вернуться на страницу аниме «Лог Горизонт [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2015.04.28

По большому счету, этот сериал призван укрепить пошатнувшуюся веру игроманов в свой стиль жизни, помочь им уверовать, что они не просто паразиты на теле общества, то игры важны и нужны, что их не должно волновать мнение остальных людишек по поводу их священной персоны. Ведь это все вовсе не иллюзия: есть вероятность, что неведомая сила затянет игроков в свой мир игр и там уже обычным чайникам не выжить. Там править и властвовать уже будут они – Геймеры!
Вторая часть сериала про детей и для детей и на общем фоне задумки это выглядит просто ужасно! Детские диалоги, детские поступки, детские ужимки – все это никого не оставит равнодушным (в том плане, что хочется самому появиться в их мире и хорошенько каждому треснуть). Серии этой части сериала пропитаны юношеским пафосом и максимализмом, а от писклявых голосов особ женского пола просто мороз по коже. А вообще, всю «мудрость» этих детей можно выразить, словами одной из гильдии ЛогГоризон : «Если я ничем не могу помочь, то я буду петь». Даже нечего добавить.
В общем, загадки здесь придумываются с большим трудом, а разрешаются уж сильно легко, прописывая законы мира, авторы сами их же и нарушают, огромное количество персонажей пагубно влияет на все повествование.
Вывод: сериал создается в угоду геймерам-отаку и будет продолжаться до тех пор, пока будет приносить деньги и никакие ухищрения Хитреца не вернут авантюристов в реальный мир (как и никакие увещевания общества не смогут заставить отаку пойти работать :). Таким образом, есть отдельные эпизоды, которые можно смотреть с интересом, но в целом сериал не удался.

ответ №1 | barme --> castor-polux2015.04.30

Вот по поводу бессмертия авантюристов Вы неправы - это совсем не убивает серьезность. Даже наоборот. Я раскрою эту мысль, проведя сравнение с САО: если там, устав от игрового мира, не в силах вынести тяжести смертей, достаточно было просто умереть, то в Логе (как бы худо ни пришлось) никто не умрет. И вся тоска по дому просто сведет с ума, что было показано в эпизодах с рыцарями, которые таскали с собой переносной алтарь.

ответ №2 | castor-polux --> barme2015.05.01

ответ №3 | barme --> castor-polux2015.05.03

По большому счету Вы правы. Да что там, я с большей частью комментария и сама согласна. И на счет того, что игроманы с радостью жили бы внутри игры и были там счастливы в аниме показано довольно четко, что ли. Центральные герои не рвутся к дому (по крайней мере, это не особо выражено), легкая грусть у них по этому поводу присутствует (как мне кажется), но не более. И особенно ярко желание жить в таком мире было показано на примере главы группы "ти пати", которая специально еще и ребенка захватила с собою (если я правильно уловила там мысль). Но на их фоне были мельком показаны все те отчаявшиеся авантюристы, сидящие в депрессии. Ведь если рассматривать это их бессмертие с точки долгосрочной перспективы, то это отнюдь не радужно.
Да и еще когда они умирают, видят прежний мир, в них что-то меняется, они осознают свою незначительность (как сказал глава какой-то гильдии - эльф-блондин), в результате теряя желание сражаться на грани своих возможностей, предпочитая не рисковать и не умирать (а по мне, какой смысл в игре, которая не дает всплеск адреналина; и чем это отличается от прежнего их мира?). И тут они руководствуются в своих поступках не страхом смерти, а тем, что следует за нею: чувством собственного ничтожества, которое переживать не хотят.
А по поводу женитьбы тоже не все однозначно. Ведь совсем неясно будут ли они взрослеть, стареть и умирать по естественным причинам. И если же нет (они останутся прежними), то женитьба тоже крайне печальный случай. Вот взять пример Демикаса, у которого жена из людей земли. Она-то умрет. Постареет и умрет. Да даже пары из авантюристов будут печальны (но это мое сугубо личное мнение в силу моих взглядов).
Кстати, по поводу радостей: а Мариэль отрывается по-полной)

