- wakanim

QnVo4aZyGt9l
DarkFlux
gravimaster

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

dmigg2006 | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 15 раз 2015.03.27

Вступление. Пересмотрел я еще раз SAO, начиная с первого сезона. Так как я читал ранобе, то и буду оценивать исходя от этого, а теперь по порядку. В целом сюжет интересный, здесь затрагивается виртуальный мир, искусственный интеллект, и при этом, мы видим романтическую линию. В основе лежит два главных персонажа, Кирито и Асуна, хотя, тут еще спорный вопрос, многие скажут один главный персонаж – это Кирито. Я же считаю, что Кирито и Асуна это как один персонаж. Почему я их разделил, все просто, если смотреть по аркам это видно. Арка Айнкард, нас знакомят с Кирито и Асуной, как бы показывают два главных персонажа, показывают их отношения, дальше идет вторая арка, тут уделяется внимание больше Кирито, ведь он идет ее спасать, но и про Асуну не забывают, чего только стоит, когда, благодаря ей Кирито получил карточку открывающую дверь. А теперь третей арка, мы видим, что главным персонажем является Кирито, Асуна же переходит на второй план, в 4-ой же арке все наоборот, главным является Асуна, а уже второстепенным Кирито. У многих вопрос, куда же я дел других персонажей, хоть им и уделяется большое внимание (Лифа, Синон, Юки) Я считаю, что они помогают нашим главным героям, они с помощью их, что то изменяют в себе, помогая при этом и им самим. А почему же я их определил как один персонаж, как одно целое, кто читал алисизацию, это поймут, и, надеюсь, если будет экранизация ее, то эту деталь не упустят. А теперь по пунктам оценка.
Сюжет. Как написал ранее, сюжет интересный, тут затрагивается вирутальный мир, не MMRPG, как многие думают, а именно виртуальный мир (реальность), затрагивается тема искусственного интеллекта, сенен и романтика, причем больше уделяется именно романтике, поэтому если вырешили смотреть это аниме как сенен, то оно вам врятли понравится, лучше гляньте “Gantz” или “Naruto” тогда. Если вы решили смотреть данное аниме как драму, тоже не стоит рассчитывать намного, лучше гляньте “твоя апрельская ложь” или тот же “clannad”. Если решили смотреть как романтику, тут трудно сказать, мне с этой точки зрения понравилось, раньше эталоном было “Эф, история мелодий”, “Эф, история воспоминаний”, но данное аниме переплюнуло их. Но, лучше всего, при просмотре данного аниме, не смотреть с какой-то одной точки жанра, а именно как смесь виртуальной реальности, искусственного интеллекта и романтики. За сюжет твердая 10.
Персонажи. Главные герои в аниме раскрыты, развиваются как личности, это же видно и по ранобе, но в нем уделяется им все равно больше внимания, второстепенные же нет. В ранобе второстепенные раскрыты. И, главный козырь, на мой взгляд, в персонажах, это то, что они тут как люди, а никак куклы или картон, что бывает во многих аниме, именно последний фактор повлиял на то, что за персонажей ставлю 10.
Атмосфера, мир. Как не обидно это говорить, но, что айнкрад, что альфхейм, что ГГО раскрыты не полностью, но этому с одной стороны я не удивлен, никогда нельзя полностью книгу перенести на экран, за мир 7 из 10. Что же касается атмосферы, то тут у меня такие оценки, Айнкрад-10, альфхейм-7, ГГО-7, того средний 8. В большей степени это из-за того что в Айнкраде они могли умереть, в остальных же нет.
Звуковое сопровождение. Опенинги и ендинги мне очень понравились во всех четырех арках, до сих пор в моем плеере прослушиваются, также и осты. За музыку 10 из 10.
Заключение. В заключении хотел бы затронуть 4 арку, многим она не понравилась, потому что там уже не то сао какое было, много соплей и т.п. Но, люди, 4 арка она не направлена на сенен или романтику, 4 арка больше психологическая, тут надо задуматься, что же автор нам хотел показать, это как в полнометражке “5 Centimeters per Second” тут каждый увидит что-то свое. И, всякий раз, когда пересматриваешь, видишь что-то новое, и тут я пишу про аниме, в ранобе она еще больше заставляет задуматься, к тому же данная арка она идет как вступление к заключительной арке. Вообще, мне 4 арка понравилась больше чем предыдущие 3, единственный минус, на мой взгляд, это то, что надо было меньше цветных красок добавлять, хотя, почему цветных красок много, в какой-то степени тоже правильно, тут уж каждый сам судит. Мне, например в аниме ”Твоя апрельская ложь”, столько цветных красок не нравится, учитывая как там все закончилось, а кому-то это понравится, и здесь точно также. Вообще если оценивать по аркам, я бы поставил такие оценки 1 арка – 9 баллов, 2 арка – 7 баллов, 3 арка – 7 баллов, 4 арка – 9, 5 баллов. В Целом, аниме, оба сезона плюс спешел я оцениваю в 8, 6 баллов.
Вывод. Рано говорить, что это шедевр, потому что оно еще не законченное, многое зависит от экранизации алисизации. Если будет экранизация, то аниме может подняться до шедевра, а может вылететь даже из середнячка, сейчас, это такой прочный середнячок, у которого есть потенциал дойти до шедевра. Будет ли оно шедевром, зависит от ранобе и аниматоров. Стоит ли его смотреть и кому, я бы советовал его посмотреть, тем, кто любит романтику и тем, кто любит задуматься, потому что над некоторыми деталями надо задумываться, особенно, если будет экранизация заключительной арки.

ответ №1 | balog --> dmigg20062015.08.13

хотя я бы расставил балы так 1 арка – 9, 5 баллов, 2 арка – 9, 5 баллов, 3 арка – 8 баллов, 4 арка – 8, 5 баллов.
а можно добавить ещё так. первый просмотр - сенен приоритетный жанр. Поэтому аниме рассчитано на многократный просмотр. Аниме достойно, чтобы быть в личной коллекции.
Да и совсем не важно, что в первой арке герои могли умереть, а во второй могли лишь расстаться навсегда, В третьей арке убийца виртуального мира перекочевал в реальный мир, а в четвертой люди на грани смерти перекочевали в виртуальный мир. Аниме очень высокого уровня. не думаю, что верно делить на середнячки и шедевры. Отличное аниме.