Nick Unknown
SoberBober
Xi01ntl
GreamReaper
Adrenalinco89

вернуться на страницу аниме «Эхо террора» | вернуться на страницу комментариев

illira | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 43 раз 2014.09.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Сегодня посмотрела завершающую серию "Эхо террора". Порадовалась не слитой концовке, прекрасному эндингу и отправилась читать комментарии. Как же другие зрители оценивают столь необычное для жанра аниме произведение.
Могу разделить все комментарии на 3 кластера (возможны спойлеры):
- нытье на тему "ну почему так, зачем они умерли" - господа, это кино не для вас, если бы концовка была другой, то весь сюжет был бы испорчен
- все говно, набор стереотипов, и вообще ни о чем - с тем, что герои стереотипные, возможно, стоит согласиться. Но также стоит согласиться с тем, что взять стереотипных персонажей и сделать их героями совсем небанального сюжета, да так, чтобы смотреть было интересно - это надо уметь
- понравилось. И каждый увидел что-то свое, по всей вероятности. Потому что я не могу полностью согласиться ни с одним положительным отзывом.
Поэтому пишу свой.
На мой взгляд - эхо террора - это так называемый "серьезный разговор" со зрителем.
Посчитаем галочками, какие проблемы в аниме "не выдуманные"
- проблема терроризма - галочка
- проблема "правительственного терроризма" - галочка. Не знаю как у них там в Японии, а у нас после взрывов в метро начинаешь задумываться, почему в 19 веке террористы взрывали царей, а в 21 переключились на рядовых граждан
- проблема социальной незащищенности детей - галочка

По мне, так это три кита - основная идея сериала, все остальное -декорации, так давайте зрить в корень
Все персонажи всего лишь маленькие части пазла, когда он будет собран - картинка прояснится, сюжет сложится в коробочку. И даже если кажется, что персонаж бесполезен - он все равно свою роль отыгрывает.
Что о композиции : прошлое героев не раскрыто. Да, а вы как думали, в жизни так и бывает. Вы не можете и никогда не будете всего знать о "персонажах" окружающих вас - и в этом аниме все как в жизни, мы включаемся в него с определенного момента и можем только строить предположения. Может именно благодаря тому, что нет никаких особенных флешбеков история получилась динамичная.
Пожалуй, соглашусь с тем, что было бы реалистичнее, если бы героями аниме стали 30 летние, а не школьники. Но в то же время, все до крайности логично - герои жертвы режима и жить им осталось не долго, до 30 не дотянули бы. А что ни говори, но подростки - импульсивные, бесстрашные, безрассудные, а некоторые, еще и без мозгов - в 30 ты жестче, расчетливей и почему-то начинаешь бояться смерти.
Добавьте сюда детективную историю и прекрасную музыку.

Так что по моей оценке - Шедевр за идею. От персонажей много не ждите, их внутренний мир остается за ширмой, поэтому у вас самих есть прекрасная возможность его придумать.

К просмотру - обязательно.
Я бы не ждала продолжения, скорее приквел. Думаю, стало бы понятно хотя откуда у них деньги =)

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Dzvinko --> illira2014.09.28

"Посчитаем галочками, какие проблемы в аниме "не выдуманные""

Не увидели на мой взгляд главной проблемы, которую автор хотел преподнести. Это проблема все зависимости от США, прогиб японский властей, вмешательство в их личные дела. Это очень хорошо освещается, я думаю, это одна из главных галочек, но почему-то вы "слона-то" и не заметили :). Стоит добавить)

ответ №2 | illira --> Dzvinko2014.09.30

Вы правы :)
Данная проблема действительно в аниме четко просматривается. Но эта проблема, в последнее время, слишком много обсуждается =)
Лично мне показалось, что главная проблема - это социальная незащищенность детей.

ответ №3 | Vitek126 --> illira2014.10.07

если бы концовка была другой, то весь сюжет был бы испорчен
Не соглашусь. ИМХО, желательная концовка - чтобы все люди таки сдохли. Кстати, насчет стратосферного взрыва в сериале идет чистой воды гонево, поскольку в таком случае выгорает кусок атмосферы (а самым главным образом озоновый слой), а на поверхности получается температура -180 - 200 градусов, в зависимости от времени суток. Но япошки ж неженки, едрить его за ногу, никто толком не помирает. Тьфу. Ладно хоть бомбу все же взорвали, уже прогресс.

ответ №4 | lis488 --> illira2014.10.13

А можно мне тоже Вам в отзыв свою галочку добавить?)))

Мне кажется, что тут чётко показана проблема "человек против системы". Это не только терроризм конкретно. Ведь Сибадзаки в архивный отдел сослали, потому что он стал противодействовать системе. А система не принимает таких талантов. Ей нужны таланты на фоне экспериментов...

ответ №5 | illira --> Vitek1262014.10.16

хе, да, было бы определенно трагичнее) но, как кажется мне, идея была как раз в том, чтобы сказать в этом аниме - что надежда живет

ответ №6 | aem72021.12.29

в 4 строке спойлер всего сериала (я прочитал перед просмотром, и не очень доволен был) - ваш отзыв учит не читать "отзывы" на сайте перед просмотром