ответ №4 | castor-polux --> barme2015.05.04

Про женитьбы поддержу Вас, однозначно! Проблема брака бессмертного и обычного человека была хорошо раскрыта еще автором книг "Горец". Если же двое бессмертных состоят в браке, то тоже хорошего мало - любовь точно перерастет в ненависть, да и еще морока придумывать названия для годовщин свадьбы - ведь и золотая и бриллиантовая уже не смогут отразить сотни лет совместной жизни :)
По поводу взросления - тоже хороший вопрос: если авантюристы не будут меняться, то детям, попавшим в игру уж точно не позавидуешь - сотни лет быть в теле ребенка это прямо на наказание какое-то смахивает. Хотя, я думаю, что при таком развитии событий, с легкой руки автора появиться соответствующий квест на старение и тогда кто захочет повзрослеет, кто захочет - постареет, а кто захочет - тот умрет..
По поводу остального (депрессии)может и хотелось бы с Вами поспорить, но к сожалению все факты против меня : ( Могу лишь добавить к сказанному Вами, что хандрить люди с легкостью могут не взирая ни на статус, ни на финансовое благополучие, ни на видимую успешность в жизни. Просто такова человеческая натура - всегда чего-то да не хватает для полного счастья. Вот потому-то и счастливы те, кто живет в гармонии с собой. На мой взгляд, положение любого авантюриста в сериале (говорю только про игроманов)на много лучше, чем было в реальной жизни. Это хорошо показано монологом (ну, или вдохновляющей речью :) главы боевой гильдии во время одной из неудач в пещере. Таким образом - просто зажрались! Они хотят, чтобы было возможно с легкостью перемещаться между мирами - пожил там, пожил здесь, да еще и ребятенка притащил, чтобы на грифоне прокатить! Если так сделать, то получиться, как в продолжении САО: собираются в игре чтобы уроки поделать, пофлиртовать и т.д.

ответ №5 | Fast Prado --> castor-polux2018.01.18

Вывод: вы не смогли понять сериал из-за большого количества информации для вас. Очень рассмешило ваш замечание: "Вторая часть сериала про детей и для детей и на общем фоне задумки это выглядит просто ужасно! Детские диалоги, детские поступки, детские ужимки – все это никого не оставит равнодушным (в том плане, что хочется самому появиться в их мире и хорошенько каждому треснуть). Серии этой части сериала пропитаны юношеским пафосом и максимализмом..." сколь же вам лет боюсь спросить? - Думаю максимум 22 - 23 года, а психологический ваш возраст тянет лет на 17 максимум. Весь ваш обзор пропитан юношеским максимализмом и злобой не поткреплённой аргументами.

ответ №6 | Fast Prado --> castor-polux2018.01.18

ответ №7 | castor-polux --> Fast Prado2018.01.18

Сериал детский.
Угрозы нет.
Аргументы ищите сами - с чего это я должен Вам все разжевывать.

С уважением castor-polux

ответ №8 | Fast Prado --> castor-polux2018.01.20

Ещё больше вы меня позабавили. Опечатки у меня есть, потому что я негодовал и торопился быстрее высказать своё не довольство вашими безосновательными обвинениями сериала.

Сначала поясню одну из своих опечаток, критичная она только одна. Вот - "А забыл добавить здесь мир начинает. Здесь есть угроза и она повсюду, она проста скрыта и в отличии от САО может подкрасться не замечаной! " - вот что написал я, а хотел написать вот это - "А забыл добавить здесь мир начинает меняться и от игры начинает переходить в реальность, то есть становиться более реалистичным, усложняться. Пример этого - те игроки, которые не вернули свой пол реальный (как Акацуки - шиноби Широе), их голоса становятся, если они были мужеками в реальности, а в игре девушками, женскими и если так подумать не известно какие ещё изменения будут пргоисходить, может позже стераться будет при смерти больше памяти и т.д. Здесь есть угроза и она повсюду, она проста скрыта и в отличии от САО может подкрасться не замечаной! " - вот что я хотел сказать.

