- wakanim

QnVo4aZyGt9l
DarkFlux
gravimaster

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

akelar | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз 2014.12.21

Безо всякого преувеличения - одно из лучших аниме, которое я смотрел. Как 1-й сезон, так и 2-й. Как будто оживают все те герои и события, описанные в книгах Кавахары. Оживают и трогают сердце своими чувствами и мыслями. Каждая серия наполнена смыслом и стремлениями. Это аниме будет занимать особое место среди просмотренных нескольких сотен аниме. Благодаря своим персонажам, которые не забудешь и не перепутаешь с другими, благодаря особой гармонии чувств, идей и событийного ряда, благодаря музыке и прекрасной графике. Понятно, что за сбалансированность сюжета нужно благодарить Рэки Кавахару, но и аниматоры с сэйю проделали огромную работу, чтобы это достойно экранизировать.
Говоря о мелочах, серии, посвященные походу за мечом, показались мне чуть скучноватыми, потому что они немного выбивались своей "несерьезностью" по сравнению с другими, гораздо более драматичными арками этой истории. Но и в этой арке было о чем подумать, было на что посмотреть. Хотя бы на Кляйна, который пытался приударить за НПС с почти искусственным интелектом :) Остальные арки просто замечательные.
Что-то есть такое в этом аниме - некая полнота, которую далеко не всегда встретишь в других аниме. Тут как бы соблюдены все границы, фразы наполнены смыслом, шутки не опускаются ниже плинтуса, чувства показаны не намеками, а раскрыты. Нам показывают уже испытанные временем романтические чувства между двумя школьниками, которые уже давно вместе и собираются дальше идти по жизни рука об руку. Нам показывают грустную историю об умирающей девочке и её яркой дружбе с Асуной. И многое другое.
Я очень надеюсь, что экранизация Алисизации не заставит себя долго ждать. Хотя тут, конечно, придется в первую очередь ждать самого автора ранобэ, который всё ещё не закончил, насколько я знаю, эту историю. И я надеюсь, что в аниме нам покажут всю Алисизацию одним махом, за один сезон, а то будет печально разрывать эту историю.
А за это аниме, как и за первый сезон - твердая 10-ка!

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Simplix --> akelar2014.12.25

"Оживают и трогают сердце своими чувствами и мыслями."

Не знаю как там в ранобэ, но во втором сезоне отношения Кирито и Асуны показаны так, словно им по 14 лет и они верят, что можно залететь от поцелуев. Простите за прямоту. Их отношения показаны максимально уныло. Персонажи из первого сезона, которым там уделяли какое-никакое внимание, стали массовкой. Ага, "как будто оживают все те герои и события". Персонажи во втором сезоне как раз таки деревянные и скучные. Только Синон и Юки уделили много внимания, и то без скучных моментов не обошлось.

Касательно концовки. По-моему, она получилась неполноценной. Должных эмоций не вызвала. Вообще. Когда я понял, что концовка будет стремиться к драме, я ждал большего.

Только первая арка получилась БОЛЕЕ-МЕНЕЕ вменяемой, и то до первого сезона ей далеко. Арка с Калибурном (или как там его) -- это вообще слив. Сначала я вообще подумал, что это филлер, а потом сильно удивился, когда вычитал, что это и в оригинале есть.

Это можно смотреть, но только если морально приготовиться к худшему. Однако если и третий сезон (если он вообще будет) будет на той же волне, что и Розарий, то ждите более разъяренных комментаторов, чем я.

А ведь на второй сезон я возлагал большие надежды. Думал, что будет такая же лампота, как и в первом.

ответ №2 | akelar --> Simplix2014.12.26

"Только Синон и Юки уделили много внимания, и то без скучных моментов не обошлось."

Так ради них и смотрим.

"Не знаю как там в ранобэ"

После чтения ранобэ аниме смотрится гораздо ярче. Советую. Я сам не ожидал, насколько мне будет интересно смотреть Пулю.

