World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (95)
 - компании (10)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TotalY
krig147
Dencel
Mr. Fox
Cobalt
Contributor
Kibernavt
ULIK85
Le-sang
LMB 10000
TheFox



вернуться на страницу аниме «Твоя апрельская ложь» | вернуться на страницу комментариев



Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2015.06.24

Ну не знаю. Ниппонцы любят драму. Даже из самой обыкновенной вещи могут сделать такие сопли с сахаром, что диву даёшься. Но это и есть та самая черта, которая многим по душе - найти в нас что-то эдакое, что заставит наши закостенелые душонки двигаться и шевелиться.
Арима Коусэй - подросток с детской травмой. Отлично показан период его взросления и прохождения через правду жизни. С тяжёлым детством и его гениальностью играть на фортепиано он оказывается замкнут в кругу своих страхов. Спустя некоторое время, как и во всех анимэ/мангах/дорамах, Арима находит что-то/кого-то для продолжения своего бытия.
Этим кем-то оказалась жизнерадостная и иррациональная девочка по имени Каори. В таких вещах всегда важна игра контрастов. Мальчик с проблемами и нежеланием двигаться дальше должен быть противопоставлен девочке, которая на первый взгляд живёт беззаботно и смотрит только вперёд. Главный герой влюбляется в этот образ и его внутренний мир переворачивается, попутно разрушая старые страхи и комплексы. Но, на деле, не всё так просто оказывается...
Вспомогательные герои очень хорошо раскрывают полноту картины и отношений между Аримой и Каори, а именно друзья детства и школы - Рёта и Цубаки. Девочка детства, "как ни странно", влюблена в Ариму, хотя сама того и не подозревает. Интересно показана степень становления от девочки к девушке. Через что проходит наша прекрасная половина человечества с такими тормозами как Арима. У неё есть свои заморочки и страхи, комплексы и ревность к его музыке, ибо она с самых ранних пор разлучает её с ним.
Рёта - типичный лоботряс и ловелас на первый взгляд. Любитель девочек и самого себя - не редкость в анимэ для поднятия настроения и привнесения свежести в накалённую драматичность. Однако, следуя канонам типичности, Рёта имеет свои цели и старается их достигать, попутно выдавая совершенно разумные и вменяемые советы, которые лоботряс и повеса ну никак делать не должен, но в мире анимэ/манги/дорамы, все ниппонцы способны на выдачу абсолютно случайного безупречного совета, не смотря на их статус в истории.
Но главные герой всего творения - музыка! Она здесь подана в хороших количествах и с правильных углов. Несмотря на статус романтики и всего прочего, они не забывают о музыке как таковой. Ошибки Нодамэ Кантабилэ были учтены, когда сезон за сезоном они сливали музыкальную составляющую и фокусировались на сёдзё части. Может, оно и должно было так быть, но мне, как музыканту, приятно видеть, что изначальный смысл не потерян и никак не деградирует. Хороша передана сущность музыки, что она изменчива и в разный день разным человеком может звучать по другому. Ибо в музыке эмоции - одно из самых важных составляющих. Она людей соединяет, даёт им смысл, разрушает их, заставляет двигаться вперёд и приносит редкий вид радости - радость через боль.
К сожалению, многие вещи остаются в тени - болезнь Каори. Что это такое? Нервы спинные? Что-то не так с позвонками? Может с головой что-то не так? Если да, то операция же была проведена не на мозг... Или болезнь матери - тоже не понятно что. Ни деталей, ни раскрытия - просто факт. Они болеют неизвестным и помирают. Ей Богу, эффект то получен, люди плачут в конце! Но если вдумываться - ересь полнейшая. Или отношения Рёты и Аримы в связи с Каори. Ну если ты знал, что она ему нравится, а он ей - зачем весь этот цирк. Помогал бы лучше, ну или устроил стандартную "мы будем соперничать пока девушка Х нас не выберет", вариантов и штампов полно. Однако ветка ушла в другую сторону и... сторона то оказалась какая то безжизненная и скучная. Смотреть на страдания Аримы и его плаксивую отговорку "я лучший друг, но у меня капец какие фантазии и любовь к Каори, поэтому я ничего не буду делать" уже надоели к середине сезона. Хорошо, что хоть с музыкальной стороны они не додумались всё испортить таким же образом. А эти флэшбэки и ненужные сцены, чтобы заполнить эфир - конечно практика стандартна, но на 22 серии можно же не убивать тайм. Процентов 30 всего времени я смотрел на скорости 1.5, ибо пересматривать сцены с прошлой серии ну никак не хочется. Это же не Драгон Болл какой то или Уан Пис... И тд и тп, вариантов критики для более хардкорного отаку найти можно километр и маленькую тележку.

Рисовка приятна, озвучка тоже, графика и анимация хороши - халтуры почти не было. Музыкальная часть была подобрана на твёрдую четвёрку. В итоге скажу, что данное чтиво на среднего, или даже начинающего человека, познающего анимэ. Есть эффект глубины, но самой глубины нет. Ставлю 6/10.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура