vikiy
NightStar
xMaxWeLx
BK200

вернуться на страницу аниме «Классный кризис» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2020.05.23

Этот сериал способен неожиданно и очень приятно удивить. Пошла смотреть по следу нового сейю-фаворита, а открыла для себя хорошую и достойную вещь. Перед нами далеко не шедевр, но добротная реализация всех сюжетных линий, без перегибов или недосказанностей, достаточно редка для аниме с оригинальным сценарием. И финал удался практически таким же ровным, как и остальная часть повествования. Не обошлось, конечно, без превозмоганий и интриг, но они лишены чрезмерного пафоса и абсурда, что вызывает поистине восхищение.

Так же отлично показана внутренняя борьба Нагисы-куна, все его смятения, метания между верностью своей цели и своим чувствам. Как благодаря новому окружению он постепенно превращался из вышколенного трудоголика в живого человека. Именно он из двух главных героев отвечает здесь за моральный рост. Кайто же практически не изменился. Как был романтичным идеалистом, так и остался. И в этой стабильности тоже можно разглядеть сравнительное развитие этих двух персонажей, которые поделились друг с другом своими силами и слабостями, и в итоге стали чуть ближе к достижению своих целей.

История Ирис раскрывается очень аккуратно, без удара в лоб, тем самым формируя приятное впечатление, не вызывающее мыслей о шаблонности. Единственный неоднозначный момент в виде нежданного любовного треугольника. За попытку слить такую прекрасную романтическую линию я готова серьёзно обидеться, но в силу чувственной красоты сцены в ангаре в 11й серии, всё же великодушно прощаю этот банальный приём с треугольником. Можно было бы легко обойтись без него, и сериал от этого только бы выиграл.

В целом, я более чем довольна и воодушевлена. Именно поэтому я не перестаю смотреть аниме. Потому что иногда встречаются такие вот живые сериалы, в которых все знакомые компоненты в чуть других пропорциях привносят в общую картину ощущение новизны и одухотворенности.