вернуться на страницу аниме «Хаматора: Ответ» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз 2014.11.26

Спойлеры однозначно будут.

Ну и что это было?
Нет поймите правильно, я на гениальность не рассчитывал, да и на то что сезон будет лучше первого тоже. Первый сезон был таким себе крепеньким середнячком, а второй скатился в хз что.
Началось все увлекательно. Во-первых Найс не помер, что порадовало. Во-вторых они не стали мудохаться с оживлением старого антигероя или переводом повествования в тоже русло, что и в первом сезоне. Как говориться продолжение истории так продолжение. Более того самые крупные минуса первого сезона начали прибираться. Появилась акцентировка. Мультижанровость исчезла. Сюжет стал более ровным и отчетливым. Вторичность тоже куда то подевалось. Казалось вот оно. Второй сезон будет намного сильнее первого. Такой себе мистический детектив с главными интригами в виде: что задумал Арт и почему; какова истинная цель Фримома, естественно как с этим всем разберутся Хаматори. Шикарно... казалось. Казалось аж до седьмой серии. И тут Остапа понесло... (вырезано цензурой).
Седьмая серии по каким то причинам стала туповатой комедии в виде приключений тупого и еще тупее в больнице. Потом показалось что авторы опомнились и вернулись к нормальному руслу. Но не тут то было.
Бредосодержание повышалось с каждой серией. Они начали противоречить сами себе. Фримом организация борцов за свободу людей обладающих "минимумом" лихо превратилась в террористическую организацию, лидеры которой банально боролись за власть и возжелали оттяпать кусок Японии. При этом не понятно какие конкретно притеснения их свобод были совершены государством или простыми людьми. Ведь в первом сезон четко говорилось о том что развитие "минимумов" поддерживается на гос уровне и что они получают лучшую работу. Да еще и их существование держалось в секрете агентством "минимумов". За три месяца после событий первого сезона их притеснять так уж сильно не успели бы. Если они имели ввиду лишь отщепенцев, то есть тех минимумов которые отказались от учебы в школе итд, то почему тогда в конце почти все минимумы были в Иокогаме? И если они отщипенцы почему их способности так сильно развиты? В общем тайна покрыта мраком. И тут или я чего то не понял, то ли авторы совсем уж запутались и разруливали ситуацию на тяп ляп. Ставлю на второй вариант.
Но бред продолжал расти. Если с Фримом еще хоть как то более мене в кучу собрали, то с тем что они сделали из школы "минимумов" вообще в дрож берет. Такая себе лаборатория франкенштейна, нет хуже.Зверские опыты над похищенными детьми на гос уровне. Обитель зла не меньше. Хочется на это сказать лишь одно: ну ну... "Ну и тут выстрелило висевшее на стене ружье". Еще с первой серии первого сезона я подумал что эта девочка в сериале не просто так и она что то там супер пупер. Так и оказалось. Хадзиме стала меговажной персоной в втором сезоне. Тут же рассказали на чью могилу приходили герои в первом сезоне и постепенно ввели в курс дела, что это младший брат Арта, которого убил сам Арт, потому что мл. брат стал инструментом в бесчеловечных экспериментах, собственного говоря, бесчеловечной обители зла в которой учился Арт. Не достаточно бредоносно? Так продолжаем. Сердце убитого Артом брата было пересажено в подстреленного Найса (при чем как мозг мальчика мог умереть от раны в груди при бьющемся сердце никого не волнует). Самое интересное младшенький успел наградить Арта минимумом бессмертия или возрождения, кому как удобно и мимоходом еще остановить способность Хадзимы(которая заключалась в уничтожении способностей минимумов на пристойном расстоянии вокруг себя). Не достаточно бредоносно? Тогда продолжаем: Арт мимоходом уничтожает верхушку Фримома и собирается убивает Найса для того что бы запустить способность Хадзимы(все минимумы в Иокогаме помни да?). После запуска анигилизма Хадзимы почему то он не теряет своих способностей. Найс чудом оживает и нейтрализует анигилистическую силу Хадзимы, силой младшего братца Арта. Как почему зачем и каким чудом конечно никого не интересует. Но до хепиэнда еще далеко. И тут контрольный бредоностности: Арт С найсом начали выяснять отношения и разбираться что такое минимум откуда он берется и хорошо это или плохо. При этом Арт продолжай пытаться грохнуть Найса, видимо пытаясь добить брата по давнишней его просьбе. Тут еще и призрак младшенького появился. В обще в последствии у Арта вовсе крыша поехала(что неудивительно) и он спрыгнул с крыши небоскреба. А в конце как ни в чем не бывало пришел на могилу к младшему брату.
Занавес.

В заключение: если первый сезон сильно недооценен, то второй переоцененный. Второй сезон полнейшее фиаско авторов в создании пристойного аниме. Смотреть не стоит.