krig147
Dencel
Cobalt
ULIK85
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Твоя апрельская ложь» | вернуться на страницу комментариев

tip0k | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 16 раз 2019.01.08

Пересмотрел данное творение 3 раза.
Нет, я не любитель соплей и навязывание грустных сюжетов ради поплакать вызывает у меня отторжение и рефлекс рвоты..
Но после первого просмотра не покидало ощущение восторга, потому спустя месяц второй пересмотрел для анализа.

Это великолепная драма и щас расскажу почему.

Живой и настоящей эту историю делают именно живые персонажи с ясной мотивацией и чётким раскрытием.
Ну вот давно ли вы смотрели аниме (или даже просто фильм), где вам детально раскрывали конкурентов главных персонажей? А если там несколько конкурентов?
Да едва ли. Там обязательно будут просто: шаблонный моральный урод, заносчивый эгоист, завистливый ушлепан, запредельный педант и тд.

Ну не видел такого уже тыщу лет, чтобы всё раскидали как надо.

К примеру, Айза Такеши не просто дежурный конкурент, а персонаж с целой историей и чёткой мотивацией и нам показали почему он восторгается, почему ненавидит, как он пришёл к этому. Пояснили мир почти каждого второстепенного персонажа, чтобы мы увидели как они развивались сменяли взгляд. Через эту призму раскрываются людские глупости и предрассудки.

Есть и лёгкое погружение в философию субъективности и объективности, где половину аниме нам показывают мать Аримы как ужасного человека, а под конец показывают обратную сторону - больную женщину из последних сил пытающуюся дать сыну всё лучшее, что у неё есть. Ясное дело, что методы у неё своебразные, но там понятно что она человек и она это делала из самых лучших чувств. Это показывает, что мотивация любого человека не такая однобокая и складывается из конкретных желаний, как правило, не самых очевидных. Настоящие люди сложны и наполнены противоречивыми чувствами.

Сюжетная линия делится на несколько частей и каждая часть достаточно складная - имеет своё начало, развитие и финал. Пройдя все серии персонажи аниме проходят конфликт и как следствие вырастают. А это залог правильной постановки драмы.

Даже киноделам есть чему поучиться у данного тайтла! А то везде типичный герой, шаблонный злодей, тупая проблема на пути к победе и всё.

Любовная линия весьма детская, мечтательная и прекрасная. Нет в ней ничего сопливого по факту. Благодаря ей создаётся очередной конфликт, который разрешается отровением в чувствах других персонажей и нахождению ими себя. Это тоже вполне естественный и вполне реальный процесс.

Конец в целом тоже не такой уж и сопливый по факту. Нам не стали размазывать смерть и прямо о ней в тайтле не заявляли, что тоже хорошо. Главный герой пройдя длинный путь стал оптимистичнее и целеустремлённее.

В общем посыл тайтла прекрасен.
Нельзя терять время тратя его на всякую фигню, и скорее реализовывать свой желания. Не стоит оттягивать.
Но даже если вы отчаялись, то никогда не поздно взять себя в руки и стать собой.
Времени нет только у тех, кто умер.

По рисовку говорить нечего - она прекрасна.