- авторы
 - компании

zixsl

вернуться на страницу аниме «Товарищеский комплекс (спэшл)» | вернуться на страницу комментариев

335neschastya | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 35 раз 2014.10.03

Два финальных эпизода Buddy Complex, не уместившиеся в первый сезон, показали отдельно как ТВ-спешл. Это именно продолжение, 14-я и 15-я серии первого сезона, а не отдельная история, причем и логически (действие продолжается ровно с того момента, на котором завершился сериал), и стилистически (опенинг и эндинг остались прежними). Эти две серии завершают историю Ватасе Аобы, расставляя точки на Й и вываливая на зрителя последнюю, зато щедрую порцию триумфальных побед с помощью Превозмогания и внезапно обнаруживающихся скрытых возможностей и без того совершенно [про]двинутых технологий. К счастью, создатели здраво рассудили, что материала, не уместившегося в первый сезон, на второй уже не хватит. Непонятно только, зачем было откладывать выход концовки сериала до осени - тем, кто как и я смотрел онгоингом, будет уже нелегко подхватить нить повествования.
Соцветие ярких мехов здесь обрамляет маленький, но гордый флот - теперь в космосе! В эти две серии уложились и политические коллизии, и очередной прорыв в технологии "спаривания" (простите, это просто термин, ничего пикантного... увы), и милый кусочек фансервиса, и скупые мужские слезы, и Grand Finale, просмотр которого порождал настолько сильное дежа вю, что хотелось сказать Альфреду Галланту "Дюрандал, ты зачем форму переодел?" и сказать еще многое, в принципе. А еще поинтересоваться, почему так популярны Очень Большие Пушки (хотя что-то подсказывает мне, что ответ мне не понравится).
Главный злодей может смело номинироваться на премию Заслуженный Маньяк-2014 и заодно претендовать на приз "За самую безвкусную меху", т.к. этот громоздкий кадавр баклажанного цвета конечно очень уместен во вселенной сериала, но смотрится откровенно не очень.
Не могу не отметить новые горизонты, открывшиеся в технологии "спаривания", поскольку все в этой супер-фантастической области оказывается прямо в точности как в жизни: и втроем можно, и кому-то приходится удовольствоваться самим собой, потому что жизнь вообще несправедлива, особенно к злодеям с печальной судьбой. Но не беспокойтесь, добро обязательно победит, нас ждет классический хэппи энд (пусть и с темпоральными аномалиями), где переплетаются радость победы и спасения мира с печалью от предстоящих расставаний. Попрощаемся и мы, зрители, с этим проходным тайтлом от Санрайза.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Macrognatus --> 335neschastya2014.10.06

Почему же попрощаемся? Ждем уже второй сезон, но в другом жанре. Как же Ватасе Аоба и Хина? Тем более, что сам сериал и последние две серии - тоска. Унылость и тоска.

ответ №2 | 335neschastya --> Macrognatus2014.10.06

Вы таки думаете, что стоит снять отдельный сезон про "спаривание", на сей раз в прямом смысле, Аобы и Хины? Может быть, конечно, но я с вашего позволения пропущу сие творение. Мне бы мехи кусочек... и желательно не такой засахаренный, как был тут.
И помилуйте, какая "унылость", если все было для нас, зрителей? Все громкое и бодренькое, веселое и яркое, и даже гламурненькое местами. Чтобы зритель смотрел и радовался. А зритель ... эх, какие неблагодарные мы, аж стыдно!

ответ №3 | Bartuk 707 --> 335neschastya2014.12.10

Очень хороший комментарий:после просмотра он как нельзя лучше позволяет осознать, какой же эпичный слив мы посмотрели.

ответ №4 | 335neschastya --> Bartuk 7072014.12.14

Увы, да, нередко бывает, что вроде даже внимательно смотришь, но все равно требуется некий внешний стимул, чтобы осмыслить картину как следует. Это может быть как чтение комментариев, так и, например, рюмка крепкого чая. Впрочем, смысл комментариев я вижу скорее в том, чтобы еще не смотревшие могли решить, смотреть им, собственно, или нет. Хотя в данном случае, скорее всего, если уж кто-то осилил до конца сериал, то и спешалы скушает... уж как-нибудь)

ответ №5 | uzhlny2z --> 335neschastya2015.02.22

Где здесь классический хеппи-енд?) Концовка - возврат к началу, петлю замкнулии по новой... Считай концовки вообще нет, тупой слив.

ответ №6 | 335neschastya --> uzhlny2z2015.02.23

Но в конце все живы, здоровы, все превозмогли, всех победили и приключений на свои полушария нашли по самые помидоры. Что еще нужно для счастья среднестатистическому герою аниме?!
И для авторов этот энд очень даже хэппи. Потому что можно сделать приквелы, сиквелы, вбоквелы и ремастеринги. Ну и героям тоже повезло - воронка могла бы засосать их куда-нибудь не туда, например, прямо в диетический постный суп, который на маленькой планетке в далекой галактике варит себе одинокий несчастный ракопаук. Хотя все в мире относительно, и даже такой финал был бы хэппи эндом - для того самого ракопаука, ибо конец диеты - всегда праздник.

ответ №7 | uzhlny2z --> 335neschastya2015.02.23

Так то да) Но аниме заметно позиционировалось, как романтика-меха) Все таки герой превозмогал ради любимой девушки, да и вся катавасия завертелась с этих двоих) Но, судя по тому, что выпустили ОВА,а не второй ТВ - на проду надеяться не стоит... Хотя вбоквелы и тд могут клепать, поле идей огромное, а концовка так и не ясна)

ответ №8 | Gaftonoshi --> uzhlny2z2015.04.19

Выкидываем нафиг последние 10 минут 13 эпизода и обе овы за исключением пары минут "воспоминаний" из 15 эпизода в которых таки рассказывается что произошло в самом начале и как Хина первый раз попала в будущее и вставляем их после вспышки от второго выстрела из пушки в 13 эпизоде. Далее идет слезное воссоединение Аобы и вернувшейся в лабораторию Хины. И в конце монолог Хины повествующий о том что случилось после ее возвращения в свое время заканчивающийся словами: но несмотря ни на что никто не знает что может произойти в будущем.
В итоге получаем логически законченное произведение без временных парадоксов.