Калибр. Эта арка возвращает нас в мир Альвхейма, который знаком зрителям еще с первого сезона. И учитывая мои негативные впечатления от второй половины первого сезона, от возвращения в мир Альвхейма я многого не ожидал. Хоть арка “Калибр” длилась всего 3 серии, на ее просмотр у меня ушло 2 или 3 дня. Я чуть было не бросил просмотр на этой арке. Если бы так продолжилось и дальше, точно бы дропнул. 4/10
3. Последняя арка “Розарий матери” великолепна. Аниме, способных выбить из меня слезу, не так много, можно пересчитать по пальцам. И SAO вошло в их число, благодаря последней арке второго сезона. Не ожидал, что SAO сможет развернуть такую драму и зацепить меня. Я был очень приятно удивлен. Восприятие драмы держится на одном простом правиле: если веришь в происходящее – цепляет, не веришь – не цепляет. При просмотре финальных серий мне хотелось встать со стула и прокричать “Верю, черт возьми! ” 10/10

В SAO есть одна очень интересная особенность, на которой я хочу остановиться подробнее. Заключается она в том, что в центре сюжета лежат вовсе не игры. Я считаю, что автор первоисточника, прежде всего, хотел показать ту самую тонкую грань между реальным и виртуальным миром. А в условиях развитых технологий, позволяющих погружать сознание в виртуальную реальность, данная грань практически стирается. Так в каком же мире живет человек, чье сознание заперто в виртуальной реальности? В том, где находится лишь материальное тело или в том, где находится лишь сознание без материальной оболочки? И меня, как человека, немного увлекающегося футурологией, данный вопрос заинтересовал. Чего только стоит потенциал использования технологии в медицинских целях. Взять, к примеру, смертельно больного человека, для которого пребывание в нашем мире наполнено лишь болью и страданиями. Существование в виртуальной реальности поможет избавиться от этих чувств и позволит ощутить себя там полноценным человеком. Да, это не решит самой проблемы и не излечит от болезни, но зато избавит от мучительных симптомов.

Кто такой Каяба Акихико в итоге? Злодей или гений? С одной стороны, он создал принципиально новую технологию, которая нашла применение даже в медицине. С другой же стороны, по его вине погибло несколько тысяч человек, запертых в Айнкраде. С точки зрения научного прогресса и развития он определенно гений и великий человек. Но едва ли он будет таким в глазах близких и родственников погибших по его вине людей. Для них он останется жестоким убийцей.

Порадовало значительное уменьшение романтики, с количеством которой в первом сезоне явно перегнули. Музыка и графика остались на высоком уровне. В целом впечатления остались положительными, но второй раз смотреть я точно не буду, ибо, как я уже говорил ранее, SAO – это аниме одного просмотра.

8/10


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | ALRaven --> Silfarion2015.09.27

Кому как. Я уже перечитывал переведенное по 3 раза.
с 1 по 8 тома, и как минимум 3 раза пересматривал оба сезона.

Аниме об отношениях - Истинны ли чувства в игре,
если в игре умираешь - чем же она отличается от реальности.
Вопросы подымаемые автором не так просты.

И мне импонирует психология Киригая Кадзуто "Кирито".
Слова сказанные сестре (в Арке Альвхейма ) на выходе из Тоннеля - очень зацепили.
( Кто помнит тот поймет, а кому интересно - может посмотрят ).



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура