Blood Lad
Cicero Circovsky

вернуться на страницу аниме «Аргеволлен» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2014.12.19

Качественный, но довольно «средненький» сериал: по сути, еще одна вариация на тему « что было бы, если бы только я мог управлять самым крутым роботом». Выбрана концепция пилотирования тестового образца, у которого по некоторым причинам нельзя поменять пилота. Довольно адекватное решение, но на мой взгляд, истории в которых становятся пилотами древних артефактов более логичны: ведь у военных всего мира есть не гласное правило – все прототипы вооружений создаются как минимум в двух экземплярах, и уж тем более не правдоподобна версия, что не возможно поменять пилота (грубо говоря переформатировать ПО машины, даже не смотря на все закулисные игры компании-разработчика) в образце собственной разработки. Ладно уж был бы захвачен у врага и требовалось время (которого на войне всегда не достаточно) на изучение устройства новой техники.
Повествование ведется неспешно, интересных боев очень мало и даже «неожиданные» повороты сюжета на поверку оказываются довольно предсказуемыми, потому сериал выглядит довольно скучным. Здесь скорее больше показана «повседневность на войне»: взаимоотношение между членами отряда, разногласия между командирами и подчиненными, минуты случайного отдыха. В нем нет той «изюминки», не дававшей оторваться от просмотра мех-аниме прошлого сезона.
Таким образом, хоть сериал и не стал каким-то революционным в своем жанре, но желания бросить просмотр не вызывает.

ответ №1 | 335neschastya --> castor-polux2014.12.20

Не могу не возразить по поводу "единичности" прототипа и проблем со сменой пилота. Аргеволлен существует не в единственном экземпляре: хотя его "темный" собрат Штурм Альфа появляется позднее, но есть все основания полагать, что задуманы были изначально оба (и перфеволлены тоже), и мы даже не знаем, разная ли система управляет ими - может быть, отличие Аргеволлена только в двух "операторах", что было отклонением от плана. Вот вам и два экземпляра) А смена пилота не нужна создателям машины, их устраивает Токимуне, даже более чем устраивает. Создатели всех этих машин - не корпорация "Кибернес", работающая на Арандас, а те заседающие товарищи в безупречных костюмах, прикрывающиеся подставными фирмами. Им нужно тестировать их машины, а интересы обеих воюющих армий этим господам как шли, так и ехали. Так что у них-то все в порядке и с количеством, и с эффективностью моделей. Потеряв Токимуне, они ребутнули бы машину, а так - если что-то работает, не трогай это =)

ответ №2 | castor-polux --> 335neschastya2014.12.21

Это уже позже решили не трогать Токимуне, а ведь мы узнаем, что вначале Аргеволлен предназначался самому генералу Каену. И сам генерал очень ждал эту машину. Так почему же в самом начале не форматнули ПО? Главам корпорации было бы явно выгоднее, если бы они смогли "охамутать" генерала одной из армий.
А по поводу двух экземпляров: Перфеволлен - это уже серийная машина, а не прототип. В военных КБ любой танк, самолет и т.п. все делается сразу в нескольких экземплярах на случай выхода из строя или отказа на испытаниях. Вот Вы демонстрируете комиссии из Министерства обороны новый вертолет, убеждаете в подписании крупного контракта - а тут раз и машина падает и сгорает. Почему? Может серьезная недоработка, а может просто техники или пилот напортачили. Вы же не будете ждать еще несколько месяцев, пока соберут еще один образец (а ведь детали, зачастую, все отличаются от серийных и делаются "на заказ"). Плюс ко всему многие образцы специально разрушают во время испытаний. Причин огромное количество. По этой логике должен был быть еще как минимум один абсолютно идентичный робот. Кстати, ведь аргеволлена не захватили и не взорвали по чистой случайности. А если бы Токимуне не нарушил приказ и не спас Джейми и ее груз, а если бы во время боя все взорвалось или Джейми решила бы уничтожить прототип, чтобы не отдавать врагу?
Просто в данном сериале так называемая большая политика с ее интригами на уровне детского сада. Хотя, именно американцы разбогатели на поставках вооружений и других товаров обеим сторонам конфликта во время Второй Мировой войны, есть даже известное изречение одного из американских генералов (да и сейчас действуют сходным образом).

