Nick Unknown
SoberBober
Xi01ntl
GreamReaper
Adrenalinco89

вернуться на страницу аниме «Эхо террора» | вернуться на страницу комментариев

ALSID | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 108 раз 2018.08.26

"Эхо террора" я посмотрел 2 раза - при выходе сериала как оногинг, и пересмотрел сейчас, спустя 4 года после его выхода. Даже не верится, что прошло уже несколько лет.
Старая моя оценка - 6/10, но в процессе пересмотра я осознал несколько моментов. О них далее.

Хочу сказать, что аниме вполне достойно хотя бы разового просмотра. Заложенная идея достаточно оригинальна, особенно на фоне других выходящих тайтлов. В данном случае ужасный и безжалостный "терроризм" предстается в другом свете. Вообще "террор" понятие неоднозначное, он может и не быть таким отвратительным, это явление такой же инструмент воздействия на массы.

В данном сериале террористами представлены 2 юноши с интересными именами - Найн (9) и Твелв (12), собственно уже их имена намекают на страшную загадку прошлого. Помимо них есть еще несколько основных действующих лиц - Файв (5), Лиза, детектив Шибазаки. Каждый из представленных героев достоин намного больше внимания, чем было уделено им в сериале. Герои у нас достаточно типичные, но это же не значит, что их не нужно раскрывать.
С одной стороны это может казаться плюсом сериала, поскольку нет глубоких "падений" в прошлое персонажа, разборок и самокопания, с другой стороны, встает вопрос зачем делать вбросы вроде мамы Лизы или всплывающих воспоминаний детектива.

Одним из главных достоинств сериала, помимо заложенной идеи, является саундтрек. Отличный ост! Музыка играет где надо и какая надо, и после просмотра сериала в моем плейлисте добавилось несколько постоянных композиций.
Не смотрите сериал, если не хочется, но музыку все-таки послушайте.

Все мои претензии к сюжетным ходам основываются на том, что слишком мало показали и слишком быстро. Сериал не продуман толково с начала и до конца. Лютых косяков в виде очевидных ошибок и тупок полиции полно. В серии аэропорта один из героев вообще не скрывал лицо даже козырьком, это нормально когда ты разыскиваемый преступник? Умный детектив, блещущий своими способностями на фоне других бесполезных сотрудников следственного отдела, не видит смены в "почерке" преступников. Место куда совершают налет наши герои вообще должно было быть одним из самых охраняемых в стране.
Очень много вот таких позорных недочетов в сюжете. Но это еще терпимо, после появления Файв сюжет начинает нестись сломя голову в никуда. Тут уже смешались в кучу кони, американское правительство, эксперименты, прошлое и бомб.
Именно из-за резкой смены темпа повествования (начинали спокойно, вдумчиво) сериал превращается в кашу.
Очень видно, как сценаристы пытаются поскорее завершить начатые линии - детектив без прав гоняет к высокопоставленным дядькам и пытается что-то выяснить.

Короче! Сериал отличный! Я его аж 2 раза посмотрел (это не плохо, учитывая его "проходной" статус), но его мало. Этих 11 серий просто не хватило чтобы продуманно и красиво рассказать нам предлагаемую историю. Слишком много персонажей, слишком много действий, прошлое, конфликт интересов, какая-то недоромантическая вставка... так много было заложено и так мало удалось донести к финалу.
Сериал имеет закрытую концовку, т.е. финал не подразумевает продолжения. А жаль. Многообещающий тайтл, но не додуманный. Его бы переиграть с большим количеством серий.

Объективно - 6/10 (неплохая идея и подача до определенного момента, отличная музыка, вполне достойная картинка)
Мое эмоциональное - 7/10, докидываю бал за перспективы, которые я вижу.