Danbl4
DarkFlux
Cjlecap
ArcherX x

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

barmenchick | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2015.01.18

Являясь оголтелым фаном Зеро, я был готов ко всему перед просмотром Клинков: к тому, что произведения в духе Зеро ждать не следует; к тому, что главными героями будут ололо-шкальники (со всеми вытекающими) и т.д. В итоге разочарован не был...Но всё же пара - тройка вещей сильно уж бросились в глаза... А именно:

1) Представителя одного из рыцарских классов... Сейбер... Артурию - короля рыцарей и одну из сильнейших слуг смог отправить в нокаут человек! Не маг (вроде Тосаки), не недомаг (вроде Широ и Синдзи), а простой, блин, человек! (пусть и пробафанный Кастер). Особенно порадовала его фразочка:"Обычно Мастера прикрывают тыл...Но я из тех, кто может спокойно сражаться со слугами на передовой". И ладно бы, если моё негодование можно было списать лишь на знакомство с Зеро, где чуть ли не прямо говорилось, что у мастера не ровня слугам в открытом бою...Так нет же! И в самой визуальной новелле Сейбер, во время тренировок с Широ, неоднократно повторяла:"Широ, запомни, против слуг у мастеров нет шансов". И я смирился с будущим нагибаторством Широ, ибо этому нагибаторству, по идее, будет дано худо-бедно разумное объяснение...Но случай с мастером Кастер...Просто лишил дара речи.

2) Слуга призывает другого слугу...Мдаааа...Тут мне и сказать особо нечего...Это не что-то из ряда вон выходящее...Но всё же слегка необычно...Спишем это на "пагубное" влияние Зеро.

3) Данный пункт исходит из пункта предыдущего...Слуг, участвующих в Войне Святого Грааля СЕМЬ. А теперь давайте посчитаем мастеров все вместе: Рин (Арчер)- ОДИН, Широ (Сэйбер) - ДВА, Синдзи (Райдер) - ТРИ, Кузуки (Кастер)- ЧЕТЫРЕ, Илия (Берсеркер) - ПЯТЬ, Неизвестный (пока) мастер (Лансер) - ШЕСТЬ, ... (Ассасин) - СЕ... Стоооп! Что за дела такие?! Я думал, что СЕМЬ ПАР мастер слуга это неоспоримый канон вселенной Фэйт? Или я не прав? И да, прекрасно помню о том, что слуга Кастер нарушила правила и призвала Ассасина...Выходит, что именно из-за этого Грааль не смог выбрать СЕДЬМОГО МАСТЕРА? Потому что все слуги были уже заняты? Мда...Если это отголоски новеллы, то налицо очень странный, на мой взгляд, сюжетный ход...Куда логичнее было бы сделать так, что Кастер завалила мастера Ассасина и с помощью своих сверхскиллов подчинила слугу убитого себе...

4) Очень уж быстро слили Райдер. И не просто быстро, а даже как-то буднично и незаметно, не успев поведать нам о ней буквально НИ-ЧЕ-ГО. Уверен, в арке UBW визуальной новеллы она тоже погибла довольно рано...Но всё равно обидно...Вся надежда на HF (не зря же она на постере красуется).

Из всего этого можно сделать вывод, что в Зеро вселенная Фэйт сильно "ИСКАЖЕНА" (в лучшую сторону имхо), и именно поэтому привлекла к себе столько новых фанов и вызвала праведный гнев у тру-фанов ВН. Для меня же оба произведения почти в равной степени хороши и заслуживают пристального внимания, ибо рассказ в них ведётся на "разных языках", что позволяет взглянуть на один из самых известных миров Type-Moon c нескольких ракурсов. С нетерпением жду продолжения Клинков весной 2015, ведь повествование вот-вот должно набрать полный ход. Уверен, данному творению ещё есть, чем нас удивить.

ответ №1 | bk25 --> barmenchick2015.01.18

1. Сейбер на тот момент была далеко не в лучшей форме, а Кастер и её мастер под завязку накачаны маной, которую они не один день извлекали чуть-ли не из целого города. Да и по уровню боевой подготовки он где-то на уровне Кирея.

