Danbl4
vvavrik
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Пинг-понг» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2014.06.24

Стрейфуя вниз добавлю свою порцию негатива в общий план.

У "Понга" есть уйма плюсов и повторять слова предыдущих авторов впечатлений не имеет особого смысла. А вот покритиковать никто так и не удосужился. И вот за этим я собсно пишу, шобы потенциальный зритель не повёлся на сплошной позитив. Иначе можно не уберечься и разочароваться на пустом месте, от больших надежд. Не то чтобы сабж вдруг катастрофически расстраивал, но опасаться всё же стоит. Ибо присутствуют два категорически критических момента.

Критика1 - анимация. Никто, ничто и нигде не имеет против "артхаусной" рисовки. Но для "споконов" анимация имеет особое значение, так жанр определяет наличие активно-козырных действий синтезирующих драйв. Уберите драйв из споконов и получите фигу в кармане. Понятно что в конечном счёте критическим оказывается непосредственно рассматриваемый вид спорта и было бы странно, к примеру, наблюдать за супер резвыми движениями руки в шахматах (или "Го" что несказанно улыбало в одноимённом эпосе! ). Но в пинг понге какое-никакое, но гасилово - происходит. И то как оно происходит здесь убивает всякую потенцию на одноимённый спорт. Кровь не будоражится, зрачки не сужаются... Боринг!

Критика2 - вопрос. Почему? Врубаете?! Вопрос - почему! Учитывая весьма непоследовательный сказ про героев пинг понга, нашлось немало местечек всунуть сразу несколько вариаций на тему. Нумер раз - команде героев мега-тэнсай-продиджи или жалких "wannabe" просто нет необходимости ставить вопрос ребром, ибо и так всё понятно. Одни играют чтобы быть круче гор, другие - чтобы стать такими же. Нумер два - тэнсай-продиджи тоже плачут. Никто не догадывался, а оказалось что мега-робот "лабает" потому что дружба. И вот уже весь хоровод тэнсаейв играет не потому чтобы порвать, а так, от удовольствия. Всё прекрасно в нашей песне да только не совсем понятно что же делать простому человеку, который не имеет сверх таланта или не участвовал в сверх тренировках? Сесть на первый же самолёт в Египет?
Вот ведь беда... Где же найти вразумительное объяснение почему народ занимается спортом? Как же объяснить камраду "живущему" в ВоВ почему есть такие индивиды, которые "лабают" в "понг" и изрядно прутся с этого? Что там такого, в этом "понге"? С ВоВ'ом то всё ясно, там есть мир, квесты, парти, "свои" в концов... А в "понге" что? Шарик, ракетка и тупое махалово?! Боринг2!

Удивительно каким всё-таки раздробленным выглядит "Пинг Понг" при всей своей "артхаусности". После первой половины сериала я было уверился, что всё мне абсолютна стало ясно и для полноты картины не хватает только следующих слов: "...не смог определиться в лучших традициях Буриданова осла. Ему бы взять курс на ещё большую повседневность подуменьшив спортивный перформанс, или поднажать на экшен подойдя вплотную к традиционному "спокону" - и дело было бы в шляпе.".

И словно по волшебной палочки всё свершилось совсем как требовала душа! Добавив много много "не спорта" во второй половине, сериал запросто перерос жанр споконов взяв чёткий курс на повседневность. Поэзия образов, самокопание и глубина диалогов произвела вынос к берегам проникновенной мелодрамы попутно избавив от гнетущего прошлого псевдо-спокона. Что тут сказать?! Возвышенно и поэтично! Но... По самой своей сути - всё такой же "Куробаске". Со всеми вытекающими.

З.Ы. А где же отклики нашей новой ЦА???

