Dominion
Silfarion
Cobalt
rusamania
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз 2015.05.10

Начну, пожалуй, с того, что я не люблю киберпанк. Я это понял, когда в очередной третий по счету, раз не смог пройти Deus Ex: Human Revolution. Ну, ни как я не мог в нее играть больше 5 часов, не шло дело. Не мое это. Фентази – хорошо, детективы – отлично, повседневность – тоже не плохо, стимпанк – редко, но метко, а киберпанк нет: не мое. НО это не значит, что я не могу найти в нем ничего хорошего. Из любой посредственности можно сделать конфетку. Психопаспорт оказался конфетой в красивой обертке, с противным горьким шоколадом, и вкусным вареньем внутри. Только вот я терпеть не могу варенье…

Оценки по категориям:

Музыка: 8.5/10 (шикарные опеннинги и эндинги в обоих сезонах)
Рисовка: 8/10 (для киберпанка вполне сойдет)
Сюжет: 9/10. Персонажи: 7/10. Стиль 7/10.
Субъективное воздействие (ВАУ-эффект): 7/10

Перейду сразу к сюжету. Он… весьма интересный, есть основной стержень, чувствуется целостность мира, в него охотно веришь… Если бы не одно НО! Он меня бесит. Давайте оставим все эти «важные и сложные» вопросы о нашем мире, об утопии и антиутопии, об устройстве нашего общества, об охране порядка и процветания. О людях, желающих быть свободными… Вот только подумайте: ОНИ полностью доверили СВОЮ жизнь МАШИНЕ. Какой-то долбанной железяке. Люди стали настолько ленивы, что им стало влом даже вершить правосудие друг над другом. Они переложили это на кусок металла (и не надо мне говорить, что СЕВИЛЛА – это объединенный человеческий разум, об этом, дай бог, знают человек 10), люди, общество просто доверилось машине, и стало превозносить ее как господа. ОМГ мы вернулись назад в прошлое, где наши предки сами создавали себе богов, и сами, как дураки, им поклонялись (хотя и сейчас практически ничего не изменилось). Неужели мы настолько ничтожны, что не можем жить без присмотра «свыше». Но доверять целиком и полностью машине, верить каждому ее слову, делать все в точности так, как она прикажет – это дорогие мои просто *здесь должно стоять нецензурное слово на ваше усмотрение*. После того, как я понял, на чем в этой вселенной все держится (примерно 4-5 серия первого сезона), я перестал в нее верить. Нет, правда, я не верю, что такое будущее может ждать нас в принципе. Это бред (разумеется имхо). Я перестал верить в систему, потом в персонажей аниме, в их действия, и субъективное воздействие скатилось под откос.

Будущее, в котором за тобой везде следят камеры, ты не можешь даже пискнуть, даже подумать о чем-нибудь не том. И ладно бы это был тоталитарный режим, где тебя судят напыщенные эгоцентристы с культом личности. Но они люди. А тут представьте, я – астматик увидел, как милую кошку переехала машина. Я, естественно, стал нервничать, у меня начался приступ (а он может возникнуть на нервной почве запросто), из-за страха задохнуться у меня начался сильный психологический стресс, паника. Мой коэффициент психопаспорта резко подскочил. Ко мне подъезжает полицейский дрон и тянется ко мне своими жестяными тентаклями. Паника нарастает. Приезжает наряд «карателей» и направляет на меня оружие. Я, ясен пень, уже от страха построил дом, в несколько раз быстрее, чем китайские гастарбайтеры. Коэффициент переваливает за 300. Меня убивают… Браво! Финита ля комедия. Правосудия лучше, я еще нигде не видел.

Шикарная система, конечно же, не имеет минусов и недочетов, работает стабильно. Да и с врагами расправляется как по учебнику: не можешь победить, перемани на свою сторону. До сих пор не пойму, как такую систему вообще удалось воплотить в жизнь. Люди по своей природе всегда пытаются не от кого не зависеть, быть свободными. На кой черт было создавать такого надсмотрщика, да еще и вводить его власть в апофеоз?

Второй момент, который мне не понравился – это детективная составляющая сериала. Детективы – это мой любимы жанр, но то, что с ним сделали – святотатство! Психопаспорт позиционирует себя именно как антиутопический киберпанк детектив. Мне очень понравились все преступники, они очень колоритны (особенно девушка – художник из первого сезона), их мотивы, и оригинальность преступлений. Но, если делаешь детектив, то в нем должна присутствовать хоть какая-нибудь интрига. Тут ее нет, Вообще нет! Нам показывают преступника, его мотивы, показывают, как он совершает свое незаконное деяние. А потом показывают детективов, которые несколько серий ломают голову над тем, что мы уже знаем. А потом на них резко сходит озарение, инсайт с небес и они сразу отправляются за преступником, который УЖЕ ЖДЕТ ИХ, ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Где же хоть малейшее проявление дедукции аля Шерлок Холмс (а он шикарен, просто шикарен). Нет, нам стукнул по затылку своим молотом сам ТОР и мы теперь знаем, где искать преступника, как его зовут, где живет, чем занимается, всех его дальних родственников, и даже как звали его первого домашнего питомца, которого он, несомненно, в детстве придушил.
Но, не смотря на все это, сюжет мне понравился. Это проработанный мир, живущий своей собственной жизнью. И пусть главная идея оказалась мне не по душе (это уж мои заморочки), авторам удалось раскрыть мир предполагаемого будущего, его аспекты и особенности. А миры нам редко раскрывают. Очень редко.