2. А почему бы и нет.

3. Есть реальный седьмой мастер и его слуга (прежний мастер Лансера, которого "убил" Кирей), но в этой игре они не фигурируют.
Можно посмотреть здесь typemoon.wikia.com/wiki/Bazett_Fraga_McRemitz

4. Не её просто арка. Райдер будет много в Heaven Feel.

ответ №2 | barmenchick --> bk252015.01.18

Я ж говорю - видимо Зеро сильно повлиял на мой хрупкий умишко. Ибо мастер (каким-бы пробафанным он не был), нагибающий слугу, для меня - ересь. Да, возможно Кузуки по уровню боевой подготовки где-то на уровне Кирея...Но опять же...Если вспомнить Зеро, то Кирей, разобравшись с Айрисфиль и Майей, быстро смотался с поля битвы когда узнал, что приближается Сэйбер. И он, почему-то, не горел желанием с ней схлестнуться, хотя в тот момент Сэйбер тоже была не в лучшем состоянии (из-за ранения, нанесённого проклятым копьём Лансера). Неувязочка выходит)

ответ №3 | bk25 --> barmenchick2015.01.18

Вы просто переоцениваете слуг по моему. Слуга это совокупность маны и статов. И то и другое они получают от магуса с которым заключили контракт (ману можно так же получить из альтернативных источников, как у Кастер). Плюс бонусы и штрафы от артефактов, если таковые имеются.
У Сабер в зеро,даже при ранении не было такой нехватки маны и такого дна как Широ в качестве мастера. И он мало того, что не способен передавать ей ману, он ещё и выкачивает из неё то немногое, что имеется для собственной регенерации.
Ну а у Кирея в свою очередь не было для прикрытия Кастера с объемом маны величиной с город.

" Ибо мастер (каким-бы пробафанным он не был), нагибающий слугу, для меня - ересь."

Да магусы вообще ребята слабые. Истинные маги уровня Аоко, вполне способны убить слугу самостоятельно, не особо напрягаясь. Но им в мелких магических войнах участвовать по рангу не положено :)

ответ №4 | Artgor --> barmenchick2015.01.19

В самой visual novel и в дополнительных материалах даны вполне адекватные объяснения:
1. Сейбер проиграла ибо недооценила противника. Кузуки имеет офигенную физическую форму + у него необычный стиль. Его стиль боя предполагает неожиданные атаки с самых разных углов. К тому же он был усилен магией Кастер. Из-за этого он смог нанести нанести серьёзный урон. Но при этом подчёркивается, что результат боя был таким из-за неожиданности. Если бы Сейбер смогла бы на некоторое время выйти из боя, чтобы перехватить инициативу, у него не было бы шансов. И если бы был второй бой между ними, то он также бы проиграл.
2, 3. Кастер нашла того человека, который должен был бы стать мастером Ассассина, и убила его до того, как он стал им. И, хочу заметить, призвался "ненормальный" слуга - если бы нормальный мастер делал призыв, то появился бы тот Ассассин, который был в третьем руте. А так появился этот самурай.
4. О да, это было очень быстро. И заодно показывает мощность Кузуки.

ответ №5 | CrimsonBlack --> barmenchick2015.01.19

Седьмой Мастер существует. И этот Мастер призвал истинного Ассассина, но делает свой ход только в HF из-за удачно сложившихся для него обстоятельств.

ответ №6 | bk25 --> CrimsonBlack2015.01.21

Зокен как мастер существует только в HF, в остальных рутах он никого не призывает (что логично, иначе бы война не закончилась до его вмешательства).

ответ №7 | barmenchick --> bk252015.02.01

"...Но им в мелких магических войнах участвовать по рангу не положено"
Фига се. Ну если Война Святого Грааля для истинных магов - мелкая потасовка, то в каких же тогда войнах им не западло участвовать?))

ответ №8 | bk25 --> barmenchick2015.02.13

В насуверсе вообще мало информации про истинных магов. В зависимости от типа доступной магии они способны управлять пространством/временем, перемещением душ и прочими вещами, которые обычным магусам и не снились. Собственно грааль сам по себе является предметом, созданным третьей истинной магией (материализацией души известной как Heaven Feel) основательницей семейства Эйнцбернов.

