вернуться на страницу аниме «Лог Горизонт [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

IvanKarasov | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз 2015.04.07

Второй сезон явно вышел хуже первого.

Нет, вы не подумайте, само аниме смотреть приятно и в меру интересно, в основном благодаря тому что автор пытается на протяжении обоих сезонов интриговать зрителя постоянными тайнами и прочим, но вот проблема, оказывается аниме не может выезжать 50 серий на ожидании раскрытия тайн, особенно когда во втором сезоне автор явно не справляется с адекватными объяснениями происходящего. (Чем-то подобным страдал сериал LOST, там тоже намутили тайн а в итоге ничего не смогли внятно объяснить). И вот, в те моменты, когда раскрываются карты, вера в автора пропадает совсем...
Дело в том, что зрителю психологически комфортно наблюдать за миром, в котором всё действует по чётким законам и правилам, и ты понимаешь, что например кидать фаерболы возможно а воскрешать людей - нет, но в этом аниме постоянно нарушаются им же самим установленные законы, причём без вменяемого объяснения, например воскрешение Руди в первом сезоне или постоянные изменения правил игры во втором сезоне. (читерские мобы, реальные описания предметов и т.д.) Конечно я понимаю что суть аниме - это то, как Сироэ обманывает правила игры и нагибает систему, но когда правила могут измениться в любой момент, то аниме превращается в нагромождение роялей в кустах.
Вообщем сюжет во втором сезоне окончательно сходит с катушек: вводятся толпы новых персонажей, открываются несколько сюжетных линий одновременно, и что мы видим? За две серии до конца сезона, несмотря на незаконченную историю про Минами с их турбопрокачкой, историю про народ на китайском сервере, исчезновение очкарика, надвигающуюся войну, что по вашему делает автор? Правильно! Отдаёт целый эпизод для филлера с мелким принцем! А в оставшихся двух сериях совсем впадает в безумие и открывает ещё одну сюжетную линию про луну (! ), естественно что внятно связать всё это воедино в последнем эпизоде невозможно, не говоря уже о внятном завершении хотя бы части сюжетных линий...
Вообщем сумбур и полный провал, да ещё и никакой завершённости.

Рисовка на уровне первого сезона, то есть значительно ниже среднего.

Музыка преимущественно взята из первого сезона, новых композиций кот наплакал.

Первая половина сезона мне кстати понравилась. Арка про рейд вообще была шикарна, прям вспомнил как ходил в рейды с гильдией в ММОРПГ, сюжет про маньяка был норм, но блин, большую часть второго сезона (как впрочем и первого) составляет арка про детей, и... по-моему никому не интересно это смотреть. Когда у тебя есть почти что детективные истории про политику и решение глобальных проблем, превращать аниме в дешёвый сёнен про дружбу и подростков - это верх расточительства. И зритель, я надеюсь, это понимает.

Плюсы:
+ интересные персонажи, приятный главный герой
+ позитивная атмосфера, никто не умирает, всегда побеждает дружба
+ всё ещё шикарный опенинг
+ некоторые арки весьма неплохи
+ обилие тайн и интриг

Минусы
- рисовка оставляет желать лучшего
- развязки всех сюжетов идут по наиболее бредовому сценарию
- несколько эпизодов посвящены праздникам и гулянкам, там ничего не происходит, смело можно не смотреть
- повествование затянуто, слишком много времени занимает повседневность и слишком мало - приключения
- автор меняет правила игры по своему желанию
- открытая концовка, причём ещё более открытая, чем в первом сезоне (! )
- треть аниме занимает унылая никому не интересная история про детей

Аниме еле-еле выезжает на персонажах, третий сезон я всё-таки дождусь, но вменяемый сюжет там точно можно не ждать.
А за этот сезон 7/10. Автор перестарался, пытаясь угодить зрителю.