Kanaete

вернуться на страницу аниме «Словно облако, словно ветер» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2009.11.13

Наши жизни – словно облака проносятся безвозвратно, и уже не поймать, и не вернуть то время, когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли. И пусть чушь эта была о том, как вероятно хорошо быть женой императора, обладая трехразовым питанием, и правом на послеобеденный отдых.

Однако молодым свойственно взрослеть, ветрам менять направление, хорошим фильмам преподносить сюрпризы, а аниме быть серьезней диснеевских хитов.

Аниме «Словно облако, словно ветер» можно и нужно сравнить с его центральным персонажем, с немного лопоухой, и немало безбашеной, обаятельной претенденткой на роль императорской избранницы.

Оно, совместно с главной героиней, растет и изменяется в нужную для зрителя, учителя и наследника престола сторону. Когда-то легкомысленная и любознательная, с кирпичом наперевес, а к финалу - возмужавшая и похорошевшая, со своей правдой жизни, и за пазухой, и под сердцем.

Трудно сказать, случайно ли так вышло, или же это прихоть сценариста, волю которого можно уподобить вероломной судьбе, однако ветры перемен непрестанно терзают ход сюжета.

Что и в итоге и приводит, чуть ли не к буре чувств, в апогее похождений верткой, словно мартышка, и столь же непосредственной сорвиголовы, как Гинга. Ибо мы, с вами, о многоуважаемые критики и лица, к ним приравненные, точно знаем, простота хуже воровства, вот только кому от этого лучше – любящим или тем, кто ради скуки начинает мятежи, ответить не совсем легко.

Если бы Гинга было золушкой, то чует мое сердце, любая бы мачеха получила бы по тыкве, и оказалось свернутой рулоном в туфельке, да крестная подалась, глядя на напор девицы, прямиком на биржу труда.

Ибо вначале было слово, и было оно «сказка» - был легкий, можно сказать нежный бриз комедии, но постепенно романтика раздувает паруса и несет корабль сценарии прямым курсом к неотвратимому, как казалось тогда, «хеппи-энду». Шустрая и целеустремленная Гинга, своей подкупающей искренностью, тягой к познанию, честностью пленяет не только отягощенного дворцовыми интригами принца, даже бунтовщика и смутьяна. Если не любовью, так состраданием.

Но, тут на пути мечты появляются, остроконечные рифы драмы – и напор феминизма бессилен перед численным превосходством реализма, и вовремя незаряженный пистолет, если и стреляет, то только в ненужное время, и грусть вместо банального: «и жили они долго и счастливо». Господа хорошие и дамы чуйствительные – тема примятой соломы и несгибаемого материнства раскрыта, унывать не стоит, в прочем, веселиться поводов тоже не вижу.

«Словно облако, словно ветер» не выветривается просто так из головы, и сказка оборачивается сагой, и «намек не просто - легкомысленный урок».

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.