krig147
Dencel
Cobalt
ULIK85
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Твоя апрельская ложь» | вернуться на страницу комментариев

Red_Elevator | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 69 раз 2015.03.27

Я думал, что будет что-то похожее на Нодаме Кантабиле, а это оказался жидкий кисель из типичных седзе штампов.

Очень много соплей.
Очень много пафоса.
Очень много воды.

Очень мало событий.
Очень мало логики.
Очень мало смысла.

Все очень неестественно и ненатурально, а от того - невкусно. Действие зачем-то помещено в среднюю школу, хотя своим поведением герои больше напоминают старшеклассников, поголовно страдающих психическими заболеваниями и повышенной нервной возбудимостью. Эмоции гипертрофированы. Поступки неадекватны. Реакция различных персонажей на выступления музыкантов излишне бурная, как в старомодном споконе. Впечатляются они с пол-оборота. То, как преподнесены глюки Аримы и его проблема с неслышанием нот, наводит на подозрения, что в музыке автор сюжета абсолютно некомпетентен. Серии на 80 процентов состоят из высокопарных фраз и слез.

Слезы - это вообще отдельная тема. Их тут просто море. В каждой серии. Нарисованы они со смаком и больше похожи на некую желеобразную слизь. Впрочем как и прочие обильные человеческие выделения, такие как кровь и пот.

Долго гадал, кто же написал оригинал, мужик или женщина. Посмотрел - оказался все же мужик. Это объяснило происхождение отдельных карикатурных сенен моментов. Видимо чел решил просто приколоться и от балды накидать в кучу всяких элементов седзе-манги без особого расчета на успех. А тут - бац! - и внезапно прокатило. Сам небось не ожидал.

Короче, на мой чисто субьективный взгляд - непроходимая лажа. Зря время потратил. Разве что рисовка хороша, но этим в наше время уже никого не удивишь.

+54Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | KNAUF --> Red_Elevator2015.03.28

Во-первых, вокруг высокопарность, потому что поэзия. Диалоги между героями ничем исключительным не выделяются; так, обыкновенная болтовня и уйма подростковой горячности, типа "сделать чтобы сделать". Поэтические мысли вслух какбэ описывают переживания героя, мол в это время у всех шоунэнов и шёдж сердце горит ярким пламенем, дух возносится к небесам, а помыслы бороздят бескрайние просторы всия и всего. Крче ничего из ряда вон, всего лишь классическое применение "инструментов романтики".

Во-вторых, вот опять это "А я думал что Нодамэ..."! Это вы так тролите или как?! Слёзы, гипертрофированные эмоции - это да, сущая правда и с вами трудно не согласиться. Но клеймить за то, что "тут не как в Нодамэ"... Ну я даже не знаю. А чего не хватает то? Оркестра, дирежёра, крупных планов нажиманий на пиан0-кнопки? Упоённо-утомительного выражения лица исполнителя, одухотворённых сцен телепортации в другое место и время, "против всех законов физики"? Практически неотличимого звучания инструмента из ваших колонок/наушников в формате mp3, вывески с названием исполняемого контента, или проникновенных стоно-вздохов "Уудзкушиии Рахманиноффф..."??? ХА, всего этого и тут предостаточно. И ваще, было бы за что расстраиваться!

Если уж сливать, то по делу. Без всяких там: "Ой, а там предсказуемый сюжет.", или "Представляете, а там герои шаблонные! Кто бы мог подумать?! " - а за дело, за правду. К примеру, на лицо ярко выраженное клипмейкерство, причём удачно исполненное лишь на уровне романтики. Стоит только перейти к драме, как сразу же образуется жуткий, бездарный провал. Кошмарно поставленные сцены "игры в пиан0", образность, гипертрофированная до безобразия, подчас отсылы к какой-то научной фантастике не смотря на заявленную повседневность. В общем и целом, предъяв найдётся предостаточно, я вас уверяю. А вот за среднюю школу обижаться - совсем наивно. В реальном мире сами понимаете как всё происходит. У меня тут вот сравнительно недавно разговор произошёл с десятиклассницей; жаловалась на то, как бы документы раздобыть чтобы в клуб пускали, ибо не всегда получается проскакивать. Я уж не говорю про тех 8-9сниц, которые упоённо перетирают кто с кем переспал, как "это" было и у кого теперь новый бойфренд. А вы тут про старшеклассников говорите.

ответ №2 | Shebeda --> Red_Elevator2015.05.17

Собсно посмотрел сейчас 5 серий и так и подумал. Если досмотрю, напишу свой отзыв...

ответ №3 | Bastet662016.11.28

Red_Elevator, полностью согласна с Вашим резюме.
Хочется отметить еще несколько моментов (спойлеры) – удивительно, но все таки можно сказать, что это аниме цепляет и провоцирует оставить комментарий. Причины разные, лично для меня это в первую очередь разочарование. Смотря на описание и на средний балл, легко можно заблудиться и обзавестись ложными ожиданиями большего, чем эта продукция реально предлагает. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но мне кажется, что данное аниме подходит детям до 13-ти лет. Иначе гиперболизация, которая наблюдается во всем – начиная с эмоций, через нагрузку на музыку и заканчивая движениями музыкантов во время выступлений (может быть я черствый человек, но почти все драматические моменты во время выступлений навевали либо смех, либо скуку, и все из-за манеру движения...), и подчеркивающий ее пафос, просто не объяснить...
Говоря о вкусности – разумеется, вкус у каждого разный. Мне например нравится смаковать продуманные детали. Однако в этом блюде не то что нет никаких приправ и даже соли, оно кажется сырым. Как апофеоз всему этому (как вишенка на торте ^_^), в конце серий, в отчаянной попытке повысить градус драматичности и трагизма, авторский состав решил убить не только главную героиню, но и несчастную кошку – если не получится вызвать сочувствие смертью человека, то еффект гарантирован, когда вовлечено животное. Этот прием окончательно испортил все впечатление и оставил неприятное ощущение, что зрителей держат за дураков.
Жаль...