Далее.Я думаю я вам объяснил абзацем выше, что угроза есть, если не убедил могу ещё привести аргументы. Это ответ на ваше - "Сериал детский. Угрозы нет."

Теперь ответ на ваше вот это - "Аргументы ищите сами - с чего это я должен Вам все разжевывать.". Вы должны приводить аргументы потому что у вас есть претензия на объективность ваших суждений. Вы обвиняете сериал в детскости, несерьёзности и приподносите это так как будто это объективная реальность, а не ваше мнение. Если вы хотите не аргументировать, то как минимум что бы вы могли сказать - "что вы не обязаны" надо писать - "по-моему мнению", "я считаю так", это тоже слабые отговорки будут, так как ты говоришь от своего лица и тебе всёравно предъявят, а где аргументы, так что проще и правельнее - самое главное сказать просто "мне сериал не понравился" Но вы писали это как рецензию, как критик прямо, как последняя инстанция, а соответсвенно должны аргументировать когда критикуете. Когда вы критикуете вы должны аргументировать в противном случае просто писать "мне не понравилось". Приведу аналогию с судом. Вы бы посчитали бы справедливым, если бы вы были обвиняемым в уголовноем деле и когда бы вы сторону обвинения спросили о доказательствах вашей вины они бы вам ответили что "Ищите их сами, чего мы вам должны всё разжёвывать."? здесь тоже самое вы вываливаете на публику свою желч, критику и не как её не подкрепляете. Сотрите тогда ваш отзыв, потому кому он нужен если вы свою точку зрения не обосновываете, тоже самое что вы напишите на заборе напишите матерные слова эффект такой же - вы ввываливаете свою желч на голову общества. Вас можно назвать впринцепи эдаким хулиганом (хотел написать другое словов более подходящее, но забыл его.). Вот поэтому вы должны аргументировать свою критику.

"Про возраст лучше умолчу, но Вам, мой юный критик, прежде чем рассуждать о психологическом или каком-либо еще возрасте оппонента, для начала не помешало бы подтянуть правописание, ибо просто в глазах рябит от ошибок в Вашем тексте." - про ошибки я уже ответил. Ну а чего вы стесняетесь про возраст сказать? Я вам могу спокойно сказать свой возраст.

ответ №9 | Fast Prado --> castor-polux2018.01.20

Забыл дописать, что я не критик. Критиковали вы аниме, а не я. Я задою вам вопросы. Называйте тогда меня следователем или журналистом. Хотя я там высказал мнение, спрашивая вас, так что это ко мне тоже не совсем относится.

В сообщении выше тоже есть опечатки хотел проверить, но забыл проверить - торопился выложить! Здесь вроде бы нет. проверил.

ответ №10 | castor-polux --> Fast Prado2018.01.20

Не понимаю, что Вас так сильно зацепило: понравился сериал - ну и хорошо, значит создатели не зря старались.
Например, очень многие произведения, понравившиеся лично мне в здешних отзывах ругают на чем свет стоит. Ну так что, мне по этому поводу стоит объявит священную войну, что ли?

По поводу аргументов: у меня такое ощущение, что Вы уж слишком горячитесь - многое было упомянуто в самом отзыве, многое в дальнейшей дискуссии с другими пользователями, т.е. под самим отзывом. Почитайте.

Но специально для Вас еще раз размещу начало беседы:

"Если рассматривать с данной позиции - то вы абсолютно правы. Но самоубийство - это очень серьезный шаг, который совершает доведенный до крайности человек. Даже в реальном мире, со всеми бесконечными тяготами и невзгодами лишь очень небольшой процент людей способен на это. Игровой мир, показанный в сериале, согласитесь, намного проще и все беды, по большей части, надуманные самими игроками: нет ни болезней ни увечий и отсутствует сам страх смерти. А ведь именно страх смерти руководит всеми поступками людей (пусть и подсознательно). И это не мои слова, а исследования ряда специалистов с мировым именем. В дополнение ко всему, (как бы ситуацию не пытались омрачить создатели произведения)не очень-то много игроманов отказались бы от жизни в любимом мире (возможно только такие, кто играл "случайно", как собирательный образ рыцаря, которого ждала невеста).
А вот по поводу момента, что дескать никто не спросил мнения игроков хотят ли они здесь жить, хорошо сказал Нянта (кот со шпагой :): детей тоже никто не спрашивает, хотят ли они родится в нашем мире, но все стараются приспособиться и по возможности получать удовольствие от жизни. И на мой взгляд, в том игровом мире гораздо больше возможностей для счастливой и наполненной радостью жизни, чем в реальном (при желании даже жениться можно:)."

