linali
Nick Unknown
Arahna777
спирит
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Демон-дворецкий [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2014.09.14

Последняя серия и восторги юных фанатов моего мнения не изменили. Третий сезон уступает не только первому, но и второму - и меня совершенно не волнует, кто был автором в том или ином случае. Тем более смешно хвалить аниме только за то, что оно сделано точно по манге. Нет плохой манги? Может, скажете ещё, будто нет плохих книг?
Сие произведение на две трети - "вода", а на треть - унылая и безобразная мизантропия, характерная для подростков, на которых и рассчитана. Достаточно как следует обругать человечество, сказать, что все (и смотрящий в том числе) - моральные уроды... и тут же найдётся толпа аплодирующих мнимой "философской глубине"! Полноте, зачем вы позволяете внушать себе подобные "истины"? Вы лично многих убили - в прямом, не каком-то аллегорическом смысле? Зачем уравнивать себя с маньяками? Справедливости ради, надо сказать, что та же мизантропия сквозит и в других сезонах "Дворецкого", и вообще во многих аниме. Но в иных случаях есть хотя бы динамика или некая патопсихология. Здесь и этого нет - один черновой набросок сомнительной драмы! "Циркачи" даются единым планом, нет истории каждого в отдельности, нет и характеров. Те чувства, которые они проявляют, изображены слишком банально и совсем нехарактерны для жестоких убийц. Джокер готов похищать малышей для издевательств и уничтожать попутно массу людей, но не хочет использовать протез, сделанный из костей похищенных? Маньяк-барон хохочет над смертью одних детишек и искренне привязан к другим, таким же чужим для него? Если бы ещё речь шла о его родных сыновьях и дочерях... Вообще, вся биография барона - нелепость на нелепости, непонятно, как кто-то может воспринимать её всерьёз. Или это такой японский ЮМОР?! ?
В качестве юмора я бы восприняла только сцену с тигром из самого начала, но, конечно, его тут намного больше - плоского и несмешного, как в перебранках Себастьяна со Спирсом, "обнимашках" не столько жизнерадостного, сколько раздражающего Сомы и визгах Грелля, а также чёрного-пречёрного, как в серии с убийством "циркачей" всемогущими, но мажущими с двух шагов слугами-"алукардами". С драмой всё это плохо (ИМХО) сочетается, но тут, конечно, мнения могут быть разные. В целом я всё же думаю, что смотрят сие не ради комедии и не ради драмы, а ради возможности лишний раз попялиться на рисованных красавчиков и, отчасти, рисованную жестокость. Сёдзё и трэш в одном флаконе... а для парней есть Бист!
С меня довольно, больше этой франшизой интересоваться не буду. 3/10 за сезон.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Tjupa --> Nick_Unknown2014.09.15

Да... сцена с тигром миленькая. И это - единственное хорошее во всех 10 сериях :))
А, нет, опенинг еще понравился. Но опенинг - это розочка на торте, а торт ... хм...

Ну, свой пространный отзыв я оставила в основной ветке вслед за вашим.

ответ №2 | irenika --> Nick_Unknown2014.09.15

Полностью разделяю мнение.