Hitoribocchi
bobryk rori

вернуться на страницу аниме «M3: Чёрная сталь» | вернуться на страницу комментариев

gg64v | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз 2014.10.06

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Привет всем.
Это аниме вызвало у меня противоречивое чувство. Оно неимоверно унылое, но, тем не менее, мне не было скучно.
Собственно, именно поэтому я его и осилил.
Теперь подробнее. Знаете, я думаю, что уже пора принимать как должное то, что японские школьники спасают мир и Японию в частности.
При просмотре неизбежно вспомнился "Евангелион". Пойду в сравнения. Вспомнился тем, что для эффективного управления роботом, необходимы тело/душа и из-за идеи одного из героев, что все люди должны слиться воедино. Но если в "Еве" сами персонажи были раскрыты более полно и масштаб действия был гораздо шире, то здесь всё опять же уныло и скромно, что ли. Нет размаха. Кучка школьников, взрослые представлены в виде 2 учёных и военной. Какой-либо поддержки со стороны армии или международного общества я что-то не припомню. Неправдоподобно.
А персонажи. Их-то и нет почти. Позабавил немного псих и только. Его мало было. Правда, порадовала упрямость главного героя и всё. Но это не ново. Остальные просто неинтересные. А нет. Удивила Цугуми, почему-то решившая не идти за ребятами, когда они спасались из Царства тьмы и обиженная на всех вследствие этого.
Что больше всего не понравилось, так это то, что у главных героев отшибло память. Это же так удобно. Хочешь растянуть сериал побольше, пусть у героев в детстве отшибёт память. Беспроигрышный вариант.
Вся надежда была на концовку. Но нет, все живы, мир спасён. Вот что, а конец получился действительно скучным.
В итоге, сериал выезжает только благодаря серой и гнетущей атмосфере, которая мне в целом по душе, из-за чего я и поставил
6/10.