ответ №11 | Fast Prado2018.01.21

Да читал я этот комментарий ваш и раньше, но он меня не убедил потому вам и задал вопросы те, но вы от ответа на них увернулись почему-то, а начали городить свой огорд. Ещё раз повторю вопросы, ответте на них пожалуйста!

"По большому счету, этот сериал призван укрепить пошатнувшуюся веру игроманов в свой стиль жизни, помочь им уверовать, что они не просто паразиты на теле общества..." - Широе не атаку и не игроман в игры. В аниме, в первом сезоне говорилось (он сам рассказывал) что он учится в университете на последнем курсе и скоро ему защищать дипломную. Вся ваша теория разрушена. То есть он учится ещё и не известно кем он будет, может быть политиком и вот это вот ваше - ч"то игры важны и нужны, что их не должно волновать мнение остальных людишек по поводу их священной персоны. Ведь это все вовсе не иллюзия: есть вероятность, что неведомая сила затянет игроков в свой мир игр и там уже обычным чайникам не выжить. Там править и властвовать уже будут они – Геймеры! " утверждение не правильно там такого нет там говорится лишь что если игрешь включай голову, вот этот посыл там есть!

Теперь вопросы которые я задавал в первом сообщении и которые повторю здесь:

1)"Вообще, все претензии на серьезность сериала убивает «подстраховка» авторов – бессмертие авантюристов, но это палка о двух концах: нет реальной угрозы – нет и реальной драмы (а все рассуждения о потере воспоминаний, как о великой трагедии не стоят и ломанного гроша)." - дорогой мой человек, а то что если умирать будет кто-то не раз и не два, а очень много раз и то человек рискует забыть всё и дойти до состояния овоща у которого капает слюна, это вам не угроза? - Здесь жду вашего ответа!

2)"авторы сами их же и нарушают, огромное количество персонажей пагубно влияет на все повествование." - конкретный пример приведите? Если вы заикаетесь о подобном вы обязаны приводить хоть один пример иначе это просто клевета! - Жду здесь один хотя бы конкретный пример того что вы сказали!

3) вопрос к

ответ №12 | castor-polux --> Fast Prado2018.01.21

Мне вот интересно, посредством своих вопросов Вы хотите пытаетесь меня в чем-то убедить? Попытаться поменять мою точку зрения?

ответ №13 | Fast Prado --> castor-polux2018.01.21

Я в отличии от вас отвечу на ваши вопросы при том что на мой вы не ответили. Я в отличии от вас не начинаю думать, а что-же сделает собеседник и как вы гне виду диалог с выдуманым собеседником. Чего уж проще ответить на вопрос, а не воображать себе не весть что. А вы вообразили в своём сознании какой-то мой образ его испугались, точнее его дальнейших действий и решили не на что не отвечать. Ну да ладно покажу вам личный пример, что отвечать на вопросы это не страшно!

"Мне вот интересно, посредством своих вопросов Вы хотите пытаетесь меня в чем-то убедить?" - что бы понять вашу логику, логику ваших мыслей, сделать её доступной окружающим ну и для вас тоже что бы вы могли сами лучше понять её, если увидете что нек правы врезультате сами, хорошо, не увидете, ну ваши проблемы. В общем просто интересно понять ход ваших мыслей. Вот главное, убедить это врядли, ну если вы увидете из своего ответа что не правы были это замечательно, но это ваши проблемы.