ответ №1 | morphy --> KNAUF2014.06.24

Довольно невнятный отзыв, я с большим трудом пробирался сквозь дебри ваших слов.
Драйва вам мало? Лично я каждую серию пересматривал 2-3 раза. Мотивация игроков непонятна? Так тут уже нужно думать, в отличие от Куробаске, которого вы кощунственно поставили в один ряд с Пинг Понгом.
Впрочем 10 серия разочаровала даже меня, самого отъявленного фаната "Пинг Понга".
Правда 11 вернула сериалу статус-кво в моих глазах. Заметьте также, что за последние годы таких шедевров не выходило(без ояшей, без превозмоганий, без криков: я спасу тебя...без фансервисов и тд) Я пророчу этому аниме 10 в WA.

ответ №2 | KNAUF --> morphy2014.06.24

А это был не совсем отзыв, а скорее перечисление тех немногих минусов что имеются. Касательно драйва я высказывался чисто со стороны пластики, гармонии и динамики движений. Довольно трудно ожидать от почти-что карикатурных заруб поэзии движения, неправда ли?! Образность - да; символизм - безусловно; великий посыл - без всяких сомнений... Но не реализм.

В вопросе "про вопрос" меня не удовлетворила ярко выраженная неоднозначность сказа. Как я уже отмечал ранее доходило до того, что первая половина серий вела повествование об одном, а другая - о другом. При этом сам конец как таковой ваще из другой оперы. И отмеченный мною пример первопричины игры в пинг понг "какбэ" на то намекает. С одной стороны у нас была заявка на концепцию "круче только горы". Во второй половине сериала вырисовываются "причины у всех разные". Ну а под самый занавес пошла "игра от удовольствия". Надеюсь вы меня понимаете, уважаемый paul_morphy?! Все обозначенные мною идеи требовали определённых сюжетных усилий и общего изменения настроя, что в конечном счёте не может не вызвать... Неоднозначной реакции.

В заключении своей "ответки" выскажусь следующим образом. Обозначенные мною "неудовлетворённости" есть чистой воды даже не ложка, а капля дёгтя в бочке с мёдом. И конечный результат выводит данное анимэ далеко за горизонты жанра "спокона". Про дальнейшие анналы я не совсем уверен, так как романтика спорта совсем не романтика "отношений", а уж мы то с вами знаем что народ предпочитает хавать до полного безобразия. И тем не менее, в своём сравнении с "Куробаске" я хотел показать, что даже в подобном "артхаусе" тема простых смертных так и осталась не раскрытой. Как и не раскрыто понимание первопричины упоённого занятия спортом.

ответ №3 | KNAUF2014.06.25

Уважаемый камрад zenzero, насколько я припоминаю сей сабж был изначально заявлен в жанре спорта. И не потому что там кто-то много говорил о "понге" подержав ракетку 5сек эфирного времени. Вы уж меня простите, но баян заруб никто не отменял. Нужно так же помнить, что на первых парах было не совсем понятно дальнейшее развитие событий. Я потому и приписал свою первичную реакцию по первым 5-6 сериям в своём "первокомментарии". Ей богу, на тот момент действительно казалось, что результат уйдёт в баян. Но слава богу, этого не вышло. И всё благополучно разрешилось совсем как я хотел.

В общем и целом мы сами говорим об одном и том же. Именно за "неспоконность" сабжу и отвешивается столь огромное количество плюсов, пусть даже и не лично мной. Возможно уважаемый paul_morphy был, есть и будет совершенно прав, и мой первичный комментарий выглядит каким-то совсем уж зашифрованным. Тут я прошу меня любезно простить. Ну а касательно "Куробаске", позволю себе выдрать слова из ответки paul_morphy:
"И тем не менее, в своём сравнении с "Куробаске" я хотел показать, что даже в подобном "артхаусе" тема простых смертных так и осталась не раскрытой. Как и не раскрыто понимание первопричины упоённого занятия спортом."