Персонажи тоже особо не впечатлили, но и не бесили. За исключением Мики Симоцуки. Терпеть не могу таких персонажей, еще бы в первой серии второго сезона придушил бы эту сучку. В каждой бочке затычка, всегда носит на поясе свод правил и законов. Очень жаль, что ее не поймали и не расчленили, как было часто в ТВ-1. Именно она испоганила весь второй сезон своим нытьем.

Итак, в заключении скажу, что Психопаспорт отнюдь не плохое аниме, его стоит посмотреть как тем, кто писает кипятком от киберпанка, так и тем, кто к нему равнодушен. И как бы абсурдна не была бы система Севилла, реализована она весьма правдоподобно и реалистично.

Мой вердикт:
Психопаспорт – неправильный киберпанк детектив
Общая оценка 7.5/10.

Что самое парадоксальное для меня: я бы с радостью посмотрел продолжение. Значит, чем-то сериал меня все же зацепил.

ответ №1 | Al_Targit --> Sterbenn2015.05.12

"Люди по своей природе всегда пытаются не от кого не зависеть, быть свободными."
Если бы это было правдой, то человеческой цивилизации сейчас бы не существовало. Человек по своей природе социальное животное и в одиночку и сейчас с трудом может выжить, что уж говорить о прошлом. А жить в обществе и быть свободным от него невозможно. И воспитание и инстинкты заставляют нас создавать связи с другими людьми. А эти связи есть ничто иное как цепи, ограничивающие свободу, потому что иначе человечество не смогло бы выжить не то что как цивилизация, а как биологический вид. Поэтому людям не свойственно как раз таки стремление к свободе, что подтверждается наличием инстинкта самосохранения, ведь истинную свободу может принести только смерть (да и то если жизни после смерти не существует).

И вообще по своей сути тоталитарное общество, продемонстрированное нам в Психопаспорте не отличается от показанных в других антиутопиях.

ответ №2 | Sterbenn --> Al_Targit2015.05.13

Пожалуй, и, правда, мое мнение слегка ошибочно, а точнее несет чисто субъективное мнение (уж очень я свободолюбивый человек). Но я не имел ввиду свободу от общества, человек без общества и человеком то стать не сможет. Я подразумевал именно абсурдность правления машины над людьми. Люди при том же инстинкте самосохранения никогда не поставят машину, свободно решающую судьбу людей: кому жить, а кому нет, выше себя. Это глупо и не разумно, да и к тому же опасно. Под свободой я имел ввиду независимость всех людей (как отдельно взятого вида) по отношению к угрозе вида. Простой пример из научной фантастики: захват Земли какими-нибудь инопланетными расами. Вряд ли каждый человек на Земле просто склонит голову и предоставит свою судьбу другой расе с другим типом мышления и мировоззрения. В этом случае человечеству как раз свойственно стремление к свободе, и инстинкта самосохранения как раз поставит приоритеты не в пользу отдельной особи, а в пользу сохранения свободы и независимости всего вида, ведь лишь будучи свободными человечество сможет продолжать развиваться.

ответ №3 | kamajii2015.05.13

"Вот только подумайте: ОНИ полностью доверили СВОЮ жизнь МАШИНЕ. Какой-то долбанной железяке. Люди стали настолько ленивы, что им стало влом даже вершить правосудие друг над другом. Они переложили это на кусок металла (и не надо мне говорить, что СЕВИЛЛА – это объединенный человеческий разум, об этом, дай бог, знают человек 10), люди, общество просто доверилось машине, и стало превозносить ее как господа. ОМГ мы вернулись назад в прошлое, где наши предки сами создавали себе богов, и сами, как дураки, им поклонялись (хотя и сейчас практически ничего не изменилось). Неужели мы настолько ничтожны, что не можем жить без присмотра «свыше»."

Вы как будто уезжали с планеты на последние 20-30 лет. Из свободной Европы и США молодые люди уезжают чтобы присеодиниться к исключительно мракобесным и тоталитарным движениям на Востоке. В Европе ради "свободы" детей ставят под полный контроль государства отношения между родителями и детьми вплоть до изъятия последних из семьи и передачу сторонним опекунам просто по подозрению или заявлению соседей.

"Но, если делаешь детектив, то в нем должна присутствовать хоть какая-нибудь интрига. Тут ее нет, Вообще нет! "
Когда-то прочел в предисловии к сборнику японских детективов, что характерной чертой их является именно отсутствие неясностей в картине преступления. Все точки над i расставляются сразу. Произведения посвящаются переживаниям и размышлениям сыщика и преступника.

"А тут представьте, я – астматик увидел, как милую кошку переехала машина. Я, естественно, стал нервничать, у меня начался приступ (а он может возникнуть на нервной почве запросто), из-за страха задохнуться у меня начался сильный психологический стресс, паника. Мой коэффициент психопаспорта резко подскочил. Ко мне подъезжает полицейский дрон и тянется ко мне своими жестяными тентаклями. Паника нарастает. Приезжает наряд «карателей» и направляет на меня оружие. Я, ясен пень, уже от страха построил дом, в несколько раз быстрее, чем китайские гастарбайтеры. Коэффициент переваливает за 300. Меня убивают… Браво! Финита ля комедия. Правосудия лучше, я еще нигде не видел."

Сивилла она не про правосудие а про обеспечение безопасности максимальному количеству членов общества.
В конце концов, если в стране десятки тысяч только самоубийств в год - что за беда если под руку попадется десяток-другой случайных персонажей. Вы оцениваете ситуацию с западной точки зрения, где превалирует право индивидуальности. А на востоке превалирует право общества. Вспомнить, например, предложения покрасить волосы ребенку если они отличаются от цвета волос большинства в классе. Пишут что это очень распространено в японских школах. Можно вспомнить про традицию самопожертвования и в частности сепуку ради поддержания заведенного порядка.