krig147
Dencel
Cobalt
ULIK85
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Твоя апрельская ложь» | вернуться на страницу комментариев

Imperatorus | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 42 раз 2015.04.12

Смотрел этот сериал как проходной, т.к. во время просмотра были сильные раздражающие моменты, но финал очень тронул и вывел аниме на достойный уровень.

Но обо всем по порядку.

Жанры, обещанные нам в описании: Драма, Музыка, Романтика, Школа, Сёнен.
Это не сёнен, т.е. не то, что обычно подразумевается. Повествование о мальчике, но понравится зрителям обоих полов, если они сентиментальны и романтичны.
Школа здесь постольку-поскольку история о 14-летних подростках, как место где они проводят часть своего времени и не более того.
Данное аниме - мелодрама. Соответственно больше всего понравится любителям душераздирающих сериалов и переживаний. К счастью, аниме преодолевает эти тесные рамки.

Каждый зритель, начавший просмотр столкнется с необычной рисовкой главных героев. Художники решили сделать их черты более прорисованными. Меня получившийся результат неприятно шокировал.

Вы задавались вопросом: почему при общей великолепной, и с каждым годом все улучшающейся, графике аниме, рисовка персонажей остается предельно минималистичной? Ответ знает каждый любитель чтения - когда читаешь книгу, волен представить себе героев по своему вкусу. Поэтому и жанр аниме ограничивается лишь самым минимумом черт лиц персонажей, причем исключительно симпатичными. Именно поэтому мы предпочитаем аниме японским сериалам с живыми актерами.

Создатели "Апрельской лжи" сделали смелый шаг в сторону и мы получили героев с кривыми ртами, будто прорезанными бритвой, тенью от невидимых, но длинных носов и странно круглыми глазами.
В результате главный герой мне напоминает Мстислава Ростроповича - выдающегося музыканта, такого же задумчивого очкарика с кривым ртом )
Рисовка второстепенных персонажей осталась традиционной и прекрасной. Особенно детей.

Графика в целом в данном аниме превосходна, к сожалению здесь нельзя прикреплять скриншоты, меня поразили виды с отражениями на стекле (вообще не представляю как такое нарисовать), со спектральными бликами света от юпитеров в концертном зале, отражение лица задумавшейся девушки в чашке кофе, традиционные для аниме прекрасные весенние пейзажи с цветущей сакурой под розовыми закатными небесами.

О персонажах и сюжете рассказывать смысла нет, т.к. Вы наверняка прочитали весьма подробное описание на сайте. Далее опишу только свои впечатления, положительные и отрицательные.

Предупреждение. В этом аниме девушки избивают главного героя. Не смотреть девушкам с несформировавшейся психикой! Не пытайтесь повторить это дома! )

Дальше СПОЙЛЕРЫ. Обсуждение посмотревшими приветствуется.

После шока начала сериала, чуть привыкнув к внешности главных героев, я получил новый удар - из серии в серию, все дольше и подробнее нам стали демонстрировать умирающую мать главного героя, в инвалидном кресле, с трубками в носу и с клюкой, которой она избивает маленького сына, сойдя с ума от выпавших на её долю испытаний. Это было чудовищно. Вскоре я уже держал руку на клавиатуре и как только в кадре появлялся кривой рот с дыхательными трубками над ним, судорожно перематывал сцену вперед.

Когда, наконец, главный герой обрел себя, свою исполнительскую манеру, понял чего хочет в жизни, избавился от психологической травмы и распрощался с призраком матери, сериал подошел к своему трагическому финалу.
Безумно жаль девушку, такую веселую, яркую, энергичную, талантливую, так желающую жить и умирающую на пороге юности. Признавшуюся парню в любви лишь в посмертном письме. Проблемы Аримы Косея отходят на второй план перед этой кратко и скупо показанной трагедией. Но и здесь авторы аниме чуть было не испортили финал, заставляя Каори часть времени повторять поведение умирающей матери главного героя.

Финал очень сильный, он перевешивает чашу весов и делает из затянутой, нудной мелодрамы, с долбежкой внутреннего монолога и видениями главного героя, произведение искусства, наполненное светлой грустью.

И заставляет задуматься о японской культуре и о жанре аниме. У Японии довольно жесткая история, и в современную эпоху они вошли относительно недавно, немногим больше ста лет назад. Масскульт проник в Японию еще позже и, кажется, не успел испортить вкусы людей.
Трагические образы в аниме получаются самыми сильными, берущими за душу, даже если речь идет не о смерти, а о безответной любви.
Традиция хэпи энда постепенно проникает и в японскую культуру. На примере сериала "Кланнад" мы можем видеть как к изначальному драматическому произведению с очень сильным финалом был приделан сказочный хэпи энд, который не вызывает никаких чувств, кроме знаменитой фразы Станиславского: "- Не верю."
Удалось ли бы авторам "Апрельской лжи" сделать сильный хэпи энд, неизвестно, на 15 мая 2015 г. анонсирована OVA - другая история. Посмотрим.

