Hime Umino
kytheone
Cobalt
Flying Dutchman
Lantur

вернуться на страницу аниме «Убийца Акамэ!» | вернуться на страницу комментариев

lexogor | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 57 раз 2014.12.26

Честно говоря, давно я не видел такой клюквы. Знаете, как у Лермонтова - "смешались в кучу люди, кони..."
Начало было много обещающим, - забавные приключения обалдуя-деревенщины в большем городе вдруг сменились кровавой бойней, разноцветная столица оказалась гниющим яблоком, оплотом грязи, тирании и коррупции, а в её тенях спрятались благородные убийцы-мстители, ратующие за дело революции и справедливости. Однако дальше повылазили древние артефакты, дарующие суперсилу, сериал четко ступил на путь сёнена с прокачкой протагониста и многочисленные схватки с выкрикиванием названий техник и декламацией пафосного бреда, - и так практически вплоть до окончания. Главное отличие этого аниме от бличей, ванписов и прочих нарут заключается в смертоубийствах, в не убедительно сделанной расчлененке, литрах бутафорской крови, и не хилой "трагедии".
Примечательно то, что в анимке присутствует множество героев, однако биографии проработаны плохо, характеры их однобоки, мотивации слабы, а это для творения, пытающегося показать трагедию человеческих судеб более, чем странно. Драма же здесь льется через край, её пытаются выжать из каждого кадра, порой искусственно нагнетая, но обычно драматический эффект достигается весьма просто - выпиливанием насмерть очередного персонажа, который настолько блеклый и неинтересный, что сопереживания его гибели не возникают и хочется выкрикнуть пресловутое: "Не верю! "
Сюжет, который здесь по умолчанию есть, очень быстро провисает с эпизода третьего, уступая место банальному мордобитию на разном колюще-режущем, огнестрельно-кулачном арсенале.
Чисто субъективный вывод. Попытки показать человеческие трагедии, борьбу с тиранией, противостояние не "бобра с ослом", а именно принципов и идей провалилась в следствии смещения акцентов не в ту сторону. Получилось аниме с претензией, но сырое, драма гипретрофированная и частенько наигранная, сюжет лишь как фон, а герои -кальки да тени с подлинных характеров. По сему сей сериал в моей памяти останется лишь жестоким сёненом с кучей трупов, многообещающим началом и умеренно сильной (относительного всего аниме в целом) концовкой с парой пусть и вторичных, но красивых кадров.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.