"Попытаться поменять мою точку зрения?" - ну мне кажется этот вопрос дублирует предыдущий. так что отвечу короче, просто интеерснее, переубедить это ну даже не задача, а так в идеале, но не получится диа и ладно это ваши проблемы!

"Вы уж меня извините, но мне кажется, что Вы именно тот тип собеседника, с которым лучше в дискуссию вообще не вступать, ибо диалога не получается, а каждый мой ответ будет служить лишь как плодотворная почва для новых придирок и претензий." - Ну я части чно на этот не до вопрос ответил, но здесь добавлю. Не попробуешь - не узнаешь.

"Более того, этот сериал я смотрел почти три года назад и после него уже было просмотрено огромное количество различных сериалов и полнометражек и на данный момент мой список составляет 1617 наименований. Соответственно, я уже не помню никаких деталей данного сериала, тем более, что он мне не понравился." - Однако, вы получается посмотрели первый сезон 1 раз, потом когда вышел второй сезон пересмотрели первый сезон и потом посмотрели второй сезон - не поленились. Ну вот можете ещё раз его посмотреть может увидети то чего раньше не замечали. И потом вы смотрели по меревыхода серий или когда все серии вышли разом посмотрели? - Мой вопросик после ответа на ваш.

"Относительно возраста - никакого секрета из него я не делаю, вот только что-то мне подсказывает, что именно Вам его озвучивать как раз- таки и не стоит - ибо сразу начнутся разговоры на тему "... а, тогда все понятно, аниме не для вас и т.п. Так что уж не обессудьте! " - Ну, опять таки ваш какой-то образ меня. Что бы вы не боялись, а вы боитесь первым назову я свой возраст. И могу даже, если не поверите подтверждение потом вам показать! Мне 27 лет!

ответ №14 | castor-polux --> Fast Prado2018.01.22

Хотел не отвечать, но Вы не поленились и столько написали, с моей стороны это проигнорировать было бы просто грубостью.

Я люблю плодотворные дискуссии и отвечаю оппонентам быстро и по мере возможностей развернуто - это Вы можете увидеть по другим моим отзывам (посмотрите, там где длинная ветка обсуждений. Навскидку "Непорочная Мария", "Вторжение Гигантов 2", "Месть Масамуне" - это то, что вспомнилось сходу).

Я бы с радостью с Вами подискутировал, но, как я уже сказал ранее, этот сериал я практически не помню, а пересматривать не намерен, ибо сейчас смотрю аниме начала 90-х.

С уважением.

ответ №15 | Fast Prado --> castor-polux2018.01.22

Ну то что у нас подобрела дисскуссия и перешла в более тёплое русло меня не может не радовать и то, что она проходит в атмосфере взаимоуважения тоже. Одна из задач выполнена. Просто самое что мне не понравилось это злоба в отоношении серирала высказанная, вот что мне не понравилось при том что окончательные оценкт делать ещё рано и аниме будет продолжаться. Ну один ответ был дан - что вы не помните - это меня устраивает, то есть то что злобы нет и то что вы всёже хотите быть объективным и потому не берётесь отвечать так как плохо помните, это уже меняадует. И ответ ваш искрений. Хорошо почитаю ваши другие отзывы и по дискутируем там.

Позабавило то что сказали что смотрти аниме 90-х, а потом "Если есть желание "поговорить", то лучше это сделать обсуждая более свежий сериал." нечего плохово не имею введу просто забавно вышло, мне понравилось (без издёвки и каких либо подколов говорю это!). Ну и в конце спрошу - что же вы за аниме смотрете 90-х расскажите, пожалуйста, может его посмотрю и обсудим с вами! Можете сюда писать или личное сообщение мне. Жду ответа!

С пожеланием всего хорошего!

ответ №16 | haremyak --> barme2018.03.12

> в Логе (как бы худо ни пришлось) никто не умрет. И вся тоска по дому просто сведет с ума
а) Широе смог из Руди сделать авантюриста, то есть механика мира это (теперь) позволяет. Значит сможет и в обратную сторону.
б) Люди земли мрут.

Профит.