Из доступных произведений по этой теме имеется "Mahou tsukai no yoru" про молодость Аоко Аозаки, но за пределы Японии она вроде ещё не выходила.

ответ №9 | bk25 --> Artgor2015.02.14

Легкий оффтоп, но просто пример магии которой владеет Аоко
Фантазм Сейбер по отношению к магии такого уровня как спичка в отношении ядерного взрыва :D

ответ №10 | Artgor --> bk252015.02.14

Я играл в 魔法使いの夜, так что я видел это :)
Но вот вопрос о том, кто сильнее - спорный.
Аоко однозначно входит в число сильнейших персонажей этой вселенной, но я не уверен, что её Starbow однозначно мощнее.
Фантазм Сейбер имеет ранг А++, а ранк Starbow не был официально обозначен. Так что чёткого ответа нет.

ответ №11 | behappyeveryday --> Artgor2015.02.21

Не шути приятель, у Аоко истинная магия, по силе близка к мощи самого Грааля, а у Сэйбы даже не самый сильный фантазм, если сравнивать, то Star Bow будет SS ранга.

ответ №12 | qel-luc --> behappyeveryday2015.03.11

Star bow SS ранга... Ну, в плане рарушительной силы мо-о-ожет быть... И то только после того, как Аоко научилась пользоваться Пятой Магией.

Не понимаю, что вы имеете ввиду под: "у Аоко истинная магия, по СИЛЕ близка к мощи самого Грааля".
Поясните?

ответ №13 | Zelretch --> behappyeveryday2015.03.11

Я, к сожалению, не читал "Mahou Tsukai no Yoru", поскольку не знаю японского. Однако, судя по англоязычной вики по Насуверсу, Starbow относится к обычной магии (magecraft, majutsu), а не к волшебству (Истинной Магии, mahou). Против Слуг рыцарских классов и Райдер (конкретно Медузы) он, вероятно, будет не эффективен. В битве с Кастер (собственно, с любым серьезным Слугой данного класса, не только с Медеей) у Аоко, по словам самого Насу, шансов нет. А вообще, со слов того же Насу, вести бой со Слугами (а не "убить слугу самостоятельно, не особо напрягаясь") способны Аозаки Аоко, Кишима Кома, Сиэль, 3-я личность Реги Шики и большинство из 27 Прародителей. Это не считая Арквейд, конечно же.

ответ №14 | Zelretch --> Artgor2015.03.11

"Вообще, это же дико простое заклинаниев техническом плане, поэтому не думаю, что оно заслуживает такого ранга. Тем более по меркам классификаций СЛУГ."

Ну, класс, насколько я понимаю, обозначает именно эффективность (в данном случае разрушительную мощь), независимо от сложности/простоты. Другое дело, что эффективность данной способности против Слуг представляется, скажем так, неоднозначной.

ответ №15 | Zelretch --> qel-luc2015.03.11

Упс, предыдущий ответ предназначался Вам.

ответ №16 | Zelretch --> Artgor2015.03.12

ответ №17 | qel-luc --> Zelretch2015.03.12

Это факт, да, что класс обозначает эффективность. Другое дело, можно ли классифицировать одними и теми же мерками слуг с магами?

Да, были такие слова, что вести бой с серьезным кастером ни один маг не сравнится, но там же уточнялось, если бой заключается в умении колдовать. Поэтому противоречия в слов Насу нету, хотя в вашем сообщении выглядит так будто оно есть.

ответ №18 | Zelretch --> qel-luc2015.03.18

"Другое дело, можно ли классифицировать одними и теми же мерками слуг с магами?"

Ну, если маг преуспел главным образом в боевых способностях и к тому же входит в число тех, кто способен сражаться со Слугами, - почему нет? Другое дело, что для магов Насуверса умение отвесить кому-то люлей обычно является второстепенным в сравнении со всякими высокими целями. Так что, возможно, саму Аоко не следует оценивать мерками магов?