"Когда я понял, что концовка будет стремиться к драме, я ждал большего."

А я, честно говоря, боялся, что нам в финале сезона покажут нападение второго Дэс Гана. В общем-то, я рад, что обошлось без него. Эта "сладкая" концовка - только затишье перед началом арки Алисизации. Последние спокойные дни.

"Их отношения показаны максимально уныло"

Потому что нет соперничества? Или потому что Асуна не поддается сомнениям насчет "погруженности" Кирито в виртуал? Так это хорошо. Или клубнички не хватает?

"Однако если и третий сезон (если он вообще будет) будет на той же волне, что и Розарий, то ждите более разъяренных комментаторов, чем я."

:))) хаха. Почитайте ранобэ!
А Розарий у меня вышиб много-много слёз.

ответ №3 | EndShift --> akelar2014.12.26

Потому что этих отношений попросту нет. В первой серии они ведут себя как одноклассники после долгой встречи, хотя уже год встречаются в реале. В остальное время Асуна такая же часть гарема, как и остальные, и гг к ней и относится соответственно. Даже когда он ее представлял Синон, то просто назвал ее имя. То бишь он даже никак ее не выделяет среди остальных тян, которые вертятся вокруг него.

ответ №4 | Simplix --> akelar2014.12.27

"Почитайте ранобэ!"

Возможно, после ознакомления с оригиналом сериал смотрится иначе, но ведь мы обсуждаем аниме, а не ранобэ.

ответ №5 | dron-6z --> Simplix2014.12.28

во втором сезоне отношения Кирито и Асуны показаны так, словно им по 14 лет
-------------------------
Тут у Вас имеет место недопонимание двух вещей:
1. Кирито и Асуна в Айнкраде - самостоятельные и практически взрослые люди, полностью отвечающие за свои действия. А в реале Кадзуто (16 лет) и Асуна (17 лет) - отстающие школьники, полностью зависимые от родственников и норм общественной морали.

2. Нормы отношений в Японии, они отнюдь не в том, чтобы лизаться при каждой встрече, однако. В действительности, на базе моих скудных знаний о японских нормах, у них вполне нормальные, для их возраста и разного социального статуса отношения.
Типовые японцы - они такие, да, с отсутствием выраженной чувственности. Есть среди них, конечно, и развязные, но традиционная мораль, она вполне себе скучная.
А ещё Кадзуто и Асуна отчётливо понимают то, что они - социальные нули. И что у них разный социальный статус, а потому особо афишировать отношения и углубляться в разврат совсем не спешат, поскольку бездумные поступки могут поставить крест на их перспективах, что для японцев очень даже значимо, в отличие от откровенно наплевательского отношения к будущему у массы подростков в РФ.

Калибр - закрытие мини-арки Ётунхейма (начата в четвёртом томе, из экранизации АЛО вырезана) и вообще сведение к концу всех лишних ниточек.

Думал, что будет такая же лампота, как и в первом.
--------------------
Айнкрад - не более чем унылый штампованный картон, а не что-то иное.
Ни смысла, ни раскрытия персонажей. Одно унылое ванильно-примитивное попаданчество в откровенно радужные условия.
А всё, что там было ценного (в историях не первого тома, в коем ценного только конец) - экранизаторы порезали нафиг.

Алисизация (9+ тома ранобэ) более удобна для сериальной экранизации, так что нелюбители необходимости помнить события предыдущих 3-4 серий (что свойственно реалтаймовым сюжетам, типа АЛО и ГГО) могут расслабится.
А вот как экранизуют - ба-альшой вопрос. Ибо возрастная планка, заданная убогим ванильно-картонным Айнкрадом, слишком уж низкая, чтобы нормально экранизовывать Алисизацию. Там, конечно, не уровень жести "Акаме" или "Паразита", но и такой убогой ванильки, как в 1-8 томах уже практически нет.