ответ №4 | morphy --> KNAUF2014.06.25

Теперь вы гораздо лучше изъяснили свои мысли, и я вас прекрасно понял. И знаете, что-то есть в ваших словах. Вы привели довольно сильные аргументы, заставляющие задуматься. Да и у меня самого есть кое-какие вопросы, из-за которых у меня возникает когнитивный диссонанс. Придется мне, в поисках ответов, засесть за первоисточник(мангу). Судя по первой главе-там немного иная подача материала...

ответ №5 | Taura --> KNAUF2014.06.25

Ув. KNAUF, ну как же так? Анимация - единственно прекрасное тут. Уж простите меня, человека, который с вами согласен, что если спорт, то он должен быть оправдан. И никакие замены на: "метание блинчиков, прыжки в мешках и занятия другой фигней", не должны иметь место. Если это про пинг-понг, будьте добры... а уж с таким названием - тем более. Поэтому, собственно, я и не продвинулась по тайтлу - не люблю про спорты.

Но анимация, ваше: "Довольно трудно ожидать от почти-что карикатурных заруб поэзии движения" - неправда. От этого примечательного аниматора и режиссера как раз этого ожидать стоит. И более того, в рамках возможного, он это делает. Споконов смотрела мало, зато анимацию люблю:) То, что я видела было: и поэтично, и плавно, и динамично, с композициями всякими и хорошими раскадровками... Но бедно, потому, что такую вещь делать дорого. Больше, больше хорошей анимации, больше!

PS Спасибо за отзыв! Появились причины отбросить сомнения и на досуге посмотреть этот неспокон:)

ответ №6 | KNAUF --> Taura2014.06.25

У меня есть такое подозрение, уважаемая Taura-химэ, что мнения наши в принципе совпадают и любое мало мальское отличие присутствует лишь в деталях. Я просто хочу чтобы вы меня правильно поняли: никто в принципе не клеймит "артхаусную" (опять это слово!!!) "рисовку". Более того, в ЭТОМ сериале с ЭТОЙ концепцией она более чем уместно. Я просто озвучу золотые слова уважаемого zenzero: "Но ведь это и не спокон в чистом виде. Спорт тут нужен постольку поскольку." - и с ним трудно поспорить! Но есть одна малюсинькая, я бы даже сказал микросная деталь - заявка на спокон. Ведь и вы, и я, и ещё уйма людей таки повелась на "жанровую принадлежность", и никто в конечном счёте не рассчитывал что всё как-то получиться по другому. Ну хорошо, может вы догадывались, так как являетесь поклонницей таланта режиссёра и аниматора. Но я точно не ожидал. В следствии чего и произошла моя критика; мол если мы рассматриваем "Пинг Понг" как спокон, то все использованные приёмы ни к чёрту не годятся. Если же целью была высокоуровневая повседневность, то тогда использованная анимация тут как нельзя кстати. И понятно почему: упор явно делался на символизм и образность, дабы достичь полной гармонии сюжета, идеи и изображения.

Почему для классического спокона подобные анимационные ходы не канают? Всё просто: в традиционном споконе никому нах не сдался символизм и поэзия образов. Ибо основное одеяло тянет на себе действие, выраженное через спорт. Все хотят большей реалистичности, большей динамики, большей жизни, чтобы целиком и полностью прочувствовать маленький кусочек эпизода под названием жизнь. А сделать это ох как не просто! В каком-то смысле создать по-настоящему живой спокон - сверхтрудная задача, не имеющая себе равных. Для достойного конечного результата необходимо объединить необъединимое: почти что документальную достоверность и поэзию романтического вымысла. И именно поэтому действительно удачных реализаций так невероятно мало (можно даже по пальцам посчитать одной руки!). А так как качество неоправданно страдает, жанр споконов подавляющее большинство потенциальных зрителей обходят стороной. В этой патовой ситуации однако не все опускают руки. Некоторые пытаются переосмыслить сам жанр. Чего собственно здесь мы и наблюдаем.
З.Ы. Ещё один достойный пример переосмысления - "Cross Game". Я долго думал, стоит ли проводить параллель... Но не решился. Всё же в "Понге" наглухо игнорируется романтика.

ответ №7 | irenika --> KNAUF2014.06.27

Влезу, уж простите. А то когда-то не ответила Вам в ветке Кавайсо - да совесть все мучает.

Вы говорите, "все отвешивают плюсов, ибо не спокон"?. Так спокон, он же самый, шенэноподобный. Если бы это был суровый сермяжный слайс - Пэко продул бы еще Драгону со своей ногой. А так да, герой побил всех - типовой споконо-шенэно штамп.

Но, как Вы выразились, это я не столько троллю, сколько просто ворчу. Сериал то хорош за другое, а не за то что он за какие-то там рамки спокона вышел. Не вышел. Но чертовски здорово это все сделано. Зритель не согласен в корне с происходящим - а кайфует... Еще и каждый свое что-то во всем этом видит, с чем не согласен и от чего же и кайфует... Великое произведение, воистину.

ответ №8 | KNAUF --> irenika2014.06.27

Уж простите меня великодушно, уважаемая irenika, но я вам скажу прямо: вы девушка в спорте и шоунэнах совершенно ничего ниппонимаете!!! :)))

Как всегда шучу... Ну а если серьёзно, то всему виной подход, ибо тема спорта здесь затронута не на прямую, а косвенно. Я с самого начала порывался (но не решился) провести параллель с "Cross Game", так как этот сериал тоже являет собой пример "не спокона". Там тема спорта использована тоже чисто для фона и основной упор делается на кристально-чистую школьную романтику. В случае с "Пинг Понгом" акцент делается не на сам спорт (и уж тем более не на романтику!), а на людей играющих в "понг", людей "вокруг" спорта. Да, они все поголовно мега-крэнги, но это их повседневность, их, понимаете?! Неуверенность и отстранённость флегма-интроверта Тсукимото, взросление и становление холерика Пеко, правда в глазах Акумы, выбор Дракона и тоска по родине Конга - эти темы настолько "повседневны" насколько это вообще возможно. И они не зависят от жанра спорта - они вообще находятся вне юрисдикции всяких споконных направлений. Неужели мы с вами, уважаемая irenika, докатились до того, что если нет романтических соплей или ажурных стремлений к великотворчеству (искусствам), то значит перед нами вовсе не повседневность, а какой-то там баян?!

Сериал ещё как вышел за рамки споконов, за что собственно и снимает сливки. Я вполне себе понимаю причину по которой вам кажутся все эти... Ммм... "Околоспортивные" перипетии притянутыми за ушы к спортивному жанру, но поверьте мне, для настоящих шоуненов поднятые темы всегда найдут резонирующий отклик. За сим всё, позор мужскому шовинизму, долой KNAUF'a! :D

ответ №9 | rararara --> KNAUF2014.06.29

"в "Понге" наглухо игнорируется романтика"

Плохо смотрел. Там присутствуют взаимотношения между полами. Все эти ноющие подруги "зачем ты пошеееел на этот пинг-понг, я хочуууу в парк атракциооонов", "ты меня пригласил на дельфинов смотреть? Я думала мы в ресторан пойдем. Пошел ты нахрен, скотина." Взаимоотношения Драгона и девушки в красной машине, туда же. Если девушка спокойно входит в ванную комнату, когда там лицо мужского пола принимает ванну... ну ты понял.

Правда, это не романтика, а реализм. Не сопливые воздыхания для духовно богатых дев, не существующие в нашей вселенной, а самая что ни на есть реальная жизнь.

ответ №10 | morphy --> rararara2014.07.09

Нуу, товарищ, какая же это романтика? Не путайте попу с пальцем.
Это все равно что вопить: "Да там пару раз сиськи показали, однозначно порнуха!".
Здесь так называемые отношения служат лишь декорациями, на фоне которых происходят все события. С таким же успехом их могло и не быть.

Ваш покорный Кэп