krig147
Dencel
Cobalt
ULIK85
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Твоя апрельская ложь» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.04.13

Shigatsu wa kimi no uso оказалось для меня весьма приятным и неожиданным открытием. Порой у меня в голове возникают различные ассоциации и данное произведение ассоциируется у меня с теплым летним дождем. Я опасался, что начнется размазывание соплей, но, к моему удивлению, этого не произошло. За что я и хочу выразить благодарность мангаке. Он сумел так обыграть драму, что после просмотра испытываешь не грусть и печаль, а расслабление и приятное послевкусие.

Как вообще может существовать манга о музыке, которую мы даже не сможем в ней услышать?! Именно этим вопросом я задался, прослушивая шикарные саундтреки из аниме. И если обычная манга теряет не так много от отсутствия музыки, то такие произведения, как Shigatsu wa kimi no uso теряют практически все, ведь музыка в данном произведении - это стержень, на котором держится все остальное. Если в аниме жанра экшен зритель должен находиться в напряжении, в комедии он должен смеяться, а в хорроре бояться, то в музыкальном жанре он должен быть полностью поглощен музыкой. И данному произведению удалось добиться этой цели. Классическая музыка вписалась сюда превосходно. И хоть в сторону классики это прозвучит банально и очевидно, но она настолько прекрасна, что словами это никак не передать. Сам OST тоже неплох, но перед Бахом, Шопеном, Моцартом и остальными у него просто нет шансов. Первый опенинг понравился. Удивило то, что он не только хорош сам по себе, но и довольно бодро выглядит на фоне классической музыки.

Сюжет острыми и неожиданными поворотами не блещет, но от него это и не требуется. Концовка была очевидна, но опять же, минусом я это назвать не могу. Понравилось то, что были правильно распределены приоритеты по жанрам. Романтика не рвется вперед музыки, что на мой взгляд, погубило бы произведение. Она четко знает отведенное ей место и отлично справляется со своей ролью. Было очень интересно наблюдать за музыкальными баталиями. Оказывается, игра на фортепиано и скрипке может захватывать так, что многие экшены позавидуют.

Не скажу, что персонажи произвели фурор или оказались уникальными, но они мне понравились. Особенно это касается Каори.

Внимание! Данный абзац может содержать спойлеры. Каори ворвалась в тихую и размеренную жизнь Косэя, словно тайфун, сметая все его страхи и предрассудки. Такое внезапное появление перевернуло с ног на голову всю его жизнь, но именно этого ему и не хватало. Открытая, эмоциональная, энергичная Каори - полная противоположность тихому, апатичному и закрытому Косэю. Но только такая яркая звезда могла озарить остановившуюся и утратившую цвета жизнь Косэя. И как же было больно наблюдать за угасанием этой сияющей звезды. Был ли правильным ее выбор держать свои чувства подальше от Косея, сказать сложно, ведь с одной стороны, она могла раскрыть карты и испытать вкус любви, пусть и недолго, но с другой, в итоге это причинило бы Косэю куда большие страдания, чем он испытал. И хоть он называл ее эгоисткой, Каори была далеко не такой, ведь именно ради него она отказала себе в этом недолговечном счастье.

К графике у меня двоякое отношение. Она очень яркая, живая, а цвета мягкие и нежные. Так и хочется назвать ее молочной или кремовой. Качество на высшем уровне, но вот сам стиль рисовки персонажей, мне не понравился, хотя задники и фоны получились отличными.

А теперь настало время мелких субъективных минусов:
1. В аниме был использован прием, который я считаю грязным. Правда, тут он был обыгран без лишних соплей, поэтому отвращения не вызывал, но и восхищения тоже. Этот прием касается Каори, но называть его я не буду, дабы не заспойлить.
2. Небольшая раздробленность сюжета, которая повлекла за собой нарушение целостности восприятия, не позволила мне полностью “погрузиться”.
3. Излишний и часто бессмысленный пафос, вырывающийся из уст героев, в частности Косэя и Каори, особенно, когда дело касается обсуждения звезд и неба.
4. Вот не тронуло меня аниме так, как планировалось автором и ничего тут не поделать.

В целом, впечатления остались положительные, невзирая на чуждый для меня жанр. Аниме выдалось очень популярным и зрители его высоко оценили, куда выше, чем я. Но я все равно доволен тем, что индустрия аниме все еще состоянии выпускать неплохие творения. За отличную музыку, качественную и приятную графику, а также приятное послевкусие Shigatsu wa kimi no uso получает от меня

ответ №1 | TD_95 --> Silfarion2015.06.01

Можете ответить, что вы имели в виду, когда писали "грязный приём"? Мне просто любопытно. Я посмотрел все серии, но может что-то уже позабылось, так как это было больше месяца назад. Хотелось бы узнать.Заранее спасибо.

ответ №2 | Silfarion --> TD_952015.06.01

Под этим я подразумевал болезнь Каори. Как по мне, создание и поддержание драмы с помощью такого приема - это грязно. Драма по сути высасывается из ничего, буквально заставляя выдавливать слезы и сопли из зрителей.

ответ №3 | TD_95 --> Silfarion2015.06.02

Я с вами согласен. Можно и было по-другому обыграть... хотя как, я сам не знаю. Но по мне, тогда не было бы такой концовки, которая во многом повлияла на оценки зрителей. Спасибо за ответ.