ответ №3 | 335neschastya --> castor-polux2014.12.21

Значит придется просто вспомнить, что логика в аниме и в жизни - две большие разницы, и что там принято у настоящих, 3D-военных, здесь никого особо не интересовало. Главмеха должна быть в единственном экземпляре, это закон и что бы там ни вякал здравый смысл, будет именно так. Да, положен Враг, значит будет Штурм Альфа, но не второй Аргеволлен. Да, пожалуй, случайное обнаружение Древнего Артефакта логичнее - кто первый влез в кабину, того и меха, ну или кто первый понял, как влезть) Но здесь выбран другой сеттинг, и авторы выкрутились как могли. Есть главный герой и есть меха главного героя, и никак иначе. И здесь решают Судьбоносные Встречи, поэтому раз Судьба определила Аргеволлен в руки рядового Токимуне, так тому и быть, и генералу придется обойтись. По той же причине пропасть пропадом главмеха не могла - тогда первая серия была бы и последней)
Конечно, может быть, что разработчики решили обкатать тестовый образец в необычных условиях, а генерала удовлетворить потом предоставлением готовой, обкатанной машины, но это пугающе обширное поле для дискуссий =) А суть-то в том, что если к логике сериала не придираться, то получается ровное, добротное повествование, хотя и скучноватое в растянутых местах. И махровый бред тут пышным цветом не цветет, что уже как бальзам на душу.

ответ №4 | castor-polux --> 335neschastya2014.12.21

Искать логику в жанре меха - занятие абсолютно бестолковое, тут Вы правы абсолютно правы (действительно,ни кто ведь не ведет споры о том,что маленьких ведьмочек не бывает). В сериале, чтобы всякие дотошные люди не придирались,даже множество раз делается акцент, что это абсолютно иной мир со своей географией и своим развитием. Я, например, не увидел летающих аппаратов - что лишний раз убивает аргументы о том, что боевые роботы в бою не эффективны (с воздуха их не подбить, а на земле они более маневренны чем танки). Т.е. все в этом плане довольно логично.
Другое дело это то, что в данном сериале меха скорее служат фоном для раскрытия персонажей и способом донесения зрителю различных тем к размышлению. Тут скорее повседневность войны, если можно так выразиться: нет каких-то эпических сражений, постоянно оговаривается, что одним роботом войну не выиграть (что, в принципе идет вразрез с основной идеей жанра меха - крутой робот спасет мир). На мой взгляд, здесь на первом плане философские и этические проблемы. Может именно по этой причине сериал воспринимается так неоднозначно.

ответ №5 | 335neschastya --> castor-polux2014.12.22

Полностью соглашусь. И, видимо, по этой же причине только мы его и обсуждаем - остальные любители мехи побросали эту "тягомотину", когда утратили надежды на экшен. А зря, сериал неплохой. Просто на среднестатистический вкус в этой "фантастике" многовато "повседневности".

ответ №6 | castor-polux --> 335neschastya2014.12.23

Многие зрители осознанно или не осознанно представляют себя на месте главного героя (ну, это понятно). И вот в этом сериале есть для таких людей огромный минус: вместо того, чтобы сесть в крутую меху, спасти мир, купаться в славе и скромно говорить "..ой, да полно вам уже! Я ведь ничего собственно и не сделал!", здесь ГГ приходится реально рисковать жизнью и здоровьем, причем это особо не ценят даже члены собственного отряда, не говоря уже о остальном мире, полным красоток.
Потому, на мой взгляд, сериал и недооценен. Хотя, как Вы правильно подметили, сериал действительно не плохой, по крайней мере очень не обычный.

ответ №7 | Laiter11 --> 335neschastya2018.02.09

Просто многие любители мехи здесь не бывают, а если и бывают, то не особо любят писать. Да и эпик-моментов тут считай что нет.
Мне сериал скорее понравился, чем нет, хотя он и правда очень средненький.