"Starbow Аоко "немного" стал мощнее, если уж не мощнее, то лучше, после ее активации Пятого Волшебства, по логичным причинам. Вообще Аоко в целом стала мощнее, опять таки, из-за ее активации. Это в вики не уточнено, но, на мой взгляд, вполне логично, если понимать, как Аоко использовала Пятое Волшебство. (Получила опыт и т.п.)"

Это все понятно. Но я сильно не уверен, что даже так Starbow смог бы причинить серьезный вред Слуге одного из рыцарских классов (за исключением, быть может, Арчера) либо Кастеру.

"Да, были такие слова, что вести бой с серьезным кастером ни один маг не сравнится, но там же уточнялось, если бой заключается в умении колдовать."

Верно. Но навязать Кастеру (по крайней мере, Медее) рукопашный бой проблематично, а про возможности Пятого Волшебства мы знаем не так много, чтобы принимать его в расчет.

"Поэтому противоречия в слов Насу нету, хотя в вашем сообщении выглядит так будто оно есть."

Признаться, мне не совсем ясно, о каком противоречии речь, но, похоже, Вы меня не так поняли. Мне просто показались сомнительными утверждения о том, что Аоко без особого труда может справляться со Слугами, и я, сколь мог аргументированно, возразил.

ответ №19 | bk25 --> Zelretch2015.03.22

Насу не особо консистентен в оценках своих персонажей между произведениями. Шики (которая девушка) по версии вполне себе каноничной Fate Extra в одну харю убила 99 слуг в комплекте с их мастерами. Да чего далеко ходить, Рин одним ножом, принадлежащим Зелтричу, даже не особо умея им управлять, вполне успешно вела бой против Темной Сакуры в хф ( которая на этом этапе сервантов уровня сабер уже на завтрак ела ).
Ну и взрослая Аоко (с красными волосами) с полным контролем над магией времени, практически полным отсутствием расхода праны на любые заклинания, вся магия которой направлена исключительно на разрушение.. тут даже дуэли с той же кастер не будет. Она её размажет в ближнем бою ещё до начала схватки. Или, что логичнее, отмотает время назад и размажет её мастера в момент призыва. Зачем вообще напрягаться.

ответ №20 | SanyaBane --> barmenchick2015.03.31

Перед тем как писать "подобное" либо ознакомьтесь с первоисточником, либо вообще передумайте и выключите ПК.

ответ №21 | barmenchick --> SanyaBane2015.03.31

С первоисточником прекрасно знаком. А в каком случае включать или выключать ПК разберусь и без вас.

ответ №22 | SanyaBane --> barmenchick2015.04.02

Ну... вы не могли читать первоисточник =
Иначе первого вопроса у вас бы не возникло. Все кто вайнит что мол Сейбер проиграла Кузуки - как так то - новеллу не читали. Ведь в новелле ясно сказано почему это произошло.

ответ №23 | barmenchick --> SanyaBane2015.04.02

Я не мог читать первоисточник если бы у меня не было глаз.

Или помимо объяснения о котором я знаю (Сэйбер была не в лучшем состоянии ибо Широ нуб, Кузуки был усилен Кастер и бла бла бла) существует ещё одно объяснение?

ответ №24 | barmenchick --> SanyaBane2015.04.02

В любом случае, даже если в новелле разжевывается любой непонятный вопрос из экранизации, но при этом в самой экранизации ответа на этот вопрос не даётся, то это не есть хорошо.

ответ №25 | SanyaBane --> barmenchick2015.04.04

Скажем так, Сейбер была в шоке. Когда Мастер смог оказать сопротивление Слуге (как вам известно по Zero - Мастера против Слуг - никто, и пр.), она была настолько шокирована что не смогла оказать своевременного сопротивления. Тот этим воспользовался и насколько мог быстро отправил её в нокаут.
Собственно это и есть причина по которой после того как Сейбер пришла в себе - Кузуки с Медеей отступили. Второй раз такой номер с Сейбер не прошёл бы так гладко.

Возможно. Первый сезон UBW очень скупой на ответы. Это по сути такой масштабный "пролог" для второй половины арки. Уже там нас ждёт 8 якрих событий, которые, мне страшно предположить как, попытаются впихнуть в 12 серий.