Hime Umino
kytheone
Cobalt
Flying Dutchman
Lantur

вернуться на страницу аниме «Убийца Акамэ!» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.01.08

ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!

Эх, а начало вселяло надежду. Но даже незнание первоисточника не позволило мне насладиться просмотром. Представляю себе негодование зрителей, знакомых с мангой не понаслышке.

Но как же так, чтобы мне, любителю трагических смертей в аниме, не понравилось произведение, в котором умирает столько героев?! Сложилось чувство, что герои в аниме были созданы лишь для того, чтобы быть убитыми. После второй смерти уже становится ясно, что в Akame ga Kill решили пойти по пути Джорджа Мартина (привет Игре Престолов), однако, исполнение было настолько плохим, что лучше бы вообще аниме не выпускали до завершения манги. Хоть придуманная концовка и не лишена логики, как и смерти всех героев, но что толку, если это не вызывает никаких чувств?!

Персонажи слабые. Их количество для 24-серийного сезона впечатляет, но их раскрытие и проработка оставляют желать лучшего. Возможно, в манге такой проблемы нет, ведь впихнуть произведение, которое выходит уже 4 года, в 24 серии не так то просто. Расскажу лишь о тех, кто хоть как-то привлек внимание. Итак, поехали:
- Болс. Его смерть тронула больше, чем смерти всех членов Ночного Рейда вместе взятые. Почему же так? А все потому, что он был одним из немногих действительно живых персонажей и прекрасно знал, что ему рано или поздно придется расплатиться за все содеянное. Вот только не ожидал он, что придется повстречаться с костлявой так рано. В нем была воля к жизни, и главным в его жизни было не извращенное чувство справедливости или жажда мести, а два дорогих человека, которые ждали его дома. И даже будучи смертельно раненым, он вспоминал о доме и отчаянно пытался ухватиться за тонкую нить жизни, которая для него уже была оборвана. Кто-то назовет такое поведение перед смертью жалким и недостойным, но для меня оно самое адекватное и человечное. В смерти нет ничего красивого или возвышенного. После нее нас ждет лишь абсолютная пустота, в которой мы исчезаем, оставляя только память о себе и тяжелый груз на плечах тех, кому мы были дороги;
- Эсдес. Описать ее можно один словом – Госпожа. Фанаты женского доминирования будут в восторге. Главный жизненный принцип – сильный пожирает слабого, что она наглядно демонстрирует все аниме. Самое абсурдное то, что, будучи сильнейшим персонажем и обладая сильнейшей способностью в аниме, ей так и не удалось никого убить из Ночного Рейда;
- Сэрю. Душевнобольной киборг женского пола с синдромом вершителя правосудия. Как и Гасай Юно из Mirai Nikki, относится к тем немногочисленным персонажам, которых я бы ни за что не хотел повстречать в реальной жизни. Заслуживает главный приз за роль самого ненавистного персонажа;

Исходя из заявленных жанров (приключение и фентези), аниме полностью соответствует им, не претендуя на драму или триллер. Хотя, сюжет все же немного слабоват. Аниме не затягивает, да и момента, где я бы мог сказать: ”Вот это поворот”, я не могу припомнить (разве что первая смерть, но это не в счет). Разнообразие тейгу (особые 48 экземпляров оружия, созданные много лет назад для защиты империи) впечатляет, но раскрыты они не так хорошо, как хотелось бы.

Графика хорошая, ничего выдающегося, учитывая год выпуска, но стиль рисовки мне понравился. Фансервис присутствует, куда уж без него сейчас. Но тут он хотя бы не раздражает и не бросается в глаза. А вот музыка мне очень понравилась, как саундтрек, так и опенинги.

Что имеем в итоге? Хороший потенциал, уничтоженный неудачной экранизацией, что далеко не редкое явление, к сожалению. Так что, если вы читаете мангу, прочтите лучше ее. Хуже аниме она точно не будет.