- wakanim

QnVo4aZyGt9l
DarkFlux
gravimaster

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз 2015.01.06

просмотрел данное творение, хочется немного пожурить авторов, но начну с позитивного.

С первых серий было понятно одно - здесь меняется мир повествования (в отличии от ТВ-1), добавляются новые герои и интересные ситуации. Так вот - поначалу начиналось очень даже бодро, отличная задумка и реализация, первые наверное 10 серий я практически без остановки, практически залпом проглатывал серии и просил еще и какого было мое удивление, что на 12 серии интересная арка была закрыта и дальше пошел абсолютно никому непонятный фансервис и мини-арки. Вторая половина сильно испортила впечатление, несмотря на разыгранную сильную драму в конце 24 серии, которая вроде бы должны были сгладить немного, но все равно сериал оставил немного обманутым зрителя и думаю это сыграло ключевую роль.

Вообще чем дальше, тем больше хочется сказать японцам, что они часто ошибочно разыгрывают форматы сериалов - где-то серий слишком мало, чтобы раскрыть суть, а где-то их слишком много и в итоге искусственное растяжение играет только во вред.

А сериалу хотелось бы поставить 8-9 из 10, но увы смогли лишь на 6-7.

ответ №1 | dron-6z --> maximum2015.01.07

Снято по тому, что написано автором и в том формате, как написано.
ГГО - 5-6 тома ранобэ
Калибр - история-заглушка из 8-го тома (сборника)
Mother's Rosario - 7-ой том

Собственно говоря, Rosario - побочная арка (нужна была для "прокачки" реальной Асуны), а Калибр очень много потерял в экранизационной версии из-за выпила в первом сезоне всей предыстории Экскалибра, коя началась ажно перед поединком с генералом саламандров.
Впрочем, и у Росарио имеют место потери в целостности сути, поскольку предыстория этой арки - первая половина истории "Ария в беззвёздной ночи", из коей в экранизацию вошла лишь вторая половина (про босса первого этажа).

Всё это было нужно для создания целостной картины происходящего и подготовки персонажей и сцены к огромной арке "Алисизация", коей уже вышло семь томов и конца в следующем томе ещё явно не будет.

Ну и, разумеется, "Книга - лучше!"

ответ №2 | maximum --> dron-6z2015.01.08

теперь стало яснее, спасибо. хотя я не фан этой вселенной, авторы немного запутали всей этой расстановкой

ответ №3 | dron-6z --> maximum2015.01.09

На самом деле всё куда хитрее, поскольку ранобэ писалось не линейно и в экранизацию вошли далеко не все материалы.
Первый сезон:
1, 8-10, 13-14 - первый том ранобэ
3-4, 7, 11-12 - второй том ранобэ (с усечениями до весьма слабого, по части атмосферы, первого тома)
5-6 - первая история из восьмого тома ранобэ
2 - вторая половина совсем отдельной истории "Ария в беззвёздной ночи" о коей я писал выше.
15-25 - 3-4 тома ранобэ, за выпилом почти всего связанного с Экскалибром (да, в оригинале он не как рояль из кустов был, а с вполне продуманной сюжетной подоплёкой), а также выпилом встречи Кадзуто с Кодзиро Ринко (что, позднее, отражается на нелогичности реакции Кадзутов конце Росарио), с коей он встречался ещё до выкладки Семени в интернеты.

В минусе:
История "Первый день" - события сразу после конца первой серии
Первая половина истории "Ария..." - знакомство с Асуной, история её адаптации и куча игровых нюансов, как и в истории "Первый день" (третья история восьмого тома).
История "Рондо переходного меча" - второй этаж, вроде.

А также ещё несколько рассказов, как уже включённых в проект SAO Progressive (хронологическая переписка истории прохождения Айнкрада), так и коим включение ещё предстоит.

В принципе, есть ещё хентайная глава 16.5, но её не включили даже в ранобэшное издание (смягчённое, в плане сексуальных тем, по сравнению с первичной веб-версией), не то что в экранизацию, где и ранобэшное-то мягкое пояснение о том, что в Айнкраде вполне возможен секс, свернули до совсем уж туманных намеков.

К тому же у автора ранобэ имеется свойство развешивать "ружья", которые могут сработать спустя далеко не один том, в том числе и в событиях совсем другой арки.
К примеру в 9-ом томе можно отметить три вопроса, ответ на первый из которых даётся в 15-ом томе, на второй - в 14-ом (причём частично), а на третий - в десятом.
Ну и ещё в 15-ом начинают всплывать некоторые события вообще периода Айнкрада, хотя ещё скупо - дальше должно быть полностью раскрыта эта сюжетная ветка.

В итоге - экранизация неплохо смотрится (за исключением экшен-эпизодов, на кои явно бюджет зажали) как анимированная иллюстрация к ранобэ, а вот в самостоятельном виде имеет очевидные пробелы и искажения в целостности логики происходящего.
Плюс не подходящий, для реалтаймовых арок АЛО и ГГО, многосерийный формат показа.

ответ №4 | maximum --> dron-6z2015.01.11

это полезная инфа, надеюсь интересующиеся прочитают тебя и все поймут для себя, спасибо)