World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (111)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
NightStar
Mr. Fox
vvavrik
Contributor
Kibernavt
GreamReaper
Nightline



вернуться на страницу аниме «Дюрарара!! 2 (сезон первый)» | вернуться на страницу комментариев



hollyknight | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2015.03.29

Дюрарара означает, просто, рёв мотора мотоцикла. Понятно, что это – намёк на Селти, – символ данного аниме. Селти, персонаж, необычный, и, в общем-то, очень серьёзный – дух из мифологии кельтов Даллахан, навещающий людей перед смертью. Откуда, тогда, – такое несерьёзное и легкомысленное название. И Селти, при этом, – милая очаровательная девушка (просто, – без головы), приятная и лёгкая в общении. Вот тебе и страшный вестник смерти. Есть в этом что-то, в хорошем смысле, «ненастоящее». И, такая, ненастоящесть наблюдается здесь у многих. Маньячка Голливуд показывается в обычной обстановке, как обычный человек, хоть, и со своими необычными мыслями. Или, например, мафиози – как выясняется, в, общем-то, – свои ребята. Я бы сказал так: Дюрарара это легко и просто – о сложном, серьёзном, экстраординарном, и, даже – сверхъестественном, которое здесь, – на каждом шагу. А, это очень похоже на сказку – городскую японскую столичную сказку, где, как и полагается в сказке – нет, чего-то, уж, слишком мрачного или драматичного. И такая манера изложения, можно было бы сказать – достаточно оригинальна, но, скажу – очень оригинальна, потому что, до этого, нигде такого я не видел.

СЮЖЕТ

Чем он хорош, чем плох? Ну, давайте сразу перейдём к упрёкам в адрес Дюрарара в том, что здесь мало экшна, в том виде, в котором его многие хотели бы видеть, т.е – динамичного развития событий с экстремальным накалом эмоций. А, почему здесь экшн, должен быть, именно таким? Или, а почему он здесь, вообще, – должен быть? Из чего вытекает такая необходимость? Из того, что это жанр приключения? Но, зачем всё так ограничивать жанровыми рамками? К тому же – банальными и надуманными? А, тем более, Дюрарара – вещь оригинальная, когда смотришь такое, лучше забыть про всякие стереотипные стилистические ограничения и псевдоканоны.

У многих персонажей, о которых ещё пойдёт речь выше, – своя история, своя необычная, а, порой, странная, или, даже бывает, – не, вполне, здоровая мотивация. Кто из них, чего хочет от других и от жизни, – это, зачастую, большой вопрос. Кто из них, как поступит, в отношении другого? Сойдутся ли те, кто, казалось бы, не может сойтись, или, наоборот, – один надерёт другому задницу? Судьбы многих, здесь, сложно переплетены и взаимосвязаны. Порой возникает ощущение, что, как будто бы, все они члены какого-то странного клуба по интересам, после вступления в который, они, начинают жить по, каким-то, своим, особым законам. Всё это, ещё больше усиливается за счёт действий Изаи, который стремится влиять на всю жизнь Икэбукуро, и, – чуть ли не управлять жизнями его обитателей. И, как раз, – интрига, загадки и сложнопереплетённость событий и судеб, это – одна из сильных сторон сюжета Дюрарара.

ПЕРСОНАЖИ

Ну, что ж, по-моему, сложно обвинить персонажей Дюрарара в недостаточной колоритности и самобытности. Их внешность соответствует характерам – тут всё в порядке. Да, слишком часто бесил нытьём Микадо, но, под конец, хоть и поздновато, но, достаточно неожиданно взял себя за я… (в руки). Сёстры Изаи. Хорошо показали себя вначале, а вот, потом, как-то, достойного места в сюжете для них не оказалось. Хотя, потенциал для их раскрытия, я считаю, большой. Может, – покажут себя в следующих сезонах (их же – до чёрта).

Русские персонажи. Спасибо создателям Дюрарара, за то, что они так не обделили нас вниманием. Правда, есть сомнения, что, вот это – мы и есть. Ну, да ладно, – это великолепнейшая фантастическая развесистая русская клюква, цветущая здесь буйным жирным цветом. Русские тут, ну уж, что поделать, – страшные дэмоны в шапках-ушанках, добродушные, но, всё равно – убийцы. Ну, хоть русская девушка Ворона – красивая, умная, странная, необычная, (для Дюрарара это нормально) – и то хорошо. Правда, она тоже – убийца, и, к сожалению, немного подлая. Но она мне, впрочем, – всё равно, нравится. Ну вот, никак не хотят японцы нас видеть нормальными – упорно представляют какими-то левыми недотёпами и, слегка, – сволочами. Долго нам придётся ждать от иностранцев другого о себе представления.

АТМОСФЕРА

Я уже говорил, что для Дюрарара характерна, какая-то, сказочная нереальность. Врагов больше интересует не, собственно, – вражда, а личности друг друга, они изучают друг друга, как под микроскопом, и, как ни странно, – находят общее. И, как правило, таким общим, является какое-то отклонение от нормы и «ненормальность». И в такой «нереальной» атмосфере ненормальное воспринимается абсолютно по другому. В довесок к атмосферной картине добавьте то, что делает Селти со своим конём-мотоциклом и её превращения с чёрной материей, звучащий фоном во время экстремальных ситуаций, медитативный контрабас, дающий возможность воспринимать их, как, просто, кем-то рассказываемую детективную историю. Плюс лёгкий незатейливый юмор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамика действия органична вплетена в канву сюжета, и соответствует описываемым событиям. Интриги – боле, чем достаточно. Большинство персонажей очень колоритны, как – внешне, так и в плане их мотивации. Атмосфера. Не знаю, какие к ней могут быть претензии. Итого, из минусов: можно, придраться, разве что, к Микадо. Но, я в этом смысла никакого не вижу, в Дюрарара, итак, много плюсов, по сравнению с ними – это мелочь. Ну, что ж, настало время выставлять оценку. Ну, долго я думать не буду, и других оценок у меня нет – 10 баллов.


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | MITH1462022.11.07

Автор видимо считает, что отзывы нужны чтобы задавать кучу вопросов (с его точки зрения риторических).
А я вот зашел решить смотреть или нет. Как я могу ответить на эти вопросы? И стоит ли на них отвечать? А задавал ли автор вообще какой либо вопрос? И кому? Себе? Или другим? Для чего? Этот отзыв? Непонятно?



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура