Hime Umino
kytheone
Cobalt
Flying Dutchman
Lantur

вернуться на страницу аниме «Убийца Акамэ!» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 720 раз 2017.01.03

Шедевр! Не понимаю, как предыдущие комментаторы прошли мимо аниме. Вроде смотрели одно и то же, но то, что выше понаписали вообще мимо кассы. Даже проверил, а к тому ли аниме отзывы читал. Аниме похоже, что рассчитано на довольно взрослую аудиторию, поэтому большая часть не увидела скрытый контекст за всей этой историей.
Начну с очевидных моментов - это музыка. Бесподобная музыка которая держится в моем плейлисте уже больше года (ost). Начиная от глубоких спокойных композиции, заканчивая по настоящему динамичными и энергичными треками, которые отлично передают происходящее. В общем музыкальное сопровождение на высоте.
Картинка не подкачала. Без явных недостатков. Вроде бы ничего особенного, но хорошо прорисованный бекграудн, красивые персонажи (таки я влюбился в Куроме), динамичная боевка. Все смотрится хорошо и ничего не выпирает.
Сюжет, конечно. Я не знаю, куда надо было смотреть, что бы увидеть черно/белых персонажей. Соглашусь премьер-министр плохой, но он занимает едва ли больше процента экранного времени.
Отношения Куроме и Акаме. Их пути и цели разделились. Они не были заклятыми врагами. Но они убийцы, их работа это убивать и быть убитыми. Для раньше было загадкой почему Куроме, которая так любила свою сестру, решила в итоге перейти на сторону врага? Почему она просто не могла сменить сторону и работать как и хотела с сестрой? Почему она хотела убить её? Я вроде понимаю, что нельзя так просто взять и перейти к Акаме, но все же не сказать почему нельзя.
Эсдесс. Там же история раскрывает основу взглядов. Она пережила ужас и трагедию. Её воспитывали так, что сильный прав и это помогло ей пережить страшную смерть её отца и всех кого она знала. Она объясняет это, что он был слаб и поэтому умер. Это для неё объяснение мироустройства, которое защищает от действительности и помогает ей. Помните Тацуми, после того как Эсдесс рассказала историю о смерти её отца говорит, что не сможет её переубедить. Понял, почему он это сказал именно тогда, только спустя несколько месяцев. Когда он узнал, что лежит в основе её мировоззрения и то что её взгляды это есть её жизнь.
А император, такой уж простачек наивный, которого дурачил? Вспомните как он в конце спокойно спрашивает, о том что его теперь казнят и то как ему как приветливо Наженда отвечает. Тут история ничего не рассказывает и это скорее мои домыслы, но все же, мне кажется, что император был сам жертвой манипуляций.
Майн и Тацуми. Великолепная история любви. В отличие от своих собратьев раскрывает её истинное лицо. Она цундере мать его за ногу, не потому, что автор решил, эээ, надо бы разнообразия, а то скучненько как то.
Сцена, где она лежит посреди улицы, переворачивает картину, теперь мы понимаем, вот что выработала её недоверие и скверный характер. Тацуми протягивает мороженное ей, а она краснеет. Она не привыкла к обычным знакам внимания.
Да, очень похоже на типичную цундере-недотрогу, как во всех аниме. Но тут это имеет свой оттенок, ведь мы знаем её историю, это все имеет смысл. Их любовь развивается нелинейно проходит через препятствия и так далее, ну хоть об этом написали выше.
А эта группа Эсдесс. У каждого, у каждого есть своя история. У каждого прослеживается интересный характер. Взять хотя бы того странного мужика с маской на голове Болса. И тут нам история дает подзатыльник, у него прекрасные жена и дети, что бы увидели, что казалось бы такой непривлекательный персонаж, которого можно легко интерпретировать как врага, тоже человек со своими мотивами. Да все это подано в очень легкой шутливой форме, но то, о чем я пишу, это просто совпадения? Я пытаюсь анализировать синие занавески (для тех кто не знает, как у нас школьных сочинениях любят притягивать, что синие занавески отражали внутренние переживания героя)? А взять эту долбанутую с карманным медведем, или этого парня в броне, разве их действия не кажутся человечными? Я уже не помню весь сюжет, смотрел наверное около года назад.
Про каждого можно написать, что то. Сейчас пересмотрел одну из серий, диалог: "- А ты красотка, при других обстоятельствах я бы приударил за тобой. - Ты тоже в моем вкусе, при других обстоятельствах я бы ответила. Может встретимся в другой жизни. А сейчас, пока-пока." Без тени иронии или скарказма. Ага, шаблонная фраза в любом аниме.
Итог, тайтл под видом обычного аниме пытается пропихнуть нам роскошную историю с шикарным сюжетом. Но не тут было сказали бравые комментаторы, поднатужились и с синими глазами после простора десяти аниме, сказали, так ща бырому это гляну. Тут вроде понятно, ага это вот враг, а эта любит этого... И давай строчить комментарии в стиле, вроде что то было такое (о чем я выше), но ниче не понял, поэтому буду писать о том, что понял.
Это не та аниме однодневка к которой привык народ, слишком много сюжетных линий, которые в сумме
воспринимаются отсутствие какой либо логики. Она есть, тут есть все, но этого слишком много, действия
развиваются очень быстро и динамично, что бы осилить за один раз.
И самое главное, почему аниме называется "Убийца Акамэ"? Вроде гг Тацуми, нет? У меня нету единого мнения, возможно что эта история про убийц, про профессию убивать. И вот этот взгляд раскрыт глубоко. Здесь убийство это рассчет. Я не говорю про реальных убийц и киллеров, а говорю про тех о ком рассказывается в аниме. В аниме свой мир, своя логика. Тут нет такого, что бы показывают убийство или сильную сцену, что бы просто растрогать зрителя.

Не знаю как у вас, но у меня сразу появилось такое чувство, бредовая история не может быть такой интересной. Благодаря музыки в плейлисте, часто думал над сюжетом, в результате осталась только сюжетная выжимка, отсюда возможно и такой контраст.

Эхх ладно, вообще копать не перекопать, а распыляться для тех ничего не увидел, тоже не охота. Большинство уже конечно не увидит моё мнение, а от тех что увидят я скорее всего схвачу подзатыльников. Да и судя по комментариям, коммент если и будут дочитывать, то мыслями о хоспаде, да когда ж оно кончиться, ща я ему поясню за жизнь.
Но аниме действительно классное.

PS: перечитал комменты, в общем люди сами же и пишут, что "все смешалось..." и что смотрят нахрапом, по 10 серий за день. Наверное если бы задался целью написать коммент год назад, то написал бы, что то подобное. Тогда я только запомнил офигенную историю, которая меня впечатлила и куча вопросов оставшихся после просмотра, которые смешались в один большой ком.

ответ №1 | Silfarion --> ataryq2017.01.03

Я Вам завидую. Правда. Ведь шедевров таких у Вас еще будет не один десяток.

ответ №2 | MITH146 --> Silfarion2018.02.08

Ну может вы примеры приведете, как знаток?
Не один десяток примеров. Давайте.

Чтобы было также интересно смотреть, чтобы также было необычно и чтобы сюжет был тоже необычным.
Ну приведите ваши примеры. Я много что смотрел, и сейчас мне уже почти что нечего смотреть. Посоветуйте ваши шедевры, чтобы также круто было. Пожалуйста!

ответ №3 | Silfarion2018.02.08

Как знаток? Ну что Вы. В моем списке тайтлов едва ли полторы сотни наберется.
Посоветовать такие же шедевры? Пожалуйста, берете любой тайтл с оценкой 7 в моемчи получаете +/- такой же "шедевр "

ответ №4 | MITH146 --> Silfarion2018.02.09

Я посмотрел ваш список.
После того как вы поставили Баскетболу Куроко аж 9 все встало на свои места. С вами все ясно.

И кстати среди ваших 7 таких шедевров нет. Вы просто не поняли тайтл и приписали его к шлаку.
Дело в том, что это аниме оно не для всех, детям и людям с шаблонным и ограниченным мышлением его понять сложно.
Ведь тут нужно выйти за рамки, а вы просто не можете этого сделать. Вы видите только какие то определенные вещи, а все остальное от вашего сознания ускользает. Поэтому вам не нравится, это нормально.

ответ №5 | Silfarion --> MITH1462018.02.09

К шлаку? Отнюдь. 7 - это оценка крепкого середнячка, который вполне можно глянуть раз-другой. Другое дело, что это не шедевр и за какие-то рамки там никто не выходил.
Ну понравилось Вам произведение, так зачем его в шедевры записывать сразу же? У меня тоже есть достаточно произведений, которые мне нравятся и я им поставил 9 или даже 10, но при этом шедевром тот же баскетбол Куроко я назвать не могу - просто крайне увлекательный спокон.

ответ №6 | MITH146 --> Silfarion2018.02.13

Ну для меня шедевр. Какую хочу оценку, такую и ставлю. А вы свое мнение можете в своей оценке выразить. Так и формируется рейтинг.

ответ №7 | Eol2018.03.26

Прекрасно понимаю, что у всех вкусы разные, но назвать Убийцу Акамэ шедевром - это как назвать Телепузиков детективной драмой.

ответ №8 | ataryq --> Eol2018.03.26

"Прекрасно понимаю, что у всех вкусы разные". Парадокс этой фразы в том, что только когда вы скажете "я не понимаю", вот тогда что то и поймете.
Мне нравиться подобный симбиоз фан сервиса, антуража, хорошей музыки и довольно интригующего сюжета, как SAO или Re:Zero.