Nell-chan
borodav
lilia dei
Olisawa
ACTIONFENIX

вернуться на страницу аниме «Токийский гуль [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

lexogor | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 56 раз 2015.01.16

Токийский гуль - типичный представитель жанра городской мистики (фэнтези) про сверхъестественных, потусторонних существ, живущих подле людей и находящихся с человечеством в состоянии войны/мира/нейтралитета. "Имя им легион" - вампирам, демонам, оборотням, зомби, и теперь в их рядах гулей прибыло. Так вышло, что у меня, - благодаря чтению произведений пана Сапковского, - сложился вполне устойчивый стереотип гулей, как трупных падальщиков, агрессивных только в стаях и нападениях на слабых. А существ, представленных в аниме, я как человек, выросший на славянском фольклоре, пожалуй, окрестил бы упырями или вурдалаками. Хотя это все, конечно, вопрос терминологии. Гули так гули.

Касательно наших баранов, то бишь персонажей. Тут с ними беда бедовая. Да в любом замшелом гаремнике-фарсе шаблонные характеры смотрятся выгоднее типажей, представленных в этом творении, претендующем на серьезность. Суть в том, что чуть менее, чем полностью биографии всех героев данного аниме омрачены потерями (у иных же сии печальные события уже на горизонте) - матери/отца/сестры/напарника/хомячка... Всё это логично можно объяснить только тем, что планеты выстроились в ряд, и мощно в кустах сыграли рояли. Исходя из такого грустного прошлого следуют сугубо две мотивации: 1 - отомстить кому-то конкретно/всему миру; 2 - не допустить новых потерь в будущем. И все это под эгидой классического сененского знамени - стать сильней! Еще Сильней! СИЛЬНЕЙ! Ежели вдруг появится персонаж с какой-нибудь банальной жаждой мирового господства/похоти/садизма/спрайта, то он представляет собой полного морального урода, недостойную гниду и будет либо выпилен "правильными" героями, либо ими же опилюлен и поставлен на путь верной мотивации. Вообще раскрыт хорошо и полностью тут только главный герой. Несмотря на всю свою "ояшесть", "тряпкость" и блеющий голос, - он не раздражает, действует, думает, говорит, развивается адекватно своему характеру и обстоятельствам в которые угодил.

Сюжетец намечается ближе к концу. В духе сенена. Ага. То есть массовая битва очень технично дробится на локальные поединки, в которых герои покажут кто на что горазд. А до этого мы наблюдаем за адаптацией нашего протагониста в непривычном для него мире, и обычное житье-бытье среднестатистических гулей в естественное среде обитания. Трагедия будет присутствовать, практически на грани фола, но ей не дадут перетянуть одеяло на себя. И на том спасибо. Драматизм проявит себя в критических событиях, где герои выразят свои эмоции гнев/боль/ярость/печаль и др. посредством психопатической истерии, а конкретно - выпучиванием глаз, оскаливанием ртов и обильного слюно-слезовыделения.

Печально, что несмотря на большие и явные недостатки, в сериале отличная атмосфера, красивый визуальный ряд и неплохой саундтрек. Что говорит о том, что при более тщательном подходе и преодолении режиссерской и сценаристской импотенции, на выходе можно было получить вполне достойную вещь в своем жанре.