larik666

вернуться на страницу аниме «По ту сторону стекла» | вернуться на страницу комментариев

camena | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз 2014.09.27

Честно признаюсь, отсмотрев первые пару серий и вспоминая предыдущую работу студии NagiAsu я предвкушала увидеть захватывающую историю любви, как полагается, наполненной драмой, тонной переживаний и в добавок с элементами мистики. Возможно, думала я, нас ждет любовный четырехугольник, а то и шестиугольник! Но нет... то ли авторы слишком углубились в одну лишь им ведомую философию, то ли во всем виновата реализация сериала и неправильное преподнесение зрителям главных героев, но Glasslip стал абсолютным и бесспорным провалом.

Немного о сюжете (если вообще его тут можно найти): История крутится вокруг шестерых подростков из провинциального японского городка, безответно влюбленных друг в друга. Одна из них, Тока Фуками является стекольным ремесленником, и видимо этот ее талант позволяет ей, а заодно и очень странному мальчику по имени Какэру Окикура заглядывать в будущее, а точнее видеть так называемые "осколки будущего". Интригующе, не правда ли? Но спешу вас разочаровать, уже совсем скоро вам станет понятно, что объяснять, какая вообще может быть связь между любовным многоугольником, стекольным ремеслом и способностью видеть будущее, вам никто не собирается. Хотя подозреваю, что связи вообще никакой нет, как и нет, видений будущего и путной любовной истории. Более того, главные герои на протяжении всего сериала пребывают в каком-то своем космическом пространстве, далеком от нормального человеческого, и не имеют никакого понятия, что они должны делать друг с другом и зачем их вообще засунули в эту историю.

На самом деле тема с предсказанием будущего могла бы стать отличной "изюминкой" данного творения, и при правильной подаче аниме могло бы стать не менее увлекательным, чем NagiAsu. Действительно, если подумать, столько всего можно раскрутить из этой темы. Но, увы, авторы не потрудились приложить хоть какие-то усилия к проработке деталей, чтобы получить качественный продукт, интересный аудитории. Они не объяснили ничего: что это за "осколки будущего" (и будущего ли вообще)? какова природа этой способности (может это влияние Фукусимы)? сколько людей обладают ею? почему она может неожиданно исчезнуть? что за растроения личности были у Какэру (это еще одна сверхъестественная способность местного населения)? и много-много других вопросов, которые так и остались без ответов. Зачем снимать сериал, которые не объясняет зрителю НИЧЕГО, я лично не понимаю. А за открытые концы я вообще предлагаю сценаристов если сразу не увольнять, то как минимум не допускать к жанру романтика.

Но не только сюжет является провальным, сами персонажи тоже абсолютно не удались. Не смотря на то, что повествование на протяжении всего сериала ведется очень (ну очень) неспешно, главной проблемой этого аниме стало то, что авторы решили не тратить особо времени на представление персонажей, а прямо с порога перешли сразу к драме. В итоге мы получили: Мальчик 1 любит Девочку 1, Девочка 2 любит Мальчика 1, Мальчик 3 любит Девочку 3, Девочка 3 любит Девочку 3 (хотя возможно, что помимо себя она также любит Девочку 1), а Девочка 1 любит петуха Джонотана (кто-то выше написал, что это самый интересный персонаж аниме, не сомневайтесь, так оно и есть). Собственно, дальше вся эта история никуда и не движется. На протяжении 13-ти эпизодов мы лицезреем картонных персонажей с разного рода психическими отклонениями, которых перемещают с одной декорации на другую (декораций не так много на самом деле), которые едят, пьют чай, рисуют петухов, слушают классическую музыку, лечатся в больнице, между делом ведут странные диалоги-монологи, и больше ничего. Наверно самое ужасное, что может произойти с аниме в жанре романтика, это когда зрителю не дают ни малейшей возможности сопереживать хотя бы одному персонажу. И здесь авторы в этом безусловно преуспели. Умри половина персонажей в этом аниме, меня бы это нисколько не тронуло, потому что я не увидела в них элементарной человечности и искренности в их поступках. Но, признаюсь, за петуха Джонотана я все-таки переживала, как бы он, находясь в таком ненормальном окружении, не попал в чей-то рамен.

Итого, Glasslip стал для меня полным разочарованием этого сезона. Единственное, что можно похвалить, это красивое музыкальное сопровождение, а я являюсь большим поклонником классической музыки, и интересные визуальные эффекты. Моя оценка: 7 из 10 (лишний бал накинут за OST). Рекомендуется к просмотру только тем, кто страдает бессонницей или есть необъяснимое желание помучить свой мозг.