Какую роль в сериале сыграла музыка? Второстепенную. В первых сериях на классическую фортепианную музыку даже пытались наложить ударные для пущей выразительности ) В основном классическая музыка здесь используется как фон для внутреннего монолога главного героя.

Я не знаток и не ценитель классики, мне нравятся некоторые места знаменитых произведений, которые может воспринять неподготовленный слушатель, слышавший классику лишь в музыкальном сопровождении кинофильмов, а многие другие места представляются бессмысленной какофонией. По видимому режиссер "Апрельской лжи" ориентировался на таких, как я ) Отдельные выразительные моменты звучат сами по себе, на все остальное наложен пространный текст о переживаниях героя.

Но смысл все же есть. Это аниме знакомит случайных зрителей, пришедших совсем за другим, с лучшими моментами популярных произведений, и прямым текстом подолгу рассказывает какие эмоции мы можем извлечь из звучащей музыки. У зрителя остается уважение к классике, наложенное на светлые эмоции, полученные от аниме и желание, при случае, послушать что-нибудь подобное.

Почитал отзывы и комментарии к ним. Многие относятся к сериалу цинично. Особенно, почему-то, девушки. Хочу посоветовать: будьте проще. Да, в сериале есть шаблоны и штампы, ну и что? Они мешают сюжету? Портят? Нет. Относитесь к ним как к милым особенностям жанра аниме.

Что ж, в целом история получилась очень стройной, гармоничной и законченной. Суровый "самурайский" сюжет трогателен и прекрасен. Несмотря на отдельные недостатки зритель получает свой катарсис и светлое минорное послевкусие.

ответ №1 | Go-blin --> Imperatorus2015.04.13

Господи! С днем рожденья тебя кстати!
Ну автор-сан, ну изучите вы историю вопроса, откуда есть пошел сюжет Кланнада, чтобы не писать больше глупостей про приделанный хэппи-энд. = (

ответ №2 | Imperatorus --> Go-blin2015.04.13

Изучил. Игра имеет 13 хороших концов с 5 различными девушками. И, вероятно, бессчетное множество не очень хороших.
В свете вышеизложенного, я не точно выразился в рецензии. Изначальной истории нет, есть набор вариантов. Создатели аниме выбирали на свой вкус. Создатели полнометражного фильма 2007 года выбрали драматический, реалистичный, очень сильный, по моему мнению, финал. Создатели сериала 2007-2008 годов выбрали сладкий, сказочный, абсолютно нереалистичный финал, ради которого убили ребенка.

ответ №3 | Go-blin --> Imperatorus2015.04.13

Если бы вы дали себе труд изучить порядок прохождения японских ВН-ок, то вы бы узнали, что в большинстве ВН имеется так называемый true end или по-русски - правильная концовка, которая открывается после прохождения всех остальных.
Собственно именно она и экранизирована в конце Кланнада сериала. И если вы не увидели изначальной истории, то это не значит что ее нет.
Создателям фильма видимо было лень проходить игру до конца и они взяли и скомкали несколько рутов в один, выкинув все то, что собственно и делает Кланнад игрой, в которую играют спустя 10 лет после выхода.

ответ №4 | Silfarion --> Imperatorus2015.04.13

Хороший комментарий, написан от души. Мне было приятно читать.

ответ №5 | Imperatorus --> Go-blin2015.04.13

Спасибо за уточнение. Вы сами себе ответили: "Создателям фильма ... выкинув все то, что ... делает Кланнад игрой"

ответ №6 | Imperatorus --> Silfarion2015.04.13

Спасибо

ответ №7 | Go-blin --> Imperatorus2015.04.17

Клиповое мышление? Трудно прочитать более трех слов из предложения? Еще труднее понять?
Сочувствую.
"игрой, в которую играют спустя 10 лет после выхода."
Советую всегда читать текст до конца, иначе рискуете не понять написанное.
Что чревато, особенно при чтении всяких правил, административных или тем паче уголовных кодексов. =)

ответ №8 | Дрозд_Неверетено2018.02.13

"Почитал отзывы и комментарии к ним. Многие относятся к сериалу цинично. Особенно, почему-то, девушки. Хочу посоветовать: будьте проще."- ну хоть кто-то это заметил! А то все ядом обливаются и наперегонки поливают грязью это аниме, будто оно положительных отзывов не достойно.
Короче, могла бы, поставила бы сотню плюсов, хотя бы за одну эту фразу.